Как оформить льготу на капремонт после 80 лет в СПБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить льготу на капремонт после 80 лет в СПБ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.

Что такое взносы на капремонт, и являются ли они обязательными?


Кто устанавливает размер взносов?

Размер взноса на капитальный ремонт устанавливают региональные власти. Например, в Санкт-Петербурге по состоянию на 2021 год ежемесячные взносы варьируются от 11 до 12 рублей за квадратный метр (в зависимости от года постройки дома).


Кто может не платить за капремонт?

Право не делать взносы на капремонт тоже прописано в 169 статье ЖК РФ. Собственник этого не делает, если живет:

  • в аварийном доме или в муниципальном жилье;
  • в новостройке, которая не в программе капремонта;
  • в доме, который находится в закрывающемся посёлке;
  • в доме, земля под которым является муниципальной или госсобственностью.
  • Кроме того, не платят за капитальный ремонт:
  • Герои СССР или РФ;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • родители или супруги полного кавалера ордена Славы, в случае смерти героя.

Как получить компенсацию

В зависимости от региона проживания льгота может предоставляться как компенсация, начисляемая после внесения платы за капремонт. В некоторых субъектах в жировке указывается сумма с учетом скидки. Для того чтобы компенсация за капремонт лицам старше 70 лет была выплачена, необходимо следовать определенному алгоритму:

  1. Удостовериться, что жилье подлежит капремонту, а сам гражданин имеет право на получение льготы.
  2. Заплатить сумму, указанную в квитанции.
  3. Собрать требуемый пакет документов.
  4. Передать собранные бумаги в органы соцзащиты или Многофункциональный центр.
  5. Дождаться решения (заявление рассматривается в индивидуальном порядке на протяжении 5–10 дней) и получить возврат излишне уплаченных средств.

Что такое взнос на капитальный ремонт

Жилой фонд во многих городах не обновляется и нуждается в восстановлении. Деньги за производство строительных работ требуются немалые. Собирают их с жильцов, согласно установленным по региону правилам. Накопленные средства аккумулируются на спецсчета и могут расходоваться лишь на капремонт. Ежемесячная сумма взносов может оказаться непосильной пожилым людям, живущим на пособия по старости. Государство предусматривает особые льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет, заключающиеся в снижении ежемесячного платежа или при полном освобождении от выплат.

Получить привилегию могут не все физлица преклонного возраста. Плата за капремонт после 80 лет для пенсионеров проводится по особым правилам. Многие граждане могут получить льготы или вообще законно не вносить платежи. Для этого необходимо знать, как оплачивается капремонт пенсионерами старше 80 лет, на каких условиях предоставляется субсидия, что за документы следует представить для получения скидки, куда обратиться.

Льготы на капитальный ремонт пенсионерам и инвалидам в регионах

Субъектами федерации принимаются решения об отнесении жилого фонда к объектам, требующих капитального ремонта, индивидуально. В Ленинградской области в рамках программы реставрации жилья, которая продлится 25 лет, начиная с 2021г., пенсионерам старше 70 лет предоставляется скидка 50% при оплате взносов. Законодатели Костромской области приняли постановление об освобождении граждан старше 80 лет от выплаты средств на капитальное обновление жилья одновременно с федеральными властями. Гражданам возрастом старше 70 лет дается 50% скидки по оплате услуги.

Читайте также:  Если прошло 6 месяцев после смерти как вступить в наследство

Некоторыми регионами предусматривается выплата пособия дополнительным категориям льготников. Например, законодатели Орловской области приняли решение о том, что от выплат взносов освобождаются престарелые граждане старше 80 лет, лица, имеющие ту или иную группу инвалидности, россияне, которые приобрели недвижимость в новых домах. Последняя группа физлиц освобождена от оплаты услуги на 2 года с момента приобретения жилья.

Льготы 80 летним пенсионерам за капитальный ремонт

  • заявление (заполняется стандартная форма на портале Госуслуг или пишется по образцу в отделении);
  • выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • квитанция об уплате первого взноса на капитальный ремонт (назначают эти выплаты лишь спустя годы после ввода дома в эксплуатацию);
  • паспорт;
  • бумаги, которые подтверждают право собственности на объект;
  • документ, который подтверждает право на льготу;
  • справки, документы, подтверждающие нетрудоспособность других, проживающих вместе с пенсионером граждан (если жильцы зарегистрированы, проживают с претендентом на одной площади, вместе с ним владеют недвижимостью). Оформить льготу может только собственник.

Отдельные субъекты Федерации сами устанавливают норматив по площади, на которую будет действовать скидка. К примеру, в Черноземье, одинокому льготнику определяют 33 кв. м, двум членам семьи по 21 кв. м каждому, а вот троим претендентам можно рассчитывать на 36 кв. м в сумме, то есть по 18 м каждому.

Компенсация за капитальный ремонт пенсионерам

Суммы оплат рассчитываются с учетом различных дифференцированных коэффициентов. Они позволяют учитывать тип строительной конструкции, наличие лифта или прочих важных элементов здания. Следует помнить, что пенсионерам оплачивать квитанции, которые к ним поступают, нужно в обязательном порядке. Если это не делать, то могут начисляться пени и штрафы, которые увеличат задолженность за квартиру. Кроме того, при возникновении долга региональный оператор получает право взыскать его в судебном порядке.

Многих интересует, как получить компенсацию при оплате за капремонт, и как начать оформление положенной законом льготы. Исходя из вышесказанного, перед тем как подать заявление на льготы по капремонту, пенсионерам по достижению возраста 70 лет нужно:

Свобода или иллюзия? Капремонт – льготы пенсионерам

  • Паспорт;
  • Справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ;
  • Квитанция об уплате за капитальный ремонт;
  • Жилищный документ;
  • Свидетельство о собственности на квартиру;
  • Справка о доходах;
  • Документы, подтверждающие право на субсидию, например, пенсионное удостоверение и т. д.
  • Ликвидируйте все задолженности по ЖКХ. Это один из самых важных моментов. Какими бы ни были ваши материальные обстоятельства, при наличии задолженностей вам точно откажут в предоставлении скидок. Поэтому перед подачей заявления оплатите все задолженности. Сделать это можно, в том числе, онлайн.
  • Оплатите первую квитанцию. Если вы делаете это уже на протяжении нескольких месяцев, то приложите все оплаченные квитанции к заявлению.
  • Соберите необходимые документы и вместе с квитанциями придите в территориальную организацию, чаще всего ими являются многофункциональные центры по обслуживанию населения.
  • Заполните заявление. Процедура оформления занимает не более 10 минут, по крайней мере, не считая очереди.
  • Получите решение о предоставлении вашей субсидии. Скидки будут действовать с момента вынесения решения.

Условия получения 50% и 100% скидки: в 70 и 80 лет

Взносы на капитальный ремонт, льготы пенсионерам – попробуем разобраться в процедуре получения скидок. Чтобы получить 50% или 100% возмещения средств, гражданин должен соответствовать нескольким требованиям.

Несоблюдение некоторых условий может лишить право на субсидии (оплата капитального ремонта пенсионерами старше 80 лет может остаться без изменений) независимо от того, какое у вас материальное положение. Среди основных требований:

  • Достижение необходимого возраста. Для 50% скидки необходимо быть старше 70 лет, для 100% — старше 80 лет. Если речь идёт о паре пенсионеров, то важно чтобы один из них уже достиг этого возраста.
  • Проживающие с пенсионером родственники неработающие. Если же кто-то из членов семьи получает дополнительный доход, пусть даже работая на пенсии, то в субсидии будет отказано.
  • Отсутствие любых задолженностей за услуги ЖКХ.

Существуют другие незначительные требования, через которые могут отказать в предоставлении 50 и 100% скидок. Однако если вам отказано в скидках без существенных оснований – требуйте пересмотр вашего прошения. Для всех оплата за капремонт старше 80 лет должна фактически отменяться.

Читайте также:  Социальная карта Москвича что дает в 2023 году

Как вы можете оформить государственную помощь? Как правильно построить процесс получения скидки на капитальный ремонт после 80-ти лет пенсионерам?

На самом деле этот процесс достаточно простой, хотя и состоит из нескольких трудоёмких пунктов.

Государство постаралось упростить этот процесс, однако отстоять в длинной очереди, возможно, всё-таки придётся.

Оформить скидки и компенсации можно лишь после получения первой квитанции на оплату.

Это касается всех, в том числе тех, кому отменена оплата капремонта после 80 лет. Дальше вам нужно проделать несколько шагов, среди которых:

  • Проверьте, правомерно ли вам приходят квитанции. Что это значит? Многие дома ввиду разных причин не попали в программу обновления. Возможно ваше жилище также никто не собирается ремонтировать, а потому и платить вы не должны. Проверить участие дома в программе можно у работников управляющей компании. Они обязаны подтвердить, почему начисляется плата за капитальный ремонт.

Если вы считаете, что ваш дом не попал в программу по ошибке – немедленно обратитесь в управление ЖКХ или Региональный фонд и подайте заявление об ошибке.

  • Ликвидируйте все задолженности по ЖКХ. Это один из самых важных моментов. Какими бы ни были ваши материальные обстоятельства, при наличии задолженностей вам точно откажут в предоставлении скидок. Поэтому перед подачей заявления оплатите все задолженности. Сделать это можно, в том числе, онлайн.
  • Оплатите первую квитанцию. Если вы делаете это уже на протяжении нескольких месяцев, то приложите все оплаченные квитанции к заявлению.
  • Соберите необходимые документы и вместе с квитанциями придите в территориальную организацию, чаще всего ими являются многофункциональные центры по обслуживанию населения.
  • Заполните заявление. Процедура оформления занимает не более 10 минут, по крайней мере, не считая очереди.
  • Получите решение о предоставлении вашей субсидии. Скидки будут действовать с момента вынесения решения.

Сергей Собянин подписал закон о дополнительных льготах по оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых москвичей

Сергей Собянин подписал закон о дополнительных льготах по оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых москвичей.

«В марте по инициативе “Единой России” был принят закон о дополнительных льготах по взносам на капитальный ремонт.

Речь идёт о полном освобождении граждан, достигших 80 лет и одиноко проживающих, и 50-процентной скидке для граждан, достигших 70 лет, также проживающих одиноко либо с пенсионерами.

Сегодня мы утверждаем соответствующее положение Правительства Москвы об этих льготах и определяем, что взносы, заплаченные данной категорией людей в 2016 году, должны быть полностью им возвращены», — рассказал Сергей Собянин.

По новому закону от оплаты полностью освободят одиноких неработающих собственников квартир старше 80 лет и собственников этого возраста, семья которых состоит только из неработающих пенсионеров. Скидку в 50 процентов получат те же категории москвичей в возрасте 70 лет.

Льготы будут предоставлять по нормам площади жилья: 33 квадратных метра — для одиноко проживающего, 42 квадратных метра — для семьи из двух человек, 18 квадратных метров — на каждого члена семьи из трёх человек и более.

Закон, принятый по инициативе «Единой России», позволит улучшить материальное положение более 136,5 тысячи москвичей старшего возраста. 31,5 тысячи из них получат льготы по оплате капремонта впервые, а 105 тысяч ждёт перерасчёт льготы с 50 до 100 процентов. Это коснётся инвалидов, тружеников тыла, участников обороны Москвы, реабилитированных лиц и ветеранов труда.

Правительство Москвы также приняло постановление, устанавливающее порядок и условия получения льгот.

Пожилые москвичи, проживающие на «старой» территории города, получат их в виде скидки, которая будет отражена в едином платёжном документе. Жители ТиНАО будут получать льготу в виде денежной компенсации.

Большинству пожилых москвичей не надо будет писать заявление. Если информация о них есть базах Правительства Москвы (например, они получают льготы по оплате ЖКУ по другим основаниям), льготы на капремонт установят автоматически.

  • Если же сведений нет в базах, москвичи могут обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», а также в районные отделы Городского центра жилищных субсидий Москвы.
  • Единые платёжные документы с учётом скидки начнут рассылать с апреля, а в ТиНАО с этого месяца будут выплачивать компенсации.
  • Кроме того, льготникам вернут излишне уплаченные взносы на капитальный ремонт, начисленные с 1 января 2016 года, то есть возмещение проведут за три месяца — январь, февраль, март.
Читайте также:  Кто может стать опекуном недееспособного человека

Если граждане, сведений о которых нет в городских базах, обратятся за льготами до 30 сентября, им сделают перерасчёт с 1 января. После 30 сентября плату будут пересчитывать за последние шесть месяцев.

Категории льготников по оплате капитального ремонта

На сегодняшний день оплачивать со скидкой 50% или 100% капитальный ремонт имеют право:

  • участники ветераны ВО
  • герои СССР
  • инвалиды боевых действий
  • «чернобыльцы» и другие лица, которые прямо предусмотрены в соответствующем федеральном законодательстве.

Дополнительно к этому перечню, в соответствии с изменениями, внесенными в статью 169 ЖК РФ, льготами на оплату общедомового ремонта обладают пенсионеры старше 70 лет.

  • Если собственнику жилья больше 70 лет, он проживает один и не трудоустроен, то ему может быть предоставлена компенсация в размере 50%.
  • Если пенсионеру более 80 лет, он полностью освобождается от уплаты взноса в ФКР МКД (фонд капитального ремонта многоквартирных домов).
  • Инвалидам 1-ой и 2-ой групп, а также семьям, где воспитывается ребенок-инвалид, поправки, внесенные в Жилищный кодекс, предоставляют также 50% скидку на оплату капремонта.

Одиноко проживающим пенсионером 70-80 летнего возраста считается тот, кто зарегистрирован по месту жительства один или с другим таким же пенсионером, имеющим право на льготу (нетрудоспособным, достигшим такого возраста), или такие граждане являются собственниками одной квартиры. Во всех других случаях (например, если пенсионер 70 лет проживает с другим зарегистрированным (либо собственником) пенсионером 60 лет, то он не считается одиноким и льготу не получает.

Надо понимать, что расчет субсидии основан на двух составляющих:

  1. размер платы на 1 кв.м, принятый в регионе (скидка рассчитывается от минимальной ставки);
  2. недоплачивать можно только за минимальную площадь жилого помещения (обычно для одиноких пенсионеров за основу берется 33 кв.м.; если проживающих в одной квартире двое — то 21 кв.м. на каждого; если жильцов больше двух – то 18 кв.м. на человека).

Капремонт в Москве и Московской области

Отметим, что статьей 169 ЖК РФ предусмотрено право субъекта освобождать льготников от полной или частичной уплаты, а не обязанность. При этом компенсации неуплаченной суммы взноса производится за счет регионального бюджета.

Практически все регионы приняли местные законодательные акты, подробно регламентирующие порядок оформления льгот, с указанием условий их предоставления, а также размера.

В столице предусмотрены наиболее высокие тарифы по оплате стоимости капремонтных работ, здесь высокий процент граждан, обращающихся и получающих государственную помощь в виде «скидки» в соответствии с законом Правительства Москвы. Ежедневно в отделениях МФЦ и в районных центрах жилищных субсидий фиксируются тысячи обращений москвичей по вопросам предоставления скидок на взносы в ФКР.

Для тех пенсионеров старше 70 лет, кто проживает в центральных районах Москвы, уже в квитанции отображена сумма, которую нужно оплачивать на 50% меньше. Остальные получают компенсацию от оплаченной суммы.

Жители столицы при оформлении субсидии вправе предъявить вместо лицевого счета карту москвича.

Кроме пенсионеров старше 70 лет и инвалидов, а также других «федеральных» льготников (участников ВОВ, ветеранов труда и т.д.) в перечень имеющих право платить меньше входят награжденные за оборону Москвы.

Пакет документов для получения льготы

Заявитель документально подтверждает наличие у собственника жилья права на компенсацию. Перечень документов невелик:

  • Паспорт пенсионера;
  • Заявление на предоставление льготы;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • Выписку из домовой книги, которая подтвердит одинокость пенсионера;
  • Квитанции с графой о капитальном ремонте с пометкой об оплате.
  • Номер банковского счета, на которые пенсионер желает получать денежные средства для компенсации. Его можно не предоставлять, если пенсионер предпочитает получать компенсацию через отделение Почты России.

В паспорте предварительно ставится пометка о регистрации по месту жительства в той квартире, на которую оформляется компенсация.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *