Написать жалобу в департамент образования Москвы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Написать жалобу в департамент образования Москвы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В Структуре Департамента образования Москвы созданы отделы для рассмотрения вопросов, связанных с образованием детей дошкольного возраста. Если у вас возникла необходимость подать жалобу или обратиться по вопросам детских садов, вы можете воспользоваться различными формами обращения.

Как составить и подать жалобу при личном приеме и в электронном виде

Для подачи жалобы при личном приеме, вам следует обратиться в департамент образования Москвы и записаться на прием к руководителю отдела по вопросам детских садов. Важно составить письмо-жалобу заранее, указав все возможные причины обращения и основания для комплектования жалобы.

Если вы предпочитаете обратиться в Департамент образования Москвы в электронном виде, то необходимо написать письмо, адресованное руководителю отдела по вопросам детских садов, с указанием всех подробностей и обоснования жалобы. Письмо можно отправить на электронную почту указанную на официальном сайте Департамента.

Для возможности более полного рассмотрения жалобы, рекомендуется подготовить все необходимые документы, подтверждающие факты, о которых вы рассказываете в жалобе. Также, при подаче жалобы в электронной форме, можно прикрепить сканы или фотографии необходимых документов к письму.

Подача жалобы может быть адресована как руководителю отдела по вопросам детских садов, так и Комиссии по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы. В этом случае, в жалобе следует указать кому она адресована, а также предоставить все необходимые документы для рассмотрения жалобы.

Важно помнить, что подача жалобы является открытым обращением и может быть рассмотрена со стороны Департамента образования Москвы и других органов исполнительной власти. Поэтому важно составить и подать жалобу грамотно, учитывая все соответствующие требования и формы обращения.

Федеральные органы власти: компетенция и контакты

В 2018 году Министерство образования и науки разделилось на два правительственных органа: Министерство высшего образования и науки и Министерство просвещения.

Такой государственный орган, как Минобрнауки, регулирует теперь только вопросы высшего профессионального образования и научной деятельности. Остальным занимается Минпросвещения, оно решает вопросы, касающиеся:

  • дошкольного и школьного обучения;
  • среднего профессионального образования;
  • допобразования детей или взрослых;
  • детских оздоровительных и образовательных лагерей и прочих видов детского отдыха.

Если у вас возникли проблемы при получении образовательных услуг в 2023 году, обращайтесь за сначала к руководителю образовательной организации. После этого нужно последовательно обращаться в муниципальный, региональный и федеральный департаменты образования. Если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны высших учебных заведений, жалуйтесь в Рособрнадзор или направьте письмо в департамент образования — в Минобрнауки. Минобразования регулирует деятельность вузов, а Министерство просвещения занимается вопросами, касающимися детсадов, школ и колледжей. Порядок обжалования действий данных учреждений отличаются. Жалобу следует составлять в соответствии с требованиями Закона об обращениях граждан.

Если ответ вас не устраивает

Если на вашу жалобу был дан ответ, который вас не устраивает и который вы считаете неправомерным, имеет смысл обращаться в Министерство образования и науки РФ для обжалования принятого решения. Основанием для того, чтобы пожаловаться в вышестоящую структуру может быть фактически что угодно, например отсутствие наказания виновных после проверки и разбирательства или применение слишком мягкого наказания.

В компетенции Минобразования — контроль над всеми Департаментами образования и дошкольными, образовательными, досуговыми заведениями на территории Российской Федерации. Им проводятся независимые проверки и расследования, которые основываются на действующих законах, нормативных актах и внутренних стандартах организаций.

Читайте также:  Сколько платить за сотрудника ИП 2023

Внеплановые проверки могут проводиться лишь по факту получения жалоб. Более эффективны коллективные претензии.

Так же, как и при обращении в территориальный Департамент образования, учитывая Федеральный закон от 2 мая 2006 года No 59, Минобразования не станет рассматривать жалобу, когда:

  • Невозможно дать на неё ответ без разглашения информации закрытого доступа;
  • К заявлению прилагается продукция рекламного характера;
  • Текст обращения написан некорректно, непонятно, в письме отсутствует официальность;
  • Приложены копии документов, которые должны быть заверены нотариально, но не заверены;
  • Жалоба анонимная или отправлена с адреса, которого не существует;
  • Ответ был дан заявителю ранее и новых доказательств по делу не предоставлено.

Письменное обращение или обращение через интернет

Способов, которые можно использовать для того, чтобы пожаловаться в Министерство образования или местный Департамент, сегодня есть несколько:

Формат обращения Порядок действий
Письменное обращение При личном визите
  • В каждом муниципальном органе имеется специальный отдел для приёма граждан, куда жаловаться имеет право каждый. Адреса территориальных учреждений и график их работы можно узнать на сайте Министерства образования и науки, перейдя в раздел «Обращения граждан».
  • При себе нужно будет иметь два экземпляра жалобы, личный паспорт и документы, которые прилагаются в качестве доказательств нарушения.
  • Если доказательства, которые у вас есть, не нужно дополнительно проверять, а факты нарушения очевидны, ответ придет к вам сразу же. В ином случае придётся ожидать письменного уведомления в установленный срок.
Отправка жалобы почтой
  • Письмо должно быть заказное, с описью всех вложений и обратным уведомлением о получении. Все копии официальных документов, которые вы прилагаете, заверяются нотариально. Заказное письмо можно отслеживать онлайн на сайте Почты России по коду, указанному в квитанции.
  • Порядок рассмотрения заявления не меняется независимо от того, каким способом вы его подаете, но на письмо вы потратите больше времени, чем на личный визит или электронное обращение.
Через интернет онлайн Электронное онлайн-обращение на официальном сайте

Самый простой и удобный способ, который не зависит ни от дня недели, ни от графика работы учреждения. Последовательность действий проста:

  • Перейти на сайт Минобразования и выбрать раздел «Обращения граждан».
  • Выбрать раздел «Электронное обращение», а дальше в раздел «Обращения граждан».
  • Щелкнуть на «Электронное обращение» и прочитать правила.
  • Выбрать вариант (отправить письмо, жалобу или сообщить о коррупции).
  • Заполнить поля электронного обращения. Информацию нужно вносить внимательно, как и выбирать варианты, которые появляются в выпадающих списках.
  • Прикрепить файлы, которые являются приложениями к вашему обращению (максимальный размер одного файла — 5 МБ).
  • Отправить обращение и ожидать ответа.

Не торопитесь подавать жалобу, руководствуясь лишь эмоциями. Чтобы ваше обращение было эффективным, до того как подать жалобу в Департамент или написать письмо в Министерство образования, соберите реальные подтверждения своим словам и обвинениям.

Каждая поданная претензия и все заявления проходят проверку и, если они оформлены грамотно, в соответствии со всеми требованиями публикуются открыто на сайте Департамента. Контактные данные заявителя не публикуются.

Какие вопросы решает Департамент образования Москвы

Департамент образования Москвы занимается решением множества важных вопросов, связанных с образованием в столице России.

В числе основных задач департамента — разработка и внедрение программ развития образования в Москве, создание условий для улучшения качества образования, повышение профессионализма педагогических кадров и организация питания и транспортировки учеников в школах.

Департамент также занимается контролем качества образовательных учреждений и принимает меры по их повышению, организует проведение государственной итоговой аттестации в школах, обеспечивает взаимодействие школ с родителями и общественностью, а также выдает разрешения на организацию и проведение различных мероприятий в учебных учреждениях.

Кроме того, Департамент образования Москвы занимается подготовкой и выпуском учебных пособий и учебных программ, а также управляет и субсидирует работу общеобразовательных учреждений столицы.

В своей работе Департамент образования Москвы регулярно взаимодействует как с образовательными учреждениями, так и с родителями учащихся по всем вопросам, касающимся образования в столице.

Основания для обращения в Министерство

Родители могут подавать свои жалобы и претензии в Департамент образования, когда возникший конфликт невозможно решить с руководством дошкольного, учебного, досугового учреждения. Соответственно, жалоба подаётся Министру образования и науки РФ, только если конфликтную ситуацию не получается решить и на уровне территориального Департамента образования.

Читайте также:  Куда оплачивать штраф ГИБДД переданный судебным приставам

Существуют следующие основания, чтобы подать свою претензию:

  • Насилие психологического и физического характера;
  • Неправомерное перемещение в электронной очереди вниз списка;
  • К ученику относятся предвзято, нарушаются его свободы или права;
  • Конфликты с сотрудниками и руководством учебного заведения;
  • Поборы и взяточничество;
  • Ненадлежащий присмотр за детьми, в результате чего возникли травмы, увечья;
  • Превышение должностных полномочий;
  • Трудности с записью ребёнка в детский сад, школу;
  • Знания ученика неправильно оцениваются;
  • Некомпетентность педагогов.

Если выявленные нарушения попадают под уголовную ответственность, следует обращаться в такие структуры, как полиция, прокуратура и судебные органы.

Жалоба на директора: причины

Жалобы на руководителя образовательного учреждения условно делятся на три группы:

  1. Жалобы напрямую директору:
  • грубость, применение к детям морального или физического насилия;
  • отказ в приеме в школу или в выдаче личного дела в случае перевода в другую школу;
  • отказ от корректировки учебной программы с учетом здоровья ребенка или от ускоренной формы обучения;
  • отказ в предоставлении льготного питания;
  • вымогательство, просьбы о «добровольной» материальной помощи школе;
  • несоблюдение правил гигиены и санитарии в школе;
  • недостаточная материально-техническая база школы (устаревшее оборудование, дефектная мебель, отсутствие необходимых учебников и учебных пособий и т д);
  • привлекать детей к участию в деятельности вне образовательного процесса, в политических объединениях и т д без согласия родителей;
  • разглашение персональных данных родителей или детей, их использование (данные) без письменного разрешения;
  • без согласия родителей проводить ребенку вакцинацию и другие медицинские процедуры.
  1. Жалобы на учреждение и директора как руководителя в случае нарушения учителями законных прав и интересов ребенка:
  • ребенка дискриминируют, недооценивают;
  • учитель допускает грубость, оскорбления, физическую силу по отношению к ученику;
  • учитель игнорирует медицинские противопоказания для ученика;
  • отказ в медицинской помощи, психологической поддержке ребенка;
  • учитель игнорирует факты издевательств, другого насилия в отношении ученика со стороны одноклассников и т д

Если родители обратились к руководству школы, а директор не принял необходимых мер, жалоба на него является законной и обоснованной.

  1. Жалоба преподавателей. Возможные причины: грубый и авторитарный стиль руководства, злоупотребление служебным положением, другие нарушения ТК РФ.

Ответственность педагогов по законодательству РФ

К учителю применяются те же обязанности, что и к любому лицу, нарушающему правовые нормы.

Назначать:

  • административная ответственность;
  • дисциплинарный;
  • уголовное;
  • материал.

Выполнено

В некоторых ситуациях применяется компенсация материального ущерба путем взыскания фиксированной суммы в пользу потерпевшей.

Ответственность за работу возникает при:

  • неоднократное серьезное нарушение правил внутреннего распорядка школы;
  • оказывать давление на студента, физическое или психологическое;
  • проведение занятий в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • неуважение к безопасности студентов;
  • наличие грубых и оскорбительных высказываний в адрес ученика и его родителей;
  • клеветническое поведение в общественных местах.

Правила составления и подачи жалобы

В настоящее время нет единой выборки жалоб на школу, но есть некоторые правила составления апелляций и документов, которые необходимо соблюдать при составлении. Таким образом, приложение может быть написано в произвольной форме вручную или с помощью компьютера. Главное, соблюдать общие правила оформления жалоб: писать без ошибок, не использовать сокращений, не вносить исправления. В обязательном порядке указываются сведения о заявителе и получателе, название организации, указанной в жалобе, и имена конкретных лиц. В вопросе опишите суть жалобы, просьбу к действию и решение ситуации.

Что касается того, кому вы можете подать жалобу:

  • Родители или законные представители лично;
  • Несколько родителей — коллективная жалоба.

Обычно жалобы, поданные командой, обрабатываются быстрее.

Как правильно написать письмо в Департамент образования

Согласно ФЗ № 59 от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», к письмам в Департамент образования предъявляются следующие требования:

  1. Наличие ФИО заявителя и его почтовый адрес.
  2. Суть проблемы должна быть изложена с соблюдением правил русского языка, лаконично, без лишних эмоций.
  3. Наличие подписи заявителя и даты составления.

Не подлежат рассмотрению обращения, в которых:

  • не указаны сведения о заявителе (анонимное письмо) или указаны неполные, недостоверные данные;
  • присутствует нецензурная брань, оскорбительные высказывания, угрозы жизни, здоровью или имуществу;
  • текст написан неразборчиво;
  • обжалуется постановление или приговор суда;
  • ответ подразумевает раскрытие государственной тайны;
  • на обращение уже ранее давались ответы и в повторном письме не приведено новых факто по делу.
Читайте также:  Самовольная вырубка деревьев на придомовой территории

Полномочия властных структур

Министерство просвещения РФ является органом исполнительной власти. Он существует в каждом отдельном субъекте РФ. Департамент образования представляет собой орган муниципальной власти, функционирующий по результатам решения законодательного собрания. Среди основных полномочий, которыми они наделены, отметим:

выполнение руководства образовательными организациями, которые располагаются на территории, подведомственной им (включая и учреждения, специализирующиеся на внеурочном развитии);

предоставление гражданам условий для реализации их права на получение качественного образования;

создание методик для работы ОУ и управлениями ими;

предоставление бюджетных средств и контроль за их применением;

контроль за выполнением законодательной базы в образовательной области

Если внимательно изучить те задачи, которые выполняет ведомство, можно сделать вывод, что жалоба в департамент образования может быть подана в случае нарушения хотя бы одного из этих пунктов. К примеру, основанием может стать некачественное выполнение педагогом его должностных обязанностей, поборы с родителей, несоблюдение в школе правил безопасности.

Основания для обращения в Министерство

Родители могут подавать свои жалобы и претензии в Департамент образования, когда возникший конфликт невозможно решить с руководством дошкольного, учебного, досугового учреждения. Соответственно, жалоба подаётся Министру образования и науки РФ, только если конфликтную ситуацию не получается решить и на уровне территориального Департамента образования.

Существуют следующие основания, чтобы подать свою претензию:

  • Насилие психологического и физического характера;
  • Неправомерное перемещение в электронной очереди вниз списка;
  • К ученику относятся предвзято, нарушаются его свободы или права;
  • Конфликты с сотрудниками и руководством учебного заведения;
  • Поборы и взяточничество;
  • Ненадлежащий присмотр за детьми, в результате чего возникли травмы, увечья;
  • Превышение должностных полномочий;
  • Трудности с записью ребёнка в детский сад, школу;
  • Знания ученика неправильно оцениваются;
  • Некомпетентность педагогов.

Если выявленные нарушения попадают под уголовную ответственность, следует обращаться в такие структуры, как полиция, прокуратура и судебные органы.

Основания для подачи претензии

Для подачи заявления в управление образования необходимо иметь соответствующее основание.

К причинам обращения относят следующее:

  • превышение полномочий должностным лицом образовательного учреждения;
  • безосновательное занижение оценок ученику или вследствие предвзятого отношения;
  • вымогательство денежных средств на цели, не предусмотренные законодательством;
  • при использовании сотрудниками финансовых средств для личных потребностей;
  • при унижении ученика или совершении по отношению к нему насильственных действий;
  • нарушение конституционных прав.

Нормативные акты в сфере образования выделяют следующие варианты обращения:

  • через почту. В ситуации, когда заявитель не может лично подать заявление, а объем прикрепленных материалов не позволяет воспользоваться ресурсами интернета, необходимо отправить жалобу заказным письмом. Такой способ относится к наиболее надежным, так как почтовая служба гарантирует доставку заявления при условии наличия у заявителя квитанции, подтверждающей отправку жалобы. Желательно к заявлению прикреплять только копии материалов, так как в случае утери оригинала восстановление невозможно;
  • посредством интернета. Способ отличается удобством и простотой подачи. Через официальный сайт Министерства образования можно как зарегистрировать жалобу, так и оформить запрос на помощь в решении проблемы. Срок обработки заявления составляет не дольше 3 дней. Чтобы прикрепить доказательства, материалы необходимо загружать в цифровом виде. При наличии одного доказательства: видеозаписи или звукового файла (с обязательным уведомлением о применении записывающей техники) — электронное обращение выступает самым надежным способом. При значительном количестве материалов необходимо выбрать другой вариант;
  • посредством записи на прием к сотрудникам Министерства. При острой конфликтной ситуации с должностными лицами учебного заведения необходимо предварительно записаться на прием к Министру. Сотрудники Министерства принимают в строго установленные часы, информацию об этом можно найти на официальном сайте Министерства образования. Заявитель приносит жалобу в 2-х экземплярах, оригиналы и копии материалов, которые выступают подтверждением проблемы, указанной в заявлении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *