Кассовые аппараты в 2023 году кому нужны на рынке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кассовые аппараты в 2023 году кому нужны на рынке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В 2022 многие, кто до этого не использовал онлайн-кассу, обязаны будут ее применять. Так в первом чтении Государственной думой был одобрен законопроект №33099-8, который вносит изменения и поправки в 54-ФЗ, действующий с 2017 г.

Штрафы за отсутствие онлайн-кассы

Несоблюдение норм и правил, прописанных в 54 Федеральном законе в части применения ККТ, приведет к наложению административной ответственности в виде штрафов, а в особых случаях и уголовной ответственности.

Для ИП штраф при работе без кассового устройства составит до половины суммы выручки, полученной без применения ККТ, но не меньше 10 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит приостановка деятельности на срок до 3 месяцев.

Также штраф можно получить, если оборудование не соответствует законодательству или зарегистрировано не корректно. В таком случае это приравнивается к работе без кассы. Штраф бизнесмен получит и за не выданный чек или его неправильное оформление.

Кто должен применять онлайн-кассу для торговли на рынке

Онлайн-касса для торговли на рынке до последнего времени использовалась достаточно редко. Чаще всего продукты и непродовольственные товары на ярмарках, выставках, крытых и открытых рынках покупатели приобретали за наличные и без чеков.

Сейчас онлайн-касса на рынке применяется в ларьках, киосках и павильонах, то есть в зонах с организованным показом.

Онлайн-касса для рынка необходима, если реализуются товары из следующих товарных групп:

  • ковры;
  • одежда;
  • кожаные изделия, кроме обувных стелек;
  • изделия из дерева;
  • бытовая химия;
  • лекарства;
  • электроника, компьютеры;
  • автотранспорт, прицепы;
  • спортивные товары;
  • подакцизные и маркированные товары.

Как управляющие рынками будут проверять продавцов

Контролировать соблюдение правил будут управляющие компании (УК). Каждый месяц они должны будут проверять всех продавцов, с которыми заключен договор по предоставлению площадей для торговли. УК дадут право через сайт ФНС получать информацию о зарегистрированной ККТ и применяемом налоговом режиме.

Если в ходе проверки УК выявит отсутствие кассы, то вынесет предписание исправить нарушение. На это отводится 15 дней. Если продавец не установил кассу, то с ним расторгают договор на аренду торговой точки.

ФНС, напротив, откажется от проведения плановых проверок и будет делать только внеплановые рейды по проверке применения предпринимателями кассовых устройств. Производить подобные мероприятия ведомству разрешат в том числе в жилых помещениях, где зарегистрированы налогоплательщик и ККТ.

Таблица применения ККТ в зависимости от системы налогообложения

Система налогообложения Вид деятельности ККМ обязательна Можно выдать БСО Можно выписать товарный чек или квитанцию
ОСНО Торговля и остальное +
Оказание услуг населению +
УСН Торговля и остальное +
Оказание услуг населению +
ЕСХН Торговля и остальное +
Оказание услуг населению +
Оказание услуг населению +
ПСН Торговля и остальное +
Оказание услуг населению +

Нужна ли онлайн касса ИП в 2023 году при выдаче наличных на личные нужды

В данном случае возможно 2 варианта развития событий:

  1. Операция по выдаче денег предпринимателю не является расчетом за услуги, работы или товар. Соответственно ст. 1.1, ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ использовать кассовый аппарат не нужно. Однако, если ИП оформляет кассовые операции в общем порядке, ему потребуется составить кассовый ордер. При этом в графе «Основание» указывается «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды». Далее, на основании РКО в кассовую книгу вносится соответствующая запись.
  2. Если предприниматель оформляет кассовые операции в упрощенном порядке (не ведет кассовую книгу и не оформляет ПКО и РКО), то никаких дополнительных документов при выдаче наличных из кассы не потребуется.

Электронный документооборот

Уже сейчас ФНС рекомендует тем, кому нужно купить онлайн кассу, активно внедрять электронный документооборот. В частности, передачу УПД, подачу заявлений на регистрацию, перерегистрацию и снятие с учета ККМ рекомендуется производить в электронной форме (через личный кабинет налогоплательщика).

Представители ведомства заявляют, что в 2023 году планируется полностью отказаться от оформления бумажных документов. При этом даже во время проверок налоговые инспекторы будут заполнять электронные формы.

Для того, чтобы заранее подготовиться к внедрению электронного документооборота, тем, кому нужно купить онлайн кассу, рекомендуется уже сейчас детально изучить данный вопрос и заключить договор с оператором ЭДО заблаговременно.

Кому обязательно применять онлайн-кассы

Прежде всего поясним общий подход к вопросу: нужно ли применять ККТ в том или ином случае? В Таблице 1 представлены различные формы оплаты и указано, когда при проведении расчетов с населением и бизнес-партнерами требуется касса.

Таблица 1. Когда нужно применять кассу при расчетах
Расчет С юридическими лицами и ИП С физическими лицами
Наличными деньгами ККТ применяется (расчеты наличными ограничены суммой 100 тыс. рублей по одному договору) ККТ применяется при расчетах в любой форме
Картой банка
С банковского счета ККТ не применяется
С электронного кошелька Расчеты запрещены

Выше описаны общие правила, но как известно, всегда есть исключения. Причем именно по кассам их множество. Они представлены в статьи 2 закона 54-ФЗ от 22.05.2003. Мы сгруппировали такие случаи в Таблице 3.

Таблица 3. Когда не нужно использовать кассу: преференции
Освобождение от ККТ Для кого действует Чем регулируется (пункт статьи 2 закона 54-ФЗ)
По виду деятельности Для всех, кто осуществляет эту деятельность 1, 1.1, 2, 5, 6, 8-15
По географическому расположению Для всех, кто работает в отдаленных и труднодоступных местностях 3 и 7
По налоговому режиму Для ИП на ПСН при определенной деятельности, для всех ИП на НПД 2.1, 2.2

Новые инициативы по ККТ

Теперь о том, каких изменений ждать в сфере применения кассовой техники и к чему готовиться. Есть новшество, о котором нужно знать всем: с начала 2023 года ФНС возобновляет внеплановые проверки ККТ. В 2022 году они не проводились, поскольку действовал мораторий. Теперь же инспекция по своей инициативе или при поступлении жалобы от покупателя может вновь проверять бизнес на предмет применения кассовой техники.

Есть еще ряд новшеств, которые сейчас на стадии рассмотрения. Наиболее значимое — возможное введение обязанности применять ККТ при торговле на рынках (ярмарках). Законодатели говорят, что в этой сфере много нарушений, теневых операций и серых доходов. Фактически единственными, кто может не применять кассы, останутся сельхозпроизводители (плательщики ЕСХН), причем с существенными ограничениями. Однако пока процесс рассмотрения этого законопроекта, судя по всему, притормозили. Он принят только в первом чтении, хотя внесен в Госдуму еще в конце 2021 года.

На этом наша статья о том, кто может работать без кассовых аппаратов, завершена. Конечно, предусмотреть абсолютно все нюансы довольно трудно. Мы затронули лишь общие правила, поэтому вопрос о необходимости применения ККТ нужно детально разбирать в каждом конкретном случае.

Порядок приобретения и установки онлайн – касс

Предприниматели не могут купить первый попавшийся аппарат и начать его использовать. Все модели аппаратов, разрешенные к использованию, записаны в реестре, созданном государством.

Кассовый аппарат лучше всего покупать в специализированном магазине. Нужно обратить внимание на то, все ли наклейки и пломбы на месте.

Читайте также:  До какого года продлена дачная амнистия на дачный участок

Для корректной работы и взаимодействия с налоговым органом, необходимо заключить договор на обслуживание с оператором фискальных данных, который будет передавать информацию непосредственно в налоговую инспекцию.

Нужно подать пакет документов в налоговый орган для регистрации аппарата. Сделать это можно как лично, так и с помощью интернета. После проведения основных мероприятий налогоплательщик получает код и заканчивает регистрацию через интернет. После этого можно начинать использовать аппарат в работе.

Стоит отметить, что разные аппараты имеют разный функционал. В соответствии с этим налогоплательщик самостоятельно должен решить какие функции ему пригодятся в работе. От набора функций зависит и стоимость аппарата.

Случаи применения удаленного кассового аппарата

В настоящее время предусмотрены случаи, когда кассовый аппарат может применяться удаленно, то есть не в самом месте совершения расчетов, а, например, в офисе компании. К таким ситуациям относятся:

  • Продажи через курьеров (на расстоянии), торговля в разнос
  • Если все расчеты проводятся исключительно через автоматы
  • Все услуги, которые оказываются на выезде. К таким услугам, например, может относиться монтаж натяжных потолков
  • Удаленно кассовый аппарат может использоваться в случае, если выдаются бланки строгой отчетности
  • При продаже билетов на проезд в общественном транспорте все – таки разрешили использовать удаленный кассовый аппарат
  • Удаленную кассу могут использовать те, кто принимает оплату за услуги управляющих компаний, ТСЖ, поставщикам коммунальных услуг

В вышеприведенных случаях продавец должен обеспечить возможность получения чека покупателем с использованием QR – кода. При чтении такого кода чек можно будет найти в сервисе налоговой службы, откуда его можно распечатать. Вторым способом, которым продавец может предоставить чек – это выслать в СМС или на электронную почту покупателя всю информацию о том, как и где можно найти чек.

Несмотря на возможность применять кассовый аппарат удаленно, продавец может использовать кассу прямо в месте расчетов, это его право.

В заключении стоит отметить, что переход на кассовые аппараты нового поколения – процесс долгий, растянутый во времени. До последнего момента законодатель вносит поправки в закон 54-ФЗ, который регулирует отношения в сфере кассовой дисциплины. До внесения поправок в закон 30 июня 2023 года был последним днем переходного периода. Однако законодатель все – таки предоставил право предпринимателям без работников (при соблюдении определенных условий) отложить введение новых кассовых аппаратов до 1 июля 2023 года.

Онлайн-касса для ИП на патенте: кому можно работать без нее?

Для некоторых видов деятельности предпринимателям, применяющим ПСН, необязательно применять ККТ до тех пор, пока они не лишатся права применять патент. Что входит в список исключений? Такие услуги перечислены в п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ:

  • ремонт, пошив, чистка обуви;
  • пошив одежды;
  • услуги фотографа;
  • уход за больными людьми и детьми;
  • в области дошкольного образования;
  • ремонт ювелирных изделий, гравировка;
  • распиловка дров, ремонт жилых помещений, сантехнические и электромонтажные работы;
  • уборка в жилых помещениях;
  • остекление балконов;
  • изготовление валенок;
  • организация экскурсий;
  • ландшафтные работы;
  • изготовление сельскохозяйственного инвентаря, услуги в этой области по механизации и агротехнике;
  • ремонт игрушек;
  • ритуальные услуги.

Что могут наши программные ZPOS-кассы

Кроме стандартных кассовых операций (бумажный чек и считывание банковской карты) наши кассы:

  • принимают и регистрируют оплату, совершенную при помощи мобильного приложения QR-платежи ОПЛАТИ, с помощью сервиса QR-платежей Cashew/ЕРИП;
  • указывают ставку и сумму налога для всего чека и для каждой позиции отдельно;
  • формируют или импортируют товарный справочник с USB-накопителя либо с Яндекс-диска;
  • учитывают движение товаров, подсказывают направление корректировки товарных запасов, ценообразование для увеличения продаж или для увеличения прибыли, предоставление скидок;
  • помогают быстро найти товар в справочнике по штрих-коду, коду DataMatrix, используемого в Государственной информационной системе маркировки товаров, названию, категории.

ZPOS-касса интегрирована с товароучетными системами 1С, системами лояльности и помогает оптимизировать бухгалтерский и управленческий учеты. Благодаря этому возможно:

  • централизованное управление товарами, ценами и скидками на них;
  • получение о продажах в режиме реального времени;
  • формирование консолидированных аналитических отчетов;
  • получение статистической информации по операциям с карточками;
  • планирование закупок и распределения товаров между торговыми объектами;
  • своевременное предоставление информации для расчета налогов.
Читайте также:  Если заказчик не подписывает акт выполненных работ работы считаются принятыми

Имеется ли интеграция между ЕГАИС и системой Честный ЗНАК?

На данный момент запустили эту интеграцию в системе Честный ЗНАК, то есть участникам эксперимента по маркировке не надо указывать места осуществления деятельности. Эти сведения подгружаются автоматически из ЕГАИС.

Когда карточка товара регистрируется в «Национальном каталоге маркированных товаров», требуется проставлять реквизит «Код ФРАП».

Из ЕГАИС в систему Честный знак автоматически будут передаваться такие документы как:

  • отчеты о производстве;
  • заявки о фиксации информации о ввозе или перемещении этилового спирта в РФ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, содержащие коды идентификации;
  • товарно-транспортные накладные.

На период проведения эксперимента этот функционал реализовали лишь в тестовом контуре системы маркировки, то есть нужно использовать коды ФРАП, полученные в ЕГАИС через подачу уведомления о начале оборота товаров в тестовом контуре ЕГАИС.

Основная масса предпринимателей обязана не только принимать наличные по кассе, но и дать клиенту возможность платить картой. Для этого нужен терминал. Это касается и стационарных торговых точек, и интернет-магазинов, где предусмотрен наличный расчет, и такси, и сто, гостиниц и т.д.

В перечне видов деятельности, где наличие платежного терминала обязательно, всего 19 пунктов.

— Впрочем, даже те ИП, кому терминал иметь необязательно, приобретают его по собственной воле, чтобы не терять клиентов, — говорит Татьяна. — Это удобство для покупателя, прежде всего, который сегодня часто отказывается от покупки только лишь из-за отсутствия «налички» и нежелания искать ближайший банкомат. Терминал можно купить дополнительно или взять в аренду.

А если нужна и касса, и терминал, то можно сразу рассмотреть вариант 3 в 1 — так называемая программная касса, которая подходит и для наличных, и для безналичных платежей, со сканером штрих-кодов и принтером чеков. Вместо модуля СКНО в нее уже встроен токен СКО. Это флешка, по которой все платежи по кассе напрямую передаются в налоговую инспекцию.

По сути, программная касса дает клиенту те же возможности, что обычная касса и терминал. Но она более функциональна, может обрабатывать значительно больше информации о продажах и передавать эти сведения в систему компьютерного учета продавца. К тому же она мобильная, работает от вай-фай, ее можно брать с собой на курьерскую доставку.

Один из самых дешевых вариантов на белорусском рынке такого оборудования на сегодня — Feitian F20 — обойдется в 780 рублей с НДС. И токен СКО уже включен в стоимость прибора, тогда как в некоторых случаях его приходится покупать дополнительно. Такую кассу можно приобрести в Банковском процессинговом центре в рассрочку или взять в аренду (58,8 рублей в месяц, включая техобслуживание).

Сотрудники центра берут на себя всю работу по подготовке пакета документов, подключению и регистрации оборудования в налоговых органах, что автоматически избавляет ИП и организации от лишних забот. Подробнее об условиях можно узнать на сайте.

Есть терминалы с абонентской платой, а есть и без нее. Кроме того, когда по терминалу расплачиваются картой, это означает дополнительные расходы на эквайринг. У каждого банка свои условия.

То есть, за каждый расчет картой продавец платит банку процент от полученной суммы (от доли процента до 5%). Например, Feitian F20 можно подключить к 5 банкам-эквайерам: БСБ Банк, Паритетбанк, Белинвестбанк, Беларусбанк и Белагропромбанк. Какой выбрать — это уже решает сам предприниматель, исходя из того, где у него открыт расчетный счет или чьи условия ему больше подходят.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *