Программа переселения соотечественников из Украины в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа переселения соотечественников из Украины в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Участники программы оплачивают государственные налоги при подаче документа на выдачу разрешения на временное проживание, а также в результате получения российского гражданства. Сумма варьируется, но в среднем на одного человека должно быть потрачено не менее 5 000 рублей. Чем больше семья, тем выше стоимость.

В рамках программы государственного восстановления можно возместить стоимость всех проездных билетов для семьи (самолет, поезд или другой вид транспорта). Также возмещаются расходы на провоз багажа, таможенные сборы и налоги.

100% стоимости билета и гаража будет оплачено, но есть некоторые ограничения. Например, будет возвращен только один билет по финансовой позиции, но не билет по бизнесу. Если вы путешествуете по морю, возвращается только билет в каюту третьего места.

Если вы перевозите имущество, правительство покрывает только семью до трех человек, семью из пяти человек и два или три контейнера для такой же большой семьи.

Для получения компенсации необходимо подать заявление о возмещении расходов в Территориальную службу МВД РФ по утвержденной форме (образцу). Решение принимается в течение 10 дней. По запросу представляется пакет документации.

Заявление и документы подтверждают, что расходы участника на программу подлежат компенсации. Выдается сертификат, подтверждающий, что заявление было принято.

Для возврата товара необходимо предоставить следующую документацию

  • оригинал билета и квитанции о передаче багажа, а также
  • копия сертификата участника; и
  • копии паспортов всех членов семьи; и
  • копия документа, подтверждающего регистрацию в Российской Федерации; и
  • реквизиты банковского счета.

Форма документа утверждена в установленном порядке (форма № 196-П), ее просто нужно заполнить. В «заголовке» заявления указывается фамилия руководителя подразделения МВД РФ, в которое подан пакет документов, а также личные данные и статус (государственная программа). Затем необходимо назвать документ и указать заявление о возмещении расходов на возврат и провоз багажа.

В нем также должна быть указана точная сумма, которую пришлось потратить.

Размер компенсации относится к цифрам и словам.

Предоставляется информация об участнике программы (ФИО, номер паспорта) и членах семьи, переехавших в Россию, количество сертификатов участника и реквизиты счета, реквизиты для перечисления средств.

Данный документ подписывается участником программы.

  • Скачать форму заявления на покрытие расходов по переводу в рамках программы переустановки
  • Скачать форму заявления для получения компенсации расходов на доставку в рамках Программы переселения в третьи страны

Компенсация госпошлины

ВАЖНО: Вам необходимо оплатить государственную пошлину только один раз. Поэтому целесообразно обращаться за этим платежом после получения паспорта гражданина России.

Например, если заявление подано на этапе получения вида на жительство, второе заявление не может быть подано на этапе получения гражданства. Заявление должно быть подано в одно из отделений Министерства внутренних дел. Решение принимается в течение одной недели.

Заявления подаются в главный административный офис Министерства внутренних дел. Они также проконсультируют вас о том, как его заполнить. В нем будут разъяснены понесенные расходы и перечислена вся информация о заявителе и его родственниках-родителях. Процедура такая же, как и для пособий, упомянутых выше.

  • Скачайте форму заявления о возврате расходов на государственную собственность.
  • Скачать пример заявления о выплате компенсации за госпошлину
Читайте также:  Налог на автомобиль узнать задолженность по гос номеру

Выплаты переселенцам при наличии статуса участника программы переселения

ВАЖНО: Вы можете подать заявление на получение статуса участника программы переселения как в стране происхождения, так и в России (заявления принимаются российскими дипломатическими учреждениями за рубежом).

Он не обладает правом всех иностранцев участвовать в программе добровольного переселения своих соотечественников. Как следует из названия, подать заявку могут следующие лица

  • Люди, родившиеся на территории, ранее входившей в состав Российской империи, и
  • бывшие граждане России, которые когда-то приняли гражданство другого государства, и
  • Иностранцы, чьи прямые предки были гражданами СССР и проживали на территории современной Российской Федерации и государства-арта (после распада СССР им присваивается одно гражданство вновь созданной демократии).

Какие льготы получает соотечественник, участвующий в программе переселения

Полный пакет государственной поддержки переселенцев в рамках программы включает в себя:

  • компенсацию расходов на переезд к будущему месту жительства (железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным и морским транспортом) и провоз личного имущества. Семье до трех человек включительно компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, семье более трех человек — двумя 5-тонными контейнерами;
  • компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление документов о статусе переселенцев;
  • компенсацию таможенных платежей и налогов на вывоз личного имущества из страны выезда;
  • единовременное пособие на обустройство (‘подъемные’);
  • ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ;
  • компенсационный пакет участника программы (услуги государственных и муниципальных детсадов, образовательных учреждений, социального обслуживания, здравоохранения и службы занятости).

Выплачивать компенсации по программе будут территориальные органы Федеральной миграционной службы России по фактическим, документально подтвержденным расходам после регистрации семьи по новому месту жительства.

Требования к претендентам

Чтобы получить возможность переехать в РФ по программе соотечественников недостаточно подходить под одну из категорий лиц, для которых она доступна. Также требуется удовлетворять условия. Человек может подать заявление на участие, если он:

  • достиг совершеннолетнего возраста (по российским законам – 18 лет);
  • является дееспособным – способен полноценно или с некоторыми ограничениями вести трудовую деятельность;
  • хорошо знает русский язык – рассматривается чтение, грамматика, орфография и речь;
  • обладает знаниями и умениями для работы в какой-либо сфере деятельности – требуется подтверждение дипломом, сертификатом, справкой об имеющейся квалификации или любым другим документом, подтверждающим способности гражданина;
  • имеет основание для законного проживания в России – является беженцев, имеет РВП или ВНЖ, владеет паспортом гражданина РФ;
  • не имеет проблем с законодательством – учитываются как законы РФ, так и государства, где живет гражданин и страны, гражданством которой он обладает;
  • ранее не был депортирован из России.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме

Вопрос: Обязательно ли быть как-то связанным с Россией в вопросе родственных связей?

Ответ: Нет. Чтобы принять участие в программе необязательно иметь в роду родственников, которые являлись бы гражданами РФ или бывшей СССР. Например, гражданин Великобритании, отлично знающий русский язык и хорошо знакомый с культурой России, при соблюдении условий программы может подать заявление на участие в ней.

Вопрос: Обязательно ли оставаться жить в регионе переселения после получения гражданства?

Ответ: Нет, получая паспорт РФ иностранец перестает быть иностранцем. Он становится полноправным гражданином России, соответственно, получает все сопутствующие права. В их число входит свобода выбора места для жилья.

Сколько платят при переселении?

Денежная поддержка, выдающаяся как подъемные средства, в разы больше в приоритетных к заселению регионах. Территория приоритетного заселения — это области на Крайнем Севере.

Денежная сумма, выдающаяся в приоритетно заселяющихся областях, составляет двести сорок тысяч рублей на одного кандидата на гражданство, а также по сто двадцать тысяч рублей за каждого из перевезенных с собой членов семейства, которых привозит соотечественник.

К регионам Крайнего Севера, где выплачивается наиболее высокая планка выплаты.

Читайте также:  Процесс выселения из квартиры по решению суда как происходит

На текущий год, перечень регионов КС, следующий:

  • Амурский округ;
  • Иркутский округ;
  • Магаданский округ;
  • Хабаровский округ;
  • Камчатка;
  • Забайкалье;
  • Бурятия;
  • Приморье.

Единственным нюансом является то, что подъемные средства выплачиваются не сразу, а поэтапно. Первый транш производится сразу после переезда, а второй – спустя шесть месяцев проживания.

Кто может участвовать в программе

Действие госпрограммы распространяется только на определенную категорию участников:

  • имевших в прошлом паспорт СССР, но вследствие распада утративших гражданство и получивших паспорта одной из союзных республик;
  • с иностранным гражданством и официально присвоенным статусом беженцев;
  • в прошлом живущих в России на основании разрешения на временное проживание или ВНЖ;
  • участников, раньше имевших гражданство РФ;
  • эмигрантов, перебравшихся на постоянное проживание в другие страны, а также их внуков и детей;
  • лиц с иностранным гражданством, которые относятся к народностям, исторически живущим на российской территории.

Критерии отбора участников

В каждом российском субъекте в зависимости от потребностей в специалистах определяются граждане, имеющие востребованную профессию.

Недостаточно врачей на Камчатке и в Хабаровском крае. В последнем также требуются горняки. На тамбовщине постоянная текучка рабочих кадров по слесарям, водителям или трактористам.

В результате переселения по госпроекту участники, ставшие новыми гражданами РФ, могут рассчитывать на следующие преференции:

  • ЕДВ в 240 тыс. рублей;
  • выплаты ежемесячно, которые предоставляются в первые полгода;
  • бесплатный пакет соцуслуг;
  • дополнительную финансовую поддержку для несовершеннолетних;
  • защиту российских госструктур от обвинений, полученных за границей.

Достоинства и недостатки программы

Преимущества Недостатки
переселенцы могут легально трудоустраиваться на территории РФ без всяких дополнительных документов При отсутствии требуемой квалификации в регионе, миграционные органы вправе отказать в переселении гражданам
получить образование срок получения свидетельства может растянуться, что может означать отказ
государство помогает в трудоустройстве
Переселенцы могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь по полису Участников программы становится меньше, т.к. проживание в европейской части страны практически невозможно
при оформлении РВП квоты не нужны
Переселенцы получают компенсацию за переезд при выборе больших городов материальной поддержки участникам, государство не оказывает
багаж не облагается таможенными пошлинами
Данная программа продлена на 2023 год, желающие могут воспользоваться ее преимуществом с РВП возможно проживание лишь на выбранной территории
РВП и гражданство выдается в упрощенном порядке и в минимальные сроки Гражданин, который решил вернуться обратно на свою Родину, обязан выплатить все компенсации, пособия и льготы, полученные государством за время проживания в стране
участники программы не требуется оформление ВНЖ для получения гражданства

Особенности для переселенцев из стран СНГ

Требуется понимать, что граждане других стран, которые прибыли на территорию РФ без визы могут пребывать в государстве в срок от тридцати дней до девяноста дней. В эти сроки граждане могут не становиться на учет в отделе миграции.

Однако для того, чтобы претендовать на получение вида на жительство потребуется зарегистрироваться.

Также, требуется учесть особенности переселения граждан из стран, где предусмотрена виза и где её нет. Это может повлиять на разные правила подачи документов, которые установлены среди тех, или иных государств России.

Так, для людей с белорусским гражданством не требуется заполнение миграционной карты, а тем гражданам, у которых в государстве предусмотрена виза, нужно будет заполнить миграционную карту.

Программа «Соотечественник»

Государственная программа добровольного переселения рассчитана на людей, воспитанных в традициях классической культуры России, владеющих языком, но имеющих не российское гражданство. Считается, что соотечественники способны быстро адаптироваться, наладить социальные связи и стать полноценными членами российского общества, поэтому программа предусматривает оформление гражданства в ускоренном порядке.

К соотечественникам за рубежом закон относит граждан РФ, которые постоянно живут за пределами страны. Это понятие также включает в себя иностранцев, чьи прямые родственники раньше жили в России или Советском Союзе. Именно этот пункт для жителей Донбасса актуален особенно.

Войти в программу «Соотечественник» может иностранец, которому предоставлено временное убежище, РВП или ВНЖ. В заявку он вправе включить и близких членов семьи.

Читайте также:  Строительство на землях КФХ в 2023 году

Преимущества и недостатки госпрограммы

В числе преимуществ следующие аспекты:

  • Финансовая поддержка переселенцев – компенсация расходов, выплата подъёмных и пособия по безработице;
  • Переселенцы получают РВП вне зависимости от установленных квот.
  • Упрощена процедура получения гражданства.
  • При трудоустройстве не требуется разрешение на работу, а работодателю не нужно получать никаких разрешений по зачислению в штат мигранта.

Однако прибывая в РФ, переселенцы сталкиваются со следующими трудностями:

  • Профессиональный критерий отбора в региональных программах – сужается круг доступных для проживания регионов;
  • Обязательство прожить и отработать в течение трёх лет на территории выбранного субъекта.

Финансовое обеспечение

Переселившиеся соотечественники имеют право на возмещение в двухнедельный срок расходов и финансовые государственные выплаты:

  • Компенсация расходов на переезд;
  • Возмещение госпошлин, уплаченных при оформлении РВП и гражданства;
  • Ежемесячное пособие по безработице – до получения гражданства или трудоустройства;
  • Выплаты на обустройство переселенца и членов его семьи (подъёмные).

Заявление на финансовое обеспечение принимают в отделе ГУВМ МВД РФ, к которому отнесён населённый пункт, где зарегистрирован компатриот.К заявлению прилагаются оригиналы и копии по следующему перечню:

  • Паспорта и свидетельства о рождении всех указанных в удостоверении переселенца лиц;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о статусе переселенца;
  • Регистрация по месту пребывания;
  • Расчётный счёт в банке (выписка или сберегательная книжка);
  • Чеки об оплате пошлин, консульских сборов, транспортных расходов и пр.

Размер подъёмных выплат на обустройство после переезда зависит от региона переселения:

  • В приоритетных субъектах выплачивают 150 тысяч на заявителя и по 70 тысяч на каждого члена его семьи на первом этапе, и дополнительно 90 тысяч и по 50 тысяч на каждого домочадца спустя полтора года после переселения;
  • В остальных субъектах-участниках однократно выплачивают 20 тысяч на заявителя и по 10 тысяч на каждого члена его семьи.

Подъёмные выплаты могут быть взысканы с участника программы, если он:

  • Откажется от участия;
  • Переедет из региона вселения до истечения трёх лет;
  • Допустит действия, приводящие к аннулированию свидетельства.

Выплаты переселенцам при наличии статуса участника программы переселения

Важно! Статус участника программы переселения можно оформить не только на территории России, но и пребывая в стране своей гражданской принадлежности (заявления принимают дипломатические учреждения РФ на территории иностранных государств).

Не каждый иностранный гражданин имеет право на участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников. Как понятно из названия, подать заявку могут:

  • люди, которые родились на территории, являвшейся ранее составляющей Российской империи;
  • бывшие российские граждане, принявшие в свое время гражданство другого государства;
  • иностранцы и лица без гражданства, прямые предки которых являлись гражданами СССР и раньше жили на территории современной Российской Федерации (поскольку СССР распался, им было присвоено гражданство одной из образовавшихся республик).

Аннулирование удостоверения и статуса: причины

Аннулирование удостоверения чаще всего связано с такими обстоятельствами у гражданина:

  1. Со дня постановки на учёт он находится за пределами РФ на протяжении 6 месяцев и более.
  2. Оформлено два и более административных правонарушения.
  3. Судимость, которая не была погашена или снята.
  4. Осуждение в связи с совершением тяжкого, особо тяжкого преступления.
  5. Представление поддельных, ложных сведений.
  6. Выдача запрета на въезд.
  7. Финансирование террористических актов, содействие им.
  8. Поддержка насильственных изменений конституционного строя в РФ.
  9. Обнаружено, что гражданин живёт или работает фактически на территории другого региона РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *