Как правильно выбрать роддом?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно выбрать роддом?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи каждая женщина имеет право на бесплатную помощь во время беременности, родов и послеродового периода. На 30 неделе беременности (при одноплодной и 28 неделе при многоплодной) будущей маме в женской консультации выдается родовой сертификат. Этот документ по сути «оплачивает» женскую консультацию, где ведется беременность, и позволяет выбрать родильный дом вне зависимости от места проживания беременной женщины.

Определитесь со своими желаниями

Выбрать роддом легче, если вы определитесь с ожиданиями, какие моменты для вас наиболее важны. Кому-то важней профессиональный, внимательный персонал, на фоне которого бытовые неудобства уходят на второй план. А кому-то комфортней в отдельной палате «со всеми удобствами».

Выделите для себя основные моменты, ориентируясь на них, ищите роддом. Собирайте как можно больше информации. Расспросите родных, знакомых, коллег о роддомах и врачах.

Городские форумы, отзывы о медицинских учреждениях и его работниках на специализированных сайтах, тематические группы в социальных сетях – вам придется изучить все. Постарайтесь отделить эмоции от полезной информации в отзывах. Это поможет составить объективную картину.

Важно, если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем или беременность проходит с осложнениями – выбирайте специализированные центры. А если их нет в вашем городе – отдавайте предпочтение перинатальным центрам или роддомам при крупных больницах.

Самостоятельный выбор

Нормально, когда будущие родители бывают в нескольких учреждениях, выясняют их условия, разговаривают с врачами и принимают оптимальное решение. Роженица заключает договор с роддомом о проведении процесса.

Как по скорой попасть в нужный роддом? Если имеется договор и определенные отметки в медицинской карте, мама вправе требовать у скорой помощи отвезти ее в избранное учреждение. Когда женщина первый раз обращается в клинику, предлагаются платные роды или услуги. Это добавляет комфорта, но без дополнительного внимания со стороны персонала.

Есть возможность выбрать палату, где будет отдельный туалет и душ. Права роженицы в роддоме предусматривают согласие или отказ от предлагаемых услуг. Для СНГ применяются такие же критерии выбора.

Партнерские роды. Актуально участие мужа в родовом процессе, многие роддома поддерживают это желание. Но есть учреждения, где нельзя рожать с партнером. Данная возможность не предусматривается. Как только семейная пара поняла, что пора выбирать роддом, следует узнать, настроен ли медицинский персонал на участие будущего папы в родах. Если оплачены услуги, оба родителя могут находиться в палате.

Как получить направление в роддом, который хочешь? Необходимо подойти к главврачу с обменной картой, где доктор ставит свою подпись.

Можно ли самой выбирать роддом? Где бы женщина ни проживала, даже не по прописке, она имеет право выбирать родильный дом по желанию в любом городе страны. Но учреждение должно удовлетворять всем стандартным условиям.

Роды по ОМС и родовой сертификат

В России с 2006 года на постоянной основе действует программа «Родовой сертификат». Такой документ выдается каждой беременной, которая стоит на учете в женской консультации, на сроке 30 недель или 28 недель (при многоплодной беременности). По родовому сертификату родильный дом, который оказал медицинские услуги, получает выплаты из Фонда социального страхования. Это своеобразная мера денежного стимулирования, призванная повысить качество предоставляемых услуг.

При наличии сертификата можно выбрать любой муниципальный или государственный роддом, который работает по системе ОМС (обязательного медицинского страхования). Но его нельзя использовать в коммерческих медучреждениях, которые работают на платной основе.

У беременной при обращении должны быть все обязательные документы (обменная карта, родовой сертификат, паспорт). На поздних сроках их лучше всегда брать с собой, даже если нужно сходить в ближайший магазин. Если ранее женской консультацией было выдано направление на госпитализацию в конкретный роддом, беременная тоже обязана его предъявить.

Можно ли вообще выбрать роддом?

В России действует специальная программа «Родовой сертификат». Согласно ей любая будущая мама может получить этот сертификат в женской консультацией на сроке 30 недель, если ожидаются близнецы, то на 28 неделе. Таким образом, по этому документу женщина может выбрать любой роддом в России, который работает по системе обязательного медицинского страхования, независимо от официального места проживания и прописки.

Читайте также:  Лицензия на осуществление страховой деятельности является документом

Если у женщине уже отошли воды и начались реальные схватки, то она имеет право приехать в любой роддом, государственный и муниципальный. При ней должны быть необходимые документы — обменная карта и родовой сертификат, тогда медицинское учреждение не откажет в приеме. Родовой сертификат не распространяется на частные клиники. Если вы собираетесь рожать именно в таком заведении, то надо заранее заключать контракт и договор.

Когда не получится выбрать роддом самостоятельно

Есть случаи, когда женщина не сможет попасть в желаемый ею роддом:

  • Если нет обменной карты. После 30-й недели этот документ рекомендуется держать дома на видном месте, а в поездках иметь с собой. Это своего рода паспорт беременной. При форс-мажорных обстоятельствах (например, внезапно начавшихся родах) информация, указанная в карте, поможет врачам принять правильное решение. При отсутствии обменной карты спрашивать женщину, где она хотела бы рожать, никто не будет. Роды пройдут в ближайшем роддоме в обсервационном отделении. И это абсолютно справедливо: необследованная женщина не имеет права находиться с другими роженицами по причине отсутствия анамнеза.
  • Если дата родов совпадает с графиком закрытия роддома на санитарную обработку. Обычно этот график известен заранее, уточнить его можно на официальном сайте выбранного учреждения или обратившись непосредственно в него.
  • При отсутствии мест на момент родов (не в коридоре же лежать женщине с малышом).

Какие факторы должны определить выбор роддома женщиной

Выбирая роддом, женщина должна руководствоваться в первую очередь здравым смыслом. В выбранном учреждении должны быть все условия, которые, в понятии роженицы, обеспечат ей квалифицированную помощь и комфорт. Следует обратить внимание на следующие факторы:

  • отзывы об учреждении и персонале — лучше из первых рук, от тех женщин, которые рожали именно в данном учреждении, ещё лучше, если это будут знакомые, не заинтересованные в рекламе конкретного врача и учреждения;
  • географическое положение роддома (удалённость от места проживания, транспортная связь) — нужно продумать все нюансы, включая способ добраться до роддома самостоятельно и то, как смогут попасть туда близкие люди, которые захотят навестить роженицу или передать ей что-то нужное для неё или малыша;
  • квалификация врачей и обслуживающего персонала — от этого зависит очень многое, начиная от болезненности схваток заканчивая здоровьем родившегося малыша;
  • место нахождения малыша после рождения (с мамой или отдельно) — условия могут отличаться даже в пределах одного учреждения;
  • правила внутреннего распорядка, а именно посещение супругом жены и ребёнка, а также возможность совместных родов — этот вопрос заранее обсуждается на семейном совете, не все женщины желают в момент родов присутствия супруга, как и не все мужчины способны вынести переживания своей второй половины в этом процессе;
  • оснащённость учреждения современным оборудованием — возможно, раньше женщины прекрасно рожали и в поле, практически не отрываясь от работы, но теперь мало кто хочет пускать это дело на самотёк, женщине спокойнее, когда она знает, что роддом оснащён всем необходимым;
  • наличие детской реанимации — в случае необходимости помощь малышу смогут оказать очень быстро;
  • наличие палат повышенной комфортности — для многих этот момент важен, конечно, находиться в палате одной с ребёнком гораздо спокойнее, чем, например, в палате на 4 или 6 человек;
  • вместительность палат стандартного размещения — чем меньше мам с малышами в одной палате, тем лучше роженица сможет отдохнуть после родов;
  • уход за малышом и роженицей — для многих женщин важно, чтобы персонал объяснил и показал, как ухаживать за ребёнком, а также не пропустил каких-то важных моментов в состоянии мамы и малыша.
  1. Практикуется ли в роддоме докармливание и допаивание малыша?
  2. Сможет ли медсестра подсказать, как готовиться к кормлению, расцеживать грудь, ухаживать за малышом?
  3. Оснащен ли роддом оборудованием и персоналом по уходу за недоношенными детьми?
  4. Будут ли класть ребенка на мой живот сразу после родов и прикладывать к груди?
  5. Пуповину перерезают после рождения ребенка или после окончания пульсации?
  6. Есть ли в роддоме отделение интенсивной терапии для младенцев?
  7. Какие прививки будут делать, какими вакцинами?
  8. Как оформить отказ от прививки? Когда следует решить этот вопрос?
  9. Для необходимых манипуляций с ребенком неонатолог будет приходить в палату или ребенка будут уносить?
  • Преимуществом нахождения в частном роддоме, безусловно, является повышенное внимание к каждой пациентке. Индивидуальное ведение беременности и родов фактически означает наличие персонального семейного врача, который лично заинтересован в благополучии подопечной.
  • Проверьте наличие необходимых лицензий у медучреждения и сотрудников, с которыми придется взаимодействовать.
  • Заключая договор на роды с частным учреждением, обязательно удостоверьтесь в наличии договоренностей с госорганизациями относительно сложных случаев, требующих экстренной специализированной помощи.
  • Задумываясь о домашних родах, тщательно оцените возможные риски для собственного здоровья и жизни ребенка. Постарайтесь найти разумный баланс между комфортом и наличием специализированных инфраструктур.
Читайте также:  Выплата ЕСВ сотрудникам росгвардии в 2023 году

Выбираем врача (как избежать родов у врача-мошенника).

После выбора роддома, возникает другой вопрос: как же выбрать врача? Безусловно, нужна личная встреча с доктором.

Во время такой встречи светило роддома, которому вы хотите вверить ответственный жизненный этап своей жизни, как правило, будет обращать ваше внимание на медицинские сертификаты, осыпать научной терминологией, заверять в высоком обслуживании и искреннем внимании и заботе.

Затем врач может предложить пройти курс целостного обследования, чтобы выявить возможные патологии, которые могут вполне негативно повлиять на родовую деятельность, а также исход родов в целом.

Прежде, чем вы согласитесь, задумайтесь о том, что меркантильные врачи лишь заинтересованы в своей материальной выгоде, но не в ваших благополучных родах, поэтому будут предлагать множество различных процедур, которые, к сожалению, будут абсолютно ненужными.

Чтобы зазря не платить деньги, при встрече с доктором желательно поинтересоваться, так ли целесообразно это медицинское исследование, нужны ли дополнительные дорогостоящие анализы.

Лучше получить дополнительную консультацию у вашего гинеколога (у которого состоите на учете) или же в женской консультации. Если какой-то научный термин вам не понятен, не стесняйтесь уточнить значение слова.

Известны такие случаи, когда в клиниках, специализирующихся на родах в воде, предлагающих вертикальный способ рождения малыша, вовсе не справлялись с первоочередной задачей (принятие родов), а ведь так красноречивы врачи этих медицинских учреждений, такой многообещающей является информация рекламных брошюр и буклетов.

Если вы и хотите родить малыша в воде или каким-либо другим непривычным способом, то лучше обратиться в те роддомы, которые практикуют интересующее вас направление в родах не один год и имеют хорошую репутацию.

Порядок выдачи сертификата и выбора роддома

Перед тем, как выбрать роддом, следует получить сам родовой сертификат. В женской консультации такой документ выдается каждой будущей маме, состоящей на учете, во 2-3 триместре беременности. Если женщина не наблюдалась ни в одном из государственных консультационных учреждений, а пользовалась платными услугами в частном центре, она может обратиться за сертификатом непосредственно в выбранный ею роддом.

Право на такой документ есть у гражданок Российской Федерации, а также у беременных женщин, обладающих видом на жительство или разрешением проживать временно на территории государства. Не может быть отказано в его получении будущим мамам, не достигшим 18-летнего возраста, а также безработным. В перечень документов, необходимых для получения родового сертификата входят:

  • Паспорт;
  • Полис ОМС;
  • СНИЛС;
  • Выписка из частного медицинского центра, если ведение беременности проходило в его стенах.

После получения родового сертификата, Фонд медстрахования начинает перечислять финансовые средства в выбранный женщиной роддом для организации и ведения ее родов. Предусмотренная сумма по сертификату составляет 11 тыс. рублей. Денежные средства на организацию родов распределяются в следующем порядке:

  • 3 тыс. рублей — для консультации, где наблюдается женщина (если женщина пользовалась услугами в частной клинике и не состояла на учете в госучреждении, эта сумма будет исключена из общего объема финансовой помощи);
  • 6 тыс. рублей — для выбранного роддома;
  • 2 тыс. рублей — в детскую поликлинику за обследование малыша в течение первого года жизни.

Если будущая мама не получит сертификат и не определится с выбором родильного учреждения до начала схваток, карета скорой помощи доставит ее в ближайший роддом, в котором будет свободное место. Возможен вариант транспортировки роженицы по ее желанию в то учреждение, о котором она попросит, с последующим оформлением документа непосредственно на месте. Ни одно учреждение не имеет права отказать рожающей женщине в помощи и выдаче родового сертификата.

Роды по ОМС Выбор и подготовка

Закон разрешает выбрать для родов любой государственный роддом и рожать там бесплатно по полису ОМС.

Моя сестра рожала в ближайшей к дому больнице. Она заранее выяснила, не закрывают ли роддом на ежегодную санитарно-профилактическую обработку в предполагаемую дату родов, и почитала отзывы о врачах и условиях. Этого ей оказалось достаточно.

Узнать о роддоме побольше можно на дне открытых дверей — время от времени их проводят все государственные роддомы. Там врачи рассказывают, как организованы роды, на какое количество человек рассчитаны палаты, есть ли индивидуальные родовые боксы. Иногда проводят экскурсии.

Читайте также:  За 2023 год в денежном выражении пенсия ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Частота дней открытых дверей зависит от роддома. Например, в моем их проводят раз в неделю.

Еще один способ выбрать роддом — получить направление врача из женской консультации. Он обычно дает его по медицинским показаниям, например, в случае предлежания плаценты, проблем с сердцем или резус-конфликта. При этом в роддом могут госпитализировать заранее. Одной моей подруге из Подмосковья врач предложил рожать в московском роддоме, и они договорились, что ее туда привезут за несколько дней до родов.

Как выбрать роддом. За что нужно платить?

Многие беременные рассматривают возможность заключить платный контракт, по которому роддом будет обязан обеспечить все условия для родов. Вполне можно выбрать роддом бесплатно, поскольку большинство факторов говорят за бесплатный вариант:

не всегда высокая стоимость услуг свидетельствует о их качестве, потому необходимо несколько раз подумать перед тем, как решаться на заключение платного контракта, нередко бывает так, что врачи из бесплатных клиник подрабатывают в платных организациях;
когда знаком со специалистом, уверен в его квалификации, нет особенной разницы, в какой клинике приходится проходить через роды, потому выбрать врача в роддоме тоже довольно важно;
стоимость родов в платных клиниках кажется заоблачной, можно подумать, что вы собрались рожать кроху не в нашей стране, а где-то во французском городе.

Говоря о сроках, стоит напомнить, что контракт заключается примерно на 36 недели беременности, при этом оговариваются все условия касательно предстоящих родов. Плюс заключается в том, что вы платите немалые деньги, потому при необходимости можете требовать положенный вам комфорт или уход.

Самостоятельный выбор

Нормально, когда будущие родители бывают в нескольких учреждениях, выясняют их условия, разговаривают с врачами и принимают оптимальное решение. Роженица заключает договор с роддомом о проведении процесса.

Как по скорой попасть в нужный роддом? Если имеется договор и определенные отметки в медицинской карте, мама вправе требовать у скорой помощи отвезти ее в избранное учреждение. Когда женщина первый раз обращается в клинику, предлагаются платные роды или услуги. Это добавляет комфорта, но без дополнительного внимания со стороны персонала.

Есть возможность выбрать палату, где будет отдельный туалет и душ. Права роженицы в роддоме предусматривают согласие или отказ от предлагаемых услуг. Для СНГ применяются такие же критерии выбора.

Партнерские роды. Актуально участие мужа в родовом процессе, многие роддома поддерживают это желание. Но есть учреждения, где нельзя рожать с партнером. Данная возможность не предусматривается. Как только семейная пара поняла, что пора выбирать роддом, следует узнать, настроен ли медицинский персонал на участие будущего папы в родах. Если оплачены услуги, оба родителя могут находиться в палате.

Как получить направление в роддом, который хочешь? Необходимо подойти к главврачу с обменной картой, где доктор ставит свою подпись.

Можно ли самой выбирать роддом? Где бы женщина ни проживала, даже не по прописке, она имеет право выбирать родильный дом по желанию в любом городе страны. Но учреждение должно удовлетворять всем стандартным условиям.

Сколько стоят роды по полису ОМС

Роды по ОМС и по контракту

Роды по контракту

Роды по ОМС

Посещение партнера

с утра до вечера

нет, если общая палата

Стоимость

80 000 Р

0 Р

Личная акушерка

55 000 Р

нет

Личный врач

36 000 Р

нет

Платные клиники: сколько стоит ведение беременности?

Стоимость зависит от выбранной вами программы ведения. У каждой из них разное «наполнение» и виды услуг. К примеру, в стандартный пакет входит все необходимое, в ВИП — расширенный список, который каждая клиника составляет в зависимости от своих возможностей. Нестандартными вариантами также считаются ведение многоплодной беременности или беременности при резус-конфликте.

Если проанализировать цены в московских клиниках на начало 2019 года, то самые дорогие пакеты предлагаются в перинатальных центрах и составляют от 95 000 до 150 000 рублей за весь период ведения беременности. Ведение родов рассчитывается за отдельную плату и в среднем составляет от 50 000 до 130 000 рублей.

Но это — самые дорогие варианты, предлагаемые лучшими московскими роддомами, где установлены так называемые «евростандарты». Разумеется, есть и более скромные предложения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *