Какие выплаты может получить беременная неработающая женщина в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты может получить беременная неработающая женщина в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Работающие женщины получают единовременную выплату перед уходом в отпуск по беременности и родам. Он длится 140 дней: по 70 дней перед и после родов. Также срок может быть увеличен, если у женщины возникли осложнения (до 156 дней) или беременность многоплодная (до 194 дней). Можно уйти в отпуск на сроке в 30 недель, или работать вплоть до родов. Выбор остается за женщиной, но пособие выплатят только за отпускные дни.

Положено ли пособие по беременности и родам неработающим?

Безработным пособие по беременности и родам не назначают, но есть одно исключение. Выплату можно получить, если в течение предыдущих 12 месяцев женщина была уволена в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Важное условие − после этого она должна была обратиться в службу занятости для признания безработной.

Кому назначается. Женщинам, уволенным из-за ликвидации юрлица или прекращения деятельности ИП. Также при прекращении статуса нотариуса, адвоката и других физлиц, занимающихся лицензируемой деятельностью.

Размер выплаты. С 1 февраля 2023 года − 859,08 руб., ежегодно индексируется.

Как получить. Обратиться в местное отделение СФР.

Как получить декретные выплаты в 2023 году неработающей маме

Декретные выплаты в 2023 году неработающей маме — возможно ли это? Давайте разбираться.

О том, как получить пособие по беременности неработающей женщине, вы обязательно узнаете ниже. Но сначала давайте разберем некоторые базовые вопросы оплаты декрета.

Декретными называются выплаты, осуществляемые женщине в течение отпуска по беременности и родам. Право на такой отпуск закреплено в ст. 255 ТК РФ, т. е. предоставляется он лицам, работающим по трудовому договору.

Читайте об особенностях расчета длительности декретного отпуска.

Работники по трудовому законодательству страхуются в системе обязательного социального страхования (ст. 22 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С начисляемой зарплаты работодатель делает отчисления на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которыми в итоге распоряжается Социальный фонд России.

Из средств, накопленных в фонде, при наступлении страхового случая (в частности, беременности, завершившейся родами) оплачиваются страховые пособия застрахованным лицам.

Социальный фонд России — новое учреждение, образовавшееся вследствие объединения ПФР и ФСС.

Сейчас декретные пособия работающим женщинам выплачивает напрямую СФР, а работодатель только передает в фонд сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Перечень документов и порядок взаимодействия с СФР подробно описан в готовом решении от «КонсультантПлюс». Смотрите бесплатно, оформив пробный доступ.

Смотрите также нашу памятку по прямым выплатам.

Декретный отпуск оформляется на основании (ст. 255 ТК РФ):

К числу застрахованных закон № 255-ФЗ (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 2) относит также:

  • гражданских госслужащих и лиц, замещающих их должности;
  • членов производственного кооператива, непосредственно участвующих в процессе труда;
  • священнослужителей;
  • осужденных, находящихся в местах лишения свободы и привлекаемых там к труду.

ВАЖНО! В конце 2022 года Минтруд опубликовал законопроект, предусматривающий включение плательщиков НПД (самозанятых) в число застрахованных. В Госдуму данный проект (или иные на его основе) пока что не был внесен, но правомерно ожидать дальнейшего развития инициативы.

Таким образом, список лиц, имеющих право получать социальные выплаты, ограничен. Безработные в нем не значатся. То есть на получение декретных выплат в 2023 году неработающей маме рассчитывать не стоит.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если беременная женщина принесет вам больничный по беременности и родам в течение 30 дней после увольнения, вы обязаны назначить и выплатить декретные или передать данные в ФСС, если в регионе действует пилотный проект.

Читайте также:  Суммы пособий в 2023 году

Разовая выплата до 12 недель по беременности

После того, как пришло понимание, что наступила беременность, следует позаботиться о получении первой выплаты – разовая помощь по беременности. Данная выплата по беременности и родам положена тем, кто становится на учет в женской консультации до 12 недельного срока беременности. Следуйте указаниям вашего лечащего врача, ведь он дает представление о назначении либо не назначении разовой выплаты до 12ти недель по беременности (например, вследствие наличия угрозы выкидыша и отказа беременной на пребывание в больнице – несоблюдение рекомендаций врача).

Сумма данной выплаты составит 708,23 руб, и выдается на основании справки из женской консультации.

Разовые региональные выплаты зависят от принятия решений по конкретному региону.

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Я являюсь одинокой мамой. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие. В августе 2017 года ребёнку исполняется 1,5 года. На какие пособия я могу рассчитывать?

Для получения полного ответа на данный вопрос Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Законодательством предусмотрены выплаты одиноким мамам до достижения ребёнком возраста 16 (18) лет,

Вопрос №2. Отец моего ребёнка в судебном порядке установил отцовство, но алименты не выплачивает. В итоге статус одинокой матери мною утрачен. Могу ли я возобновить получение выплат, положенных ранее?

К сожалению, статус одинокой матери после вступления решения суда в силу вернуть не удастся. В Вашем случае взыскание алиментов с отца ребёнка возможно лишь в судебном порядке.

Какие выплаты полагаются неработающим матерям

Помимо федеральных выплат так же действуют выплаты региональные, установленные местными органами власти. В разных регионах они могут отличаться не только суммой, но и условием получения. Главным образом это зависит от того, насколько развит регион и на что способен местный бюджет.

  1. Заявление, написанное для того, чтобы были осуществлены выплаты.
  2. Справка, взятая с места работы о последних начислениях. Если же взять такую справку невозможно, то женщине нужно написать запрос, дающий право на предоставление сведений о последних начислениях.
  3. Дополнительно нужно будет предоставить решение суда, в котором будет прописано, что женщина действительно не получала никакие детские пособия из-за ликвидации организации.
  4. На ребенка нужно будет принести документ о его рождении, а так же свидетельства на других детей, если таковые имеются.
  5. Из соцзащиты нужно будет взять справку, в которой прописано, что второй родитель не получал на ребенка детское пособие.

И, наверное, самой большой выплатой, которую хотят получить все, является материнский капитал. Его размер на текущий год составляет 453 026 рублей. Но его можно получить лишь один раз и при рождении только второго или последующего ребенка. При рождении первенца маткапитал не выплачивается.

Кроме того, маткапитал нельзя снять и потратить на личные цели. Им распоряжается Пенсионный фонд, и только с его разрешения семья может потратить деньги либо на приобретение жилья, где будет проживать будущий ребенок, или на лечение ребенка, или на его образование. Все. Другие цели покрыть маткапиталом нельзя.

Таким образом, мы ответили на вопрос о том, какие пособия положены беременным работающим женщинам в 2018 году. Их не так много, но и не так мало, и в общей сумме они достаточно основательно помогают молодой семье.

Социальная защита неполных семей

Социальная поддержка неполных семей является очень актуальным для России вопросом, поскольку более 30% семей в РФ в 2022 году относятся к категории неполных. Рассматриваемая ситуация может считаться социальной проблемой, по крайней мере власти страны именно так считают, и прикладывают усилия, чтобы минимизировать риски. В некоторых других странах ситуация хуже, но и сейчас рассматриваемая социальная категория нуждается в усиленной поддержке.

Чтобы исправить ситуацию, разработано много программ, цель которых – социальнаязащита неполной семьи. Они направлены на то, чтобы супруги сохраняли свои отношения и продолжали поддерживать статус семьи. На государственном уровне много внимания уделяется уже существующим семьям, у которых неполный состав. Для них разрабатываются специальные социальные привилегии. Чтобы получить рассматриваемые социальные привилегии, нужно встать на учет.

Читайте также:  Налог на землю в Крыму в 2023 году

Обязательно подтвердите, что имеете неполный состав семьи, только тогда социальнаязащита будет вам обеспечена. Это можно сделать в местных органах соц. защиты. Но прежде чем туда идти, нужно подготовить документы. Неполный состав семьи может подтвердить один из рассматриваемых документов:

  • Принесите свидетельство о рождении ребенка;
  • Возьмите свидетельство о смерти супруга (при условии, что он являлся родителем ребенка);
  • Можно принести решение суда, в котором второго родителя признали безвестно пропавшим;
  • Судебное решение, ограничивающее второго родителя в родительских правах (если он не выполняет свои родительские обязанности);
  • Справка, полученная в уголовных органах о том, что второй родитель находится в учреждении исправительного порядка.

Как неработающей получить декретные выплаты

Пособие по беременности и родам от Фонда соцстрахования РФ в размере 55-322 тыс. рублей положено только работающим женщинам, которые застрахованы и уплачивают взносы. Однако в некоторых случаях можно получить декретные, если не работаешь. Законодательством предусмотрено исключение для 2 категорий матерей:

  1. Безработные, уволенные по причине прекращения деятельности или ликвидации предприятия и ставшие на учет на биржу труда в течение 1 года с момента увольнения. Чтобы оформить пособие на ребенка, неработающей маме нужно подать специальное заявление с указанием вышеописанных обстоятельств в службу соцзащиты. Размер декретных выплат зависит от статуса матери. Если женщина забеременела до ликвидации предприятия, бывший работодатель должен оплатить отпуск с учетом средней заработной платы. Мать, которая стала на учет по беременности после увольнения, за помощью должна обратиться в органы социальной защиты.
  2. Неработающие, учащиеся на очном отделении в любом из учебных заведений, предоставляющих среднее специальное, высшее или послевузовское профессиональное образование. Простыми словами пособие положено студенткам академий, училищ, колледжей, институтов, университетов и пр. Декретные выплаты вправе получить мамы, которые учатся на бесплатной и платной основе. Для получения пособия нужно написать заявление на имя ректора и представить справку о беременности в учебное заведение. Учащаяся, как и работающая женщина, может уйти в декретный отпуск на 32-й неделе беременности.

Выплаты для неработающих беременных женщин и матерей

Важно! С 01 мая в Законодательстве Российской Федерации вступили в силу изменения о минимальном размере оплаты труда, в связи с чем суммы пособий претерпели ряд изменения.

Для начала разберемся в понятиях неработающая и безработная.

Неработающая женщина — говорит о том, что она не трудоустроена официально, соответственно от организации, где она не числится сотрудником получить выплаты не получится.

Безработная – имеющая соответствующий статус, состоящая в центре занятости на учете и получающая пособие по безработице.

Категория женщин Пособие по беременности и родам Постановка на учет до 12 недель (на раннем сроке) После рождения ребенка По уходу до 1,5лет
Неработающие по причине банкротства организации Ежемесячно, исчисляется из суммы среднего заработка за последние 2 года работы 628,47руб.в 2018г. Минимальная сумма 16873,54руб.единоразово На первого ребенка 40% от среднего заработка за последние 2 года
Безработные, состоящие в ЦЗ на учете Из расчета декрета при обычных родах 140 дней – 2861,60руб. , при осложненных – 156дней-3188,64руб. 628,47рублей 16873,54рубля 4465 руб. на первого ребенка; 6284,65 руб. – на второго и последующих детей.
Неработающие, которые уволились во время беременности либо находясь в декрете Исходя из средней заработной платы за 2 года 628,47 16873,47 40% от среднего дохода за последний год
Неработающие студентки Размер стипендии 628,47 16873,47 Так же, как и безработным

Декретные выплаты неработающим мамам в 2021 году, как получить пособие на детей, советы юристов

Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г.

В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют:

  • лица, работающие по трудовым договорам;
  • государственные и муниципальные служащие;
  • индивидуальные предприниматели;
  • иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.

Как видите, о неработающих мамах в законе ничего не прописано. Следовательно, данным категориям лиц декретные не предусмотрены.

Это объясняется тем, что так называемые декретные выплаты характеризуется как возмещение заработка, который будущая мама не получает ввиду ухода в декретный отпуск. А у неработающей женщины подобного заработка нет.

Исключение составляют:

  1. Будущие мамы, которые вынуждены были уволиться из-за ликвидации работодателя.
  2. Неработающие студентки стационарных отделений учебных заведений. Они получают пособие в размере стипендии независимо от того, платят за своё обучение или нет.
Читайте также:  Как открыть букмекерскую контору по франшизе

Таким образом, декретные пособия неработающим мамам не положены. Однако государство предусмотрело другие выплаты для неработающих мам.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки

До 2021 года в России существовало также единовременное пособие за постановку на учет до 12 недели беременности, которое выплачивалось дополнительно к декретному пособию независимо от уровня доходов. На тот момент размер выплаты составлял символическую сумму — 708,23 рублей.

С 1 июля 2021 года это пособие стало ежемесячным, и его размер существенно увеличился — до 50% от регионального ПМ для трудоспособных граждан. Однако с этого момента оно стало выплачиваться только женщинам, «находящимся в трудной жизненно ситуации» (то есть с учетом критериев нуждаемости).

В 2023 году оба этих пособия уже не выплачиваются — их заменило единое ежемесячное пособие на детей и беременных женщин, размер которого составляет 50, 75 или 100% от ПМ в зависимости от доходов.

Кто может рассчитывать

В отличие от выплат на детей, когда получать средства по уходу за детьми может и родной отец, на единовременную выплату по беременности и родам могут рассчитывать исключительно женщины. Категории, имеющие на это право, прописаны в Федеральном Законе No81. Необходимо соответствовать одному из перечисленных критериев:

  • обучение в высшем или средне-специальном учебном заведении на очной форме;
  • официально оформленная трудовая деятельность;
  • статус безработной, если увольнение произошло из-за ликвидации предприятия в течение последних 365 дней;
  • прохождение по контракту военной службы;
  • усыновление ребенка.
  1. Женщина-ИП имеет право на единовременную выплату при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро в силу вступят новые правила, согласно которым женщины-ИП не будут получать декретные выплаты. При этом есть возможность их получать в 2023-2024 годах. для этого нужно зарегистрироваться в системе добровольного страхования и оплатить взнос.
  2. Чтобы получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году, предпринимательница должна была зарегистрироваться в Фонде социального страхования до конца 2022 года и оплатить взнос до конца года в размере 4 833,72 ₽.
  3. Чтобы получать декретные выплаты в 2024 году, предпринимательница должна в срок до 1 июля 2023 года зарегистрироваться в Социальном фонде России и заплатить взнос в размере 5 652,22 ₽.
  4. После 1 июля 2023 года женщины-ИП не будут получать декретные выплаты.

Региональные единовременные выплаты

Регионы к единовременному пособию при рождении ребенка добавляют свои выплаты. Чтобы их получить, один из родителей и ребенок должны быть прописаны в этом регионе. Например, в конце 2022 и начале 2023 года были установлены такие единовременные пособия:

Регион Выплата
Москва 6 313 руб. – за 1 ребенка

16 642 руб. – за 2 и последующих

57 383 руб. – при рождении либо усыновлении 3-х и более детей сразу

Югра (Ханты-Мансийский автономный округ) 20 000 руб.
Санкт-Петербург 34 777 руб. – за 1 ребенка

46 372 руб. – за 2 ребенка

57 962 руб. – за 3 ребенка

Тульская область 14 000 руб.

Как уйти в декрет неработающей бабушке?

Нередко случается так, что родительница не может по каким-то причинам покинуть место работы и отправиться в послеродовой отпуск по уходу за ребенком. Именно в такие моменты на помощь приходят близкие родственники.

Трудовой кодекс Российской Федерации дает возможность отправиться в отпуск по уходу за маленьким ребенком не только матери, но и отцу и даже бабушке. При этом необходимо осознавать, что в том случае, если бабушка не работает, ей не будут предоставляться выплаты. Исключение – смерть родителей.

Так что все, на что может рассчитывать семья – это на социальные пособия для семей с маленьким доходом, компенсацию на питание ребенка до наступления трехлетнего возраста и в некоторых регионах страны даже на вычет некоторого процента из суммы, которую семья выплачивает за пользование коммунальными услугами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *