Замена телефона по гарантии на новый

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена телефона по гарантии на новый». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обычно в договоре прописаны сроки ремонта. Он не может занимать больше 45 дней. Но если конкретных сроков нет, то отремонтировать телефон должны как можно быстрее. Учитывая, сколько времени обычно занимает процедура.

В какие сроки должны отремонтировать телефон

Если у продавца или сотрудников сервисного центра не получается сделать всё вовремя, заключается новое соглашение, в котором снова определяются сроки ремонта. И отговорки, что в сервисе нет нужных деталей не считаются.

Когда сервисный центр или магазин срывает сроки ремонта, вы можете потребовать неустойку. За каждый день просрочки вам должны заплатить 1% от стоимости товара.

Как только вам отдадут телефон, гарантийный срок продлевается на то время, пока гаджет был в ремонте. Для этого нужно попросить документ, в котором прописано, когда устройство приняли в ремонт и когда вернули вам.

Если за 45 дней телефон так и не отремонтирован, а тот, кто занимается ремонтом, не предупредил о продлении сроков и не предложил заключить новое соглашение, пишите заявление с требованием вернуть деньги. Если на 46-й день вам отдают гаджет, можете решить: взять телефон или деньги (при условии, что вы ещё не взяли деньги). Или выбрать другой товар на эту же сумму.

Возврат телефона после 15 дней эксплуатации

Когда 15 дней эксплуатации уже прошли, то для того, чтобы вернуть сенсорный смартфон, потребуется существенный дефект, многократные гарантийные ремонты или нарушение срока устранения дефекта со стороны продавца. Порядок действий потребителя будет зависеть от конкретных обстоятельств, рассмотрим их далее:

Виды ситуаций

1

Если сломался телефон на гарантии впервые, то есть два варианта:

  1. Вы приносите смартфон на диагностику в АСЦ. После этого вы берете акт, в котором указано, что недостаток нельзя отремонтировать или что это нецелесообразно, т.к. он существенный, составляете заявление на возврат, сдаете смартфон в магазин и получаете назад свои деньги. Это наиболее быстрый, но требующий финансовых затрат вариант.
  2. Вы идете в магазин без доказательств того, что дефект существенный. Продавец вряд ли примет заявление на возврат, но, скорее всего, возьмет устройство, чтобы бесплатно устранить недостатки. Затем технику или ремонтируют, или выдают вам акт о неремонтопригодности, после чего производят возврат.

Если процесс ремонта затянулся дольше, чем на 45 дней, вам нужно обратиться в магазин с претензией, и тот вернет вам средства. Причем, не имеет значения, в каком состоянии будет на этот момент телефон, и почему ремонт задержали по времени.

2

Если дефект появился по той же причине снова, то у вас на руках должны быть документы о первом ремонте с указанием сроков, причин и проведенных ремонтных работ. Сдайте телефон вместе с претензией. В ней укажите, что поскольку неполадка повторная, следовательно, она существенная. Магазин должен отправить технику на проверку качества. Если она подтвердит ваши слова, вам вернут деньги.

3

Если раз за разом выявляются новые недостатки, не забывайте сохранять документы, которые вам выдает АСЦ по результатам всех проведенных ремонтов. Как правило, крупные ритейлеры сами предлагают своим покупателям возврат денег за телефоны, которые пришлось отправлять в сервис три или более раза за год.

Какие дефекты/неисправности гаджета относятся к гарантийным?

Воспользоваться гарантией на телефон можно только в том случае, если недостатки появились по вине изготовителя гаджета. Одновременно, важно чтобы покупатель доказал, что им не были нарушены правила эксплуатации телефона. Кроме того, он сам не вмешивался в работу и программное обеспечение телефона.

Читайте также:  Налог на прибыль за 1 квартал 2023 год срок уплаты

Важно, чтобы смартфон не был подвергнут ударам. Поэтому, если покупатель предоставит телефон с разбитым экраном (поломка произошла по вине самого приобретателя), то такой случай не будет распространяться под гарантийный ремонт.

Однако, если стекло лопнуло без внешнего воздействия, а в результате некачественного крепления стекла к корпусу, и это доказала экспертиза, то в таком случае гарантийный ремонт возможен.

Выясним самые распространенные случаи, которые являются основаниями для ремонта по гарантии:

  1. Телефон не заряжается. При этом причина не в проводе, а именно в телефоне, который не пропускает ток для зарядки.
  2. Не функционирует wi-fi и Bluetooth, даже при включенных режимах.
  3. Телефон зависает, отключается без причины.
  4. Телефон не видит sim-карты, поэтому не может получать звонки и SMS.
  5. На телефон невозможно установить новое обновление, так как он пишет «отказ».

В чем особенности возврата гаджета, приобретенного в кредит

Если смартфон покупался вами с использованием кредитных средств, необходимо знать следующее:

  1. Требование о возврате уплаченных по кредиту сумм (платежей/процентов/комиссий и пр.) можно заявить только при наличии взаимосвязи между кредитом и покупкой мобильника — займ должен быть целевым/рассрочка предоставлена продавцом/имеется трехсторонний договор с банком.

  2. Вам также потребуется оформление претензии в адрес продавца и сдача телефона по акту приема-передачи. После чего, продавец должен вернуть деньги банку.

  3. При уплате первоначального взноса по кредиту собственными средствами, он подлежит вам возврату магазином.

  4. Если вы уже произвели несколько платежей Банку, следует получить от продавца документацию, подтверждающую расторжение договора купли-продажи и обратиться в банк. Не забудьте взять в банке справку о полном погашении кредита.

Важно! До момента расторжения договоров у потребителя сохраняется обязанность по уплате кредита.

Основания для отказа в возврате мобильного телефона

Хотя законодательство нацелено на защиту потребителей, следует помнить, что возврат мобильного телефона возможен не всегда. Продавец вправе не принимать товар и отказать в возврате его стоимости, если:

  • поломка телефона произошла в результате несоблюдения покупателем правил его эксплуатации или обстоятельств, за которые магазин не отвечает. Продавец несет ответственность только за заводской брак, неправильные условия хранения и транспортировки телефона до его приобретения покупателем;
  • покупатель нарушил сроки обращения к продавцу, указанные в первом разделе статьи;
  • истек гарантийный срок.

Также невозможен возврат мобильных телефонов надлежащего качества, если они не подошли покупателю по цвету, размеру и иным характеристикам, за исключением тех моделей, которые не относятся к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55).

Что делать, если гарантийный ремонт телефона затянулся?

Продавец может затянуть срок гарантийного обслуживания, в результате чего клиент не сможет пользоваться телефоном. В этом случае следует подать претензию о просрочке исполнения обязательства.

Магазин обязан ответить на претензионное письмо. В противном случае покупатель может обратиться в суд и заставить магазин выплатить стоимость товара плюс штраф за просрочку исполнения обязательства и компенсацию морального вреда.

Пример: вы купили телефон в магазине Мощакова В.А. Магазин Связной Логистика. Гарантийный срок составляет 12 месяцев. В связи с производственным дефектом (телефон перестал включаться) телефон был возвращен на гарантийное обслуживание. Магазин затянул гарантийный ремонт и телефон не был возвращен потребителю.Мощаков В.А. подал заявление в магазин о возврате денег. Требования потребителя не были удовлетворены продавцом, что привело к судебному разбирательству. В ходе судебного разбирательства было установлено, что ремонтные работы были проведены, но телефон был оставлен на гарантийное обслуживание более чем на 45 дней. Суд полностью удовлетворил требования истца (решение Республики Тата Сангх от 26 мая 2014 года по делу № 33-7002/2014).

ВАЖНО: При принятии мобильного телефона на гарантийное обслуживание продавец обязан провести экспертизу качества товара для установления причины возникновения дефекта. Заключение направляется в суд в качестве доказательства по делу. Если магазин не согласен, назначается судебная экспертиза.

Гарантийное обслуживание Apple

Компания Apple предлагает полноценное годовое гарантийное обслуживание для всех владельцев айфонов, причем производитель не делает разграничений на новую и восстановленную производителем продукцию (на РосТест аппараты — 2 года).

Началом гарантии считается дата активации гаджета. Узнать ее можно при помощи специализированных интернет-ресурсов или на официальном сайте. Для этого достаточно открыть раздел подтверждения гарантийности и вбить серийный номер аппарата или imei. Эти данные можно найти в настройках аппарата или на коробке, в которой поставлялся гаджет.

После внесения серийного номера в программу будет предоставлена вся необходимая информация, в том числе и данные о гарантийном сроке на аппарат. Сама компания не ремонтирует поступившие бракованные телефоны покупателей, поэтому при соблюдении всех условий осуществляется замена айфона по гарантии на новый. Конечно, телефоны, поступившие в компанию с незначительным браком, потом восстанавливаются и вновь поступают в продажу со статусом «как новый».

Читайте также:  Какие документы нужны для подачи на алименты после развода в суд в 2023 году

Срок гарантийного обслуживания

Многие этого не знают, но в законодательстве Российской Федерации есть ст. 19 п. 5, которая гласит:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Компания Apple полностью соблюдает законодательную базу РФ, поэтому девайсы, имеющие сертификацию РосТест, имеют гарантию 2 года. Эту информацию можно найти также и на официальном сайте Apple, там закону «О защите прав потребителей» посвящен целый раздел.

Судебная практика по теме защиты прав потребителей обращает внимание на следующие аспекты:

  • предпринимались ли покупателем реальные действия по возврату некачественного товара, по предоставлению объекта на экспертизу в законные сроки;
  • имеются доказательства о намерениях продавца разрешить спор мирным способом;
  • цель приобретения технически сложной вещи – коммерческая, бытовая;
  • представление доказательств наличия неисправимых недостатков товара;
  • правильность фиксации ремонтных работ;
  • доказательства, подтверждающие причиненный вред покупателю при эксплуатации некачественной вещи;
  • является вещь технически сложной или относится к другой установленной в законе группе вещей.

Гарантийный ремонт смартфона

В большинстве случаев при возвращении смартфона по гарантии покупателю предоставляется бесплатный ремонт, так как магазин редко соглашается заменить устройство или вернуть за него деньги. Гарантийный ремонт проводится при выявлении значительного дефекта, вызванного заводским браком, при котором смартфон не способен нормально функционировать.

Гаджет ремонтируется в одном из специализированных сервисных центров. С бракованным устройством нужно обратиться в центр напрямую или осуществить запрос через магазин, в котором он приобретался. При возвращении устройства по гарантии необходимо предоставить кассовый чек и гарантийный талон. Также желательно сохранить упаковку гаджета в надлежащем виде. Заметьте, что гарантийный ремонт не распространяется на комплектующие, поставляемые в коробке вместе со смартфоном: гарнитуру, зарядное устройство, чехол или аккумуляторную батарею.

Возврат средств вместо обмена

Мобильный телефон надлежащего качества возвратить не удастся (если только торговая точка самостоятельно не пойдет навстречу покупателю). Сотовые относятся к технически сложным товарам, которые входят в постановление Правительства, запрещающее производить возврат товаров определенных категорий.

Товар ненадлежащего качества можно вернуть и получить назад средства, выплаченные за него. В данном случае необходимо снова обратиться к восемнадцатой статье уже упоминаемого закона. Третий пункт этого нормативного акта указывает, что в случаях, описанных выше, гражданин может не только обменять устройство, но и потребовать вернуть деньги за него. Кроме того, можно также добиваться дополнительной материальной компенсации.

Ремонт телефона по гарантии – права потребителя

Покупатель, обратившийся в магазин с проблемой поломки телефона до истечения гарантийного срока, установленного продавцом, может требовать полное гарантийное обслуживание бесплатно.

Что включает в себя бесплатное гарантийное обслуживание?

  • Ремонт в сервисе или замену изделия на аналогичное;
  • Увеличение гарантийного периода, на время, затраченное на починку товара;
  • Временная подмена телефона на аналогичные на время починки ( ст 20. пункт 2 – Закон о защите прав потребителей);
  • Обмен изделия на новое, если поломка не подлежит ремонту;
  • Проведение сервисных работ в установленный законом период (не более полутора месяцев).

Согласно Закону «О защите прав потребителей», покупатель вправе требовать от продавца или производителя устранения обнаруженных дефектов, если последние являются производственным браком.

Производитель наделен правом установить гарантийный срок на свои изделия. В течение него он обязуется безвозмездно починить товар или обменять его на аналогичный. Срок может составлять от одного месяца до нескольких лет.

Продавец вправе продлить указанный период. В этом случае ремонт, замена и другие издержки, потребовавшиеся в течение нового срока, ложатся на его плечи.

Производители вправе не прописывать срок гарантии в инструкции на товар. Но при этом 19 статья закона «О защите прав потребителей» обеспечивает возможность гражданину предъявить претензию к его качеству в течение двухлетнего срока с даты приобретения.

Важно знать, что правило действует и в отношении изделий, на которые изготовитель установил гарантию меньше указанной в законе.

Читайте также:  Надо ли приглашение в Украину для Россиян в 2023 году

Гарантийное обслуживание – это безвозмездное устранение обнаруженных недостатков независимо от наличия запасных деталей в сервисном центре. При их отсутствии они заказываются за счет продавца или производителя.

Срок гарантии отсчитывается с дня совершения покупки. Если она совершена дистанционно (по телефону или через интернет), а доставка осуществлялась Почтой России или курьером, то точкой отсчета будет считаться дата получения.

Существует список товаров, гарантия на которые начинает действовать с начала сезона. В него входят некоторые предметы одежды и обуви.

Как сдать телефон в ремонт по договору на гарантийное обслуживание

Что необходимо сделать для того, чтобы сдать телефон в ремонт по гарантии производителя? Начните с поиска коробки, кассового чека и гарантийного талона. Последний должен содержать информацию о продавце и дате приобретения, которые вносятся в момент покупки и скрепляются печатью торговой точки.

Без перечисленных выше доказательств в гарантийном ремонте телефона вам могут отказать.

Зачастую крупные известные производители телефонов выдвигали требование к покупателям: телефон сдавать в ремонт по гарантии только с комплектным зарядным устройством. Однако оно не являлось обязательным.

Среди прочих бумаг, прилагающихся к аппарату, есть список сервис-центров с адресами и номерами телефонов. При обнаружении дефекта или поломке телефона проще обратиться в торговую точку, где он был куплен. Его обязаны принять и за счет продавца отправить в ремонтную мастерскую.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Первым делом эксперты проверяют работоспособность техники и ее состояние. Покупатель имеет право присутствовать при проведении диагностики, однако это не является обязательным условием. Воспользовавшись такой возможностью, вы получите больше шансов, что сотрудник в заключении корректно опишет реальное состояние телефона.

Экспертиза начинается с внешнего осмотра аппарата с фиксацией имеющихся повреждений при их обнаружении. Все трещины, царапины и сколы фиксируются, даже те, которые стали следствием физических повреждений. При отсутствии механических сколов и трещин телефон принимается специалистом в ремонт.

Заключите с конторой договор, в котором содержится срок ремонтных работ. Сдавая аппарат по гарантии, напишите заявление с требованием предоставить на время ремонта аналогичную модель. Параметры телефона, выдаваемого взамен, должны быть похожими на те, что были у купленного аппарата.

Важно! Если СЦ удовлетворил требование покупателя, то пользоваться временным телефоном можно до окончания ремонтных работ по гарантии.

Можно ли вернуть деньги за страховку на телефон?

Вернуть деньги за ненужную страховку можно в период охлаждения. Сейчас по закону это минимум 14 календарных дней с даты заключения договора (может быть дольше, если так написано в полисе и правилах). До 2018 года период охлаждения составлял 5 рабочих дней. Конечно же, возврат денег возможен, если у вас еще не было обращений по страховке. В период охлаждения можно вернуть часть цены страховки пропорционально неиспользованному времени. Если период охлаждения уже закончился, и в полисе с правилами страхования больше нет никаких других оснований для возврата уплаченной страховой премии, тогда вернуть деньги не получится.

Пример претензии: Заявление на отказ от страховки в период охлаждения

Обратите внимание: отсутствие страховых случаев и обращений по страховке в период ее действия не является основанием для возврата денег за страхование.

Читать также:Часто задаваемые вопросы: возврат денег за телефонКак правильно сдать технику на гарантийный ремонт?

В каких случаях можно сдать телефон на гарантийный ремонт

По закону «О защите прав потребителей» у вас обязаны Закон «О защите прав потребителей» принять товар, в котором есть дефекты, и бесплатно их устранить.

За качество товара отвечают п. 2, п. 3 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» и продавец, и изготовитель. Поэтому, если телефон на гарантии, вы можете обратиться и в магазин, где продали товар, и в организацию, которая представляет компанию-производителя.

Дефекты, из-за которых телефон можно сдать в ремонт, могут быть разные: трещина на экране, отсутствие звука, нерабочий сенсорный дисплей и прочее.

Телефон отремонтируют по гарантии, если не смогут доказать, что недостаток появился по вашей вине ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» или из-за неправильной транспортировки или хранения. Отчего появился дефект, выяснят при проверке товара. В этот процесс входит и проведение экспертизы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *