Заполнение сзв стаж за 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполнение сзв стаж за 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

СЗВ-СТАЖ информирует Пенсионный фонд о застрахованных лицах, которые закреплены за работодателем. В составе отчёта о каждом из них в фонд направляется такая информация: ФИО, СНИЛС, периоды работы, наличие оснований для досрочного начисления пенсии, сведения об особых условиях труда (вредность, опасность). Эта информация необходима для последующего назначения пенсионного обеспечения.

Переходим к тому, как заполнить форму. Бланк СЗВ-СТАЖ утверждён постановлением Правления ПФ РФ от 6 декабря 2018 № 507П. Им же утверждён и порядок заполнения отчёта. Он состоит всего из одной страницы, но при отражении в нём данных есть свои нюансы.

В разделе 1 указываются сведения о страхователе:

  • регистрационный номер в ПФР;
  • ИНН, КПП (только для юридических лиц);
  • краткое наименование;
  • тип формы СЗВ-СТАЖ – в блоке справа нужно поставить знак «Х» у нужного типа (при первичной подаче – исходная). Должна быть отмечена только одна ячейка.

В разделе 2 нужно указать отчётный год.

В разделе 3 размещена таблица, в которой отражаются данные о стаже работников. Их должно быть ровно столько же, сколько в отчёте СЗВ-М, который подается ежемесячно.

Таблица заполняется такими данными:

  1. Графа 1 – номер. Нужно учитывать, что у одного работника может быть несколько периодов работы, то есть в графах 6 и 7 будет заполнено больше одной строки. В таком случае номер присваивается только первой записи.
  2. Графы 2-4 – фамилия, имя и отчество застрахованного. Отчество указывается при наличии. Аналогично номеру, если в отношении работника заполняется несколько строк отчёта, ФИО указывается один раз.
  3. Графа 5 – СНИЛС. Также заполняется однократно, даже если на работника отведено несколько строк формы.
  4. Графы 6 и 7 – даты начала и окончания работы в отчётном периоде. Если нужно отразить несколько периодов работы в календарном году, следует заполнять несколько строк. Если сотрудник работал весь год, то указывается 1 января и 31 декабря этого года. Если сотрудника наняли в отчетном году, то в графе 6 ставят дату начала действия договора, а в графе 7 – 31 декабря. Соответственно, если работник уволился, то в качестве начала периода работы будет 1 января, а в качестве окончания – дата увольнения. Даты нужно указывать в числовом формате.
  5. Графа 8 – нужно указать код по классификатору «Коды территориальных условий», который приводится в постановлении № 507. При работе в особых территориальных условиях возникает право на досрочную пенсию. Это, в частности, работа в сельском хозяйстве (СЕЛО), в районах Крайнего Севера (РКС/РКСМ) и приравненных к ним (МКС/МКСР).
  6. Графа 9 – заполняется в случае, если у работника особые условия труда, которые влияют на назначение пенсии раньше общепринятого срока. Например, вредным условиям, работе в горячих цехах или под землей соответствует код «27-1», работам в тяжелых условиях – «27-2».
  7. Графа 10 – отражается код основания страхового стажа для работников, которые трудятся в условиях, дающих право на досрочную пенсию. Например, ВОДОЛАЗ – для водолазов и иных специалистов, которые работают под водой;
  8. Графа 11 – указываются коды особых условий труда, если они есть.
  9. Графы 12 и 13 заполняются, если трудовой период даёт право на досрочную пенсию. В графе 12 указывается код, в графе 13 – дополнительная информация.
  10. Графа 14 – указывается значение «31.12.ХХХХ», но лишь в том случае, если работник уволен в последний день года.
Читайте также:  Документы для налогового вычета за лечение зубов в 2023 какие нужны получения и протезирования

Как исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ

Есть три типа корректирующих форм:

  • корректирующая (КОРР);
  • отменяющая (ОТМН);
  • особая (ОСОБ).

Выбор формы зависит от того, какая ошибка допущена в исходном отчёте. При заполнении бланка указываются аббревиатуры.

Корректирующую форму подают в случае, если нужно исправить ошибку в зарегистрированных данных. Перечень таких ситуаций ограничен:

  • нужно исправить сумму выплат работнику или период стажа;
  • нужно дополнить информацию о суммах взносов.

С 2017 года Пенсионный фонд лишили права собирать взносы на пенсионное страхование, это полномочие сейчас у ФНС. В ведении ПФР остался лишь персонифицированный учет. Для этого придумали новые отчеты:

  • «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;
  • «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)» — обязательное приложение к СЗВ-СТАЖ;
  • «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»;
  • «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)».

Сделаем анализ вашей 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.

Особенности заполнения СЗВ-СТАЖ за 2021 год

При формировании СЗВ-СТАЖ необходимо учесть, что поменяли правила определения периодов работы, на основании которой предоставляется право на пенсию раньше установленного срока. В Постановление ПФР от 06.12.2018 г. № 507п внесли корректировки на основании Постановления ПФР от 06.09.2021 г. № 304п.

При этом установлены две важные корректировки:

  • Период повышения квалификации теперь не требуется исключать из льготного стажа. В этот период сотрудники не выполняют должностные обязанности, однако за ними сохраняется рабочее место, должность и средняя зарплата. Кроме того, работодатель платит за них страхвзносы на ОПС. Раньше эти периоды исключали из льготного стажа, а теперь в него нужно включать периоды основного и дополнительного профобразования сотрудников, которое нужно им для выполнения должностных обязанностей (п. 3.1 Постановления Правительства от 16.07.2014 г. № 665 в ред. Постановления Правительства от 04.03.2021 г. № 322). Получается, при формировании СЗА-СТАЖ код «КВАЛИФ» можно проставлять в графе 11 одновременно с проставлением кодов особых условий труда или выслуги.

Основные штрафы по СЗВ-СТАЖ

Как и по другим форумам отчетности, к СЗВ-СТАЖ применяется ряд ответственностей за различного рода нарушения, что отражено в таблице ниже.

Критерий На кого обращен штраф Сумма
За несдачу На должное лицо 500 рублей за каждого сотрудника
Сведения поданы с ошибками На должное лицо 500 рублей за каждого сотрудника
За невыдачу на руки На организацию От 30000 до 50000 рублей
На должностное лицо Предупреждение или штраф от 1 до 5 т.р.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.

Читайте также:  Какое наказание за покидание места ДТП без пострадавших в 2023 году

Если не выдержать срок сдачи формы либо сдать её с ошибками или неполными сведениями, штраф составит 500 рублей за каждого застрахованного. Дополнительно могут оштрафовать и должностное лицо – на сумму от 300 до 500 рублей.

За нарушение формы отчёта, то есть подачу на бумаге вместо направления в электронном виде, штраф составит 1 000 рублей.

Итак, мы рассмотрели отчет СЗВ-СТАЖ и рассказали, как заполнить эту форму. Рекомендуем скачать образец и посмотреть, как должен выглядеть готовый отчёт. Однако нужно помнить о разных условиях работы и прочих нюансах, поэтому стоит заглянуть и в постановление № 507П.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ в 2021 году

В бланк отчета СЗВ-СТАЖ включаются сведения об источнике выплат и о каждом застрахованном лице:

Источник выплат (работодатель)

Застрахованные лица

  • Наименование краткое (в соответствии с уставом)/ ФИО ИП
  • ИНН
  • КПП (для юрлиц)
  • Рег. номер страхователя в ПФР
  • Полное ФИО
  • Номер СНИЛС
  • Период работы в пределах отчетного года (если человек трудился у страхователя весь 2020 год – указывается интервал 01.01.2020-31.12.2020). Если периодов работы несколько, их отражают отдельными строками
  • Коды, обозначающие особые условия: территориальные, трудовые, для назначения пенсии досрочно

Как накажут за нарушения и ошибки

Штрафы предусмотрены по статье 17 закона о персональном учете застрахованных лиц и по КоАП.

Нарушение Штраф
Отчет сдан не вовремя 500 рублей за каждое застрахованное лицо
Допущена ошибка 500 рублей за каждого работника, в сведениях которого обнаружены ошибки
Нарушен формат предоставления информации в электронном виде 1000 рублей
Нарушен порядок подачи СЗВ-СТАЖ при оформлении работника на пенсию 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП)

ВАЖНО!

Сведения из отчетности СЗВ-СТАЖ должны совпадать с ежемесячной формой СЗВ-М и ежеквартальным РСВ. Если информация о работнике не поступала в ПФР ежемесячно, то у контролеров возникнет расхождение. За непредоставление сведений предусмотрен штраф. Бланк и образец заполнения отчета СЗВ-М (стаж) — в специальном материале «Сдаем отчетность: инструкция по заполнению СЗВ-М».

Сделаем анализ вашей 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.

Особенности заполнения СЗВ-СТАЖ за 2021 год

При формировании СЗВ-СТАЖ необходимо учесть, что поменяли правила определения периодов работы, на основании которой предоставляется право на пенсию раньше установленного срока. В Постановление ПФР от 06.12.2018 г. № 507п внесли корректировки на основании Постановления ПФР от 06.09.2021 г. № 304п.

При этом установлены две важные корректировки:

  • Период повышения квалификации теперь не требуется исключать из льготного стажа. В этот период сотрудники не выполняют должностные обязанности, однако за ними сохраняется рабочее место, должность и средняя зарплата. Кроме того, работодатель платит за них страхвзносы на ОПС. Раньше эти периоды исключали из льготного стажа, а теперь в него нужно включать периоды основного и дополнительного профобразования сотрудников, которое нужно им для выполнения должностных обязанностей (п. 3.1 Постановления Правительства от 16.07.2014 г. № 665 в ред. Постановления Правительства от 04.03.2021 г. № 322). Получается, при формировании СЗА-СТАЖ код «КВАЛИФ» можно проставлять в графе 11 одновременно с проставлением кодов особых условий труда или выслуги.

СЗВ-КОРР: образец заполнения исправления стажа

Бланк состоит из 6 блоков, но обязательными для всех случаев являются только первые два раздела.

В шапке документа приводятся:

  1. регистрационные данные страхователя;
  2. краткая форма наименования работодателя;
  3. период, в котором исправляется ошибка (формат кодовых обозначений зафиксирован в Приложении к Постановлению № 3п);
  4. период, в котором была допущена неточность;
  5. тип сведений.

Последний параметр (тип сведений) может быть трех видов:

  • «ОСОБ», используется для дополнения первичной формы, если изначально забыли показать сведения по одному или нескольким сотрудникам.
  • «ОТМН», в этом случае отраженные ранее сведения отменяются, вместо них не прописываются новые.
  • «КОРР», применяется, если надо заменить прежние данные новыми.
Читайте также:  Не читается номер рамы в 2023 году

Когда составляется по СЗВ-КОРР образец заполнения исправления стажа, обязательно надо внести данные в раздел 1, 2, 3 и 6.

В последнем случае используйте чернила или шариковую ручку любого цвета. Кроме красного и зеленого. Отчет заполняйте печатными буквами. Подчистки и исправления запрещены.

Коды СЗВ-СТАЖ с расшифровкой

Согласно порядку заполнения формы отчетности СЗВ-СТАЖ, в графах 8-12 необходимо указывать специальные коды. Смотрите коды СЗВ-СТАЖ и их расшифровку в таблице в этом материале.

По­ря­док ука­за­ния кодов в форме отчетности СЗВ-СТАЖ утвержден По­ста­нов­ле­ни­ем Прав­ле­ния ПФР от 06.12.18 № 507п.

Когда и какой применять — об этом далее. В форме ука­зывают различные виды кодов.

Смотрите в таблице самые распространенные из них. Место кода Тип кодов Коды с расшифровкой Графа 8 РКС — Район Крайнего СевераМКС — Местность, приравненная к районам Крайнего СевераСЕЛО — Работа в сельском хозяйстве Графа 9 27-1 — Подземные работы, работы с вредными условиями и в горячих цехах27-2 — работы с тяжелыми условиями27-3 — Труд (женщин) в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью Графа 10 СЕЗОН — работа полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленностиВОДОЛАЗ — водолазы и другие работники, занятые работой под водой Графа 11 ДЕТИ — отпуск по уходу за ребенкомДЕКРЕТ — отпуск по беременности и родам ДОГОВОР — работа по договорам гражданско-правового характера, в т.ч. выходящая за рамки отчетного (расчетного) периодаДЛОТПУСК — пребывание в оплачиваемом отпускеВРНЕТРУД — период временной нетрудоспособностиКВАЛИФ — повышение квалификации с отрывом от производстваОБЩЕСТ — исполнение государственных или общественных обязанностейОТСТРАН — отстранение от работы (недопущение) не по вине работникаСДКРОВ — дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыхаПРОСТОЙ — время простоя по вине работодателяУЧОТПУСК — дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу и учебуНЕОПЛДОГ — период работы застрахованного лица по договору ГПХНЕОПЛАВТ — период работы застрахованного лица по авторскому договору

К таким нестандартным ситуациям относится трудовая деятельность в северных широтах и в районах с неблагоприятным радиационным фоном.

Например, могут применяться следующие коды СЗВ-СТАЖ в 2023 году: комбинация букв «РКС» свидетельствует о том, что гражданин трудился на территории Крайнего Севера, этот факт предусматривает наличие у человека ряда социальных льгот, в том числе в системе пенсионного обеспечения; код «МКС» в СЗВ-СТАЖ обозначает работу в местности, которая по своим климатическим условиям (речь идет о , учитываемом при назначении пенсии по старости); код «МКСР» характерен для работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, но он применяется в ситуациях, когда рассматривается вопрос об установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой части пенсии; код «СЕЛО» в СЗВ-СТАЖ отражает периоды трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства, если этот факт дает человеку право на к сумме назначенной страховой пенсии.

Куда и как предоставляется отчет СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-СТАЖ сдается в отделение Пенсионного фонда:

  • Юрлицами: по месту нахождения компании.
  • Обособленными компаниями: по месту их расположения.
  • ИП: по месту проживания.

Для сдачи отчета предусмотрена два варианта:

  1. На бумаге. Таким образом сдают отчет СЗВ-СТАЖ только те предприниматели, которые имеют в своем штате не более 25 сотрудников. Заполненный бланк отчета распечатывается в двух экз., делается опись ОДВ-1, данные о сотрудниках переносятся на карту памяти. На вашей копии отчета сотрудник ПФР делает отметку о принятии и копирует информацию с флешки.
  2. Электронный формат. Таким образом сдают отчет предприниматели, у которых штат превышает двадцать пять человек. Отчет подписывается ЭЦП и отправляется в ПФР при помощи спец. оператора по передаче данных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *