Пенсии в Украине с января в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсии в Украине с января в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В проекте бюджета на 2023 год утвержден минимальный объем пенсии – 2093 гривен. На протяжении года планируется повышение этой суммы – в июле и декабре. Рост пенсионных выплат мог бы быть значительным – всего 36 гривен, но конечное значение будет иметь ход военной операции.

Кому могут сделать перерасчет

Хотя массового повышения выплат украинским пенсионерам ближайшее время не будет, отдельным категориям граждан могут сделать перерасчет в индивидуальном порядке.

Речь идет о доплате за сверхнорнормовой страховой стаж (кроме пенсионеров, которые получают пенсию за выслугу лет). За перерасчетом в ПФУ могут обратиться украинцы, которые продолжали работать после достижения пенсионного возраста, но недавно уволились.

Надбавка начисляется за каждый год, который был отработан сверх необходимого стажа по закону. Для мужчин – свыше 35 лет стажа, а для женщин – от 30 лет.

Размер доплаты не может превышать 1% минимального размера пенсии по возрасту (в 2023 году – 20,93 грн). Она добавляется за каждый полный год, который был отработан сверх обязательной нормы страхового стажа. Так, при наличии 10 лет сверхнормового стажа, повышение пенсии составит 209,3 грн.

Минимальная пенсия: актуальные новости

Минимальная пенсионная выплата с июля месяца будет равна 2027 гривен, с декабря – 2093 гривен. Размер минимальных пенсий к концу следующего года составит 3328 грн., если на увеличение прожиточного минимума найдется финансирование, и он увеличится до фактического уровня.

На рост прожиточного минимума повлияет также пересмотр выплат тем пенсионерам, которые начали их получать до 2021 года. В этом случае понадобится провести индексацию. Такие действия повлекут за собой дополнительные затраты.

Прожиточный минимум и минимальная зарплата

Из-за полномасштабной войны в Украине в государственном бюджете на 2023 год не предусмотрено повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата установлена на уровне 6 700 грн (в месячном размере) и 40,46 грн (в почасовом размере). В последний раз ее повышали в октябре 2022 года.

Прожиточный минимум в последний раз повышался в декабре 2022 и останется таким же с 1 января: 2 589 грн на одного человека в расчете на месяц.

Для основных социальных и демографических групп населения размер прожиточного минимума с 1 января составит:

  • для детей до 6 лет — 2 272 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2 833 грн;
  • для трудоспособных лиц — 2 684 грн;
  • для лиц, потерявших трудоспособность — 2 093 грн.

Минимальная пенсия в России в 2023 году. Как изменится минимальная пенсия в 2023 году?

Минимальная пенсия определяется с учетом социальной доплаты, которая полагается неработающему пенсионеру до уровня прожиточного минимума. При этом нужно учитывать два важных момента:

Во-первых, социальная доплата определяется исходя из величины регионального прожиточного минимума для пенсионеров, утвержденного на соответствующий год,

Во-вторых, федеральный прожиточный минимум, который ежегодно утверждается в том числе для пенсионеров, служит лишь пороговым значением, определяющим, за чей счет будут назначаться соцдоплаты: федерального или регионального бюджета.

Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров на 2023 год составит 12 363 рубля.

Это значит, что в регионах, где прожиточный минимум будет ниже этой величины, будут назначать федеральную соцдоплату (через Социальный фонд России).

Читайте также:  Что надо для прохождения техосмотра в 2023 году

Регионы должны окончательно утвердить свои значения прожиточного минимума для пенсионеров на 2023 год до конца этого года.

Судя по тому, что федеральный прожиточный минимум увеличился на 3,3 % по сравнению с текущим значением, в регионах эта величина должна вырасти не меньше. Соразмерно увеличится и минимальная пенсия с учетом соцдоплаты.

Какой будет минимальная пенсия

С 1 декабря прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц повышается с нынешних 1712 грн до 1769 грн – на 57 грн, или на 3,3%. Соответственно, 1769 грн будет составлять минимальная пенсия для новых пенсионеров.

Таким же будет размер социальной помощи для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет достаточно стажа для получения пенсии, и для лиц с инвалидностью. Поскольку, согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «пенсии, другие виды социальных выплат и помощи, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни, не ниже прожиточного минимума, установленного законом».

Эти выплаты останутся на таком же уровне и в первой половине следующего года. Очередное повышение прожиточного минимума запланировано только на июль 2021-го.

Одновременно с ростом прожиточного минимума увеличивается и максимальный размер пенсий. Он составляет 10 прожиточных минимумов. Соответственно, с 1 декабря максимальная пенсия сможет достигать 17 690 грн.

Кроме пенсий и соцпомощи, увеличиваются различные пенсионные надбавки и выплаты, «привязанные» к прожиточному минимуму.

А вот для пенсионеров старше 65 лет, которые имеют 30 лет стажа (женщины) и 35 лет (мужчины), минимальная пенсия рассчитывается, исходя из минимальной зарплаты, а не прожиточного минимума. Поэтому повышение прожиточного минимума не повлияет на пенсии этих людей. Но их пенсии повышали совсем недавно — в сентябре, когда выросла минимальная зарплата. Сегодня минимальная выплата для таких пенсионеров составляет 2000 грн (40% от минимальной зарплаты).

Особенности расчета пенсий

Финансовая помощь от государства рассчитывается по особому уравнению. Однако не существует универсального правила — более 20 законодательных актов используют для подсчета. А это сильно усложняет процесс.

В специальные группы входят:

  • жители ОРДЛО и Крыма, которые перебрались на свободную территорию Украины;
  • лица с инвалидностью;
  • медики;
  • полицейские;
  • шахтеры;
  • участники боевых действий.

Пенсии бывают нескольких видов:

  • гражданин достигает определенного возраста;
  • человек с инвалидностью;
  • семья лишилась кормильца.

Большинство пенсионеров давно живут на суммы намного меньше, чем лимит прожиточного min. Из-за чего так происходит? Причина следующая — раньше расчет пенсии осуществлялся проще — подняли минимальную зарплату = увеличили минимальную пенсию. Но МВФ потребовали изменений, на которые согласились власти.

Индексацию пенсий остановили, но цены продолжали подниматься. В итоге пенсионеры попали в трудную ситуацию. Обновление пенсионной системы значит, что государство должно поддерживать финансами инвалидов детства, пенсионеров, детей с инвалидностью — те, что не могут получить положенный стаж. В октябре 2018 года эта категория населения получала всего 949 грн, а это почти 1 млн человек. С декабря сумма поднялась до 1373 грн — на 45%.

Систему выплат осовременили, а значит еще острее украинцев интересует, когда вырастет пенсия. Работающие пенсионеры также получили положительное изменение — больше не будет сниматься 15%. В этом году процесс выплат пытаются автоматизировать, чтобы защитить каждый слой населения.

Пенсии и штрафы по-новому. В Украине меняют подход к госвыплатам

В этом году пенсионеров ждет еще один пересмотр минпенсий. С 1 декабря она составит 1497 грн (+64), так как соцстандарты должны повыситься еще раз. При этом пропорционально вырастут и соцпенсии, и доплаты, исчисляемые в процентах от ПМ. Министр соцполитики Андрей Рева в мае анонсировал, что правительство вскоре планирует повышение пенсвыплат для тех, кто имеет большой трудовой стаж, но получал небольшую зарплату.

«Выплаты вырастут у трех млн пенсионеров, работавших на фермах и в колхозах», — пообещал Рева, но не сообщил, когда и каким способом.

По мнению пенсионных экспертов, самый простой путь — увеличить для этих людей ценность каждого отработанного года, вернув коэффициент 1,35 (сейчас — 1).

Читайте также:  Льготы ветеранам труда в Воронежской обл в 2023 году

Традиционно апрельская волна пересмотра размера выплат касается пожилых россиян, которые получают страховой вид пенсии. Этот вариант назначают в одном из следующих случаев:

  • недостаточное количество официально собранного стажа;
  • недостаток пенсионных баллов.

После весенней индексации сумма поднимется на 2,6%. Такая величина выбрана неслучайно, так как основывается на прогнозном показателе роста по прожиточной минималке для пенсионеров. Для расчета всегда берут прошлый отчетный календарный период, предшествующий году, в который проводится индексация.

В Пенсионном фонде сделали акцент на том, что особенности индексации прописаны в новых нормативах российской Конституции. Там же сделан акцент на необходимости проводить перерасчет всех видов социальных начислений.

На практике это означает, что под пересмотр попадают не только выплаты федерального значения, но и регионального тоже. Разница только в том, что повышение по такому направлению проводится раньше, чем для получателей страховых пенсий. По плану индексация соцвыплат должна состояться в феврале.

  • Новости
  • Новости Славянска
  • Новости региона
  • Новости Украины
  • Статьи
  • Интервью
  • Блоги
  • Видео
  • Донбасс европейский
  • О нас

По сообщениям Кабмина, реформа положительно отразится на 9 миллионах пенсионеров, которые получат прибавку к пенсии от 100 до 1000 гривен.

Еще летом премьер-министр Владимир Гройсман обнародовал красочные картинки, на сколько вырастет пенсия после «осовременивания».

«Люди, которые всю жизнь отдали добросовестному труду на благо нашего государства, должны получать достойную пенсию. Наше правительство взялось за решение этой задачи… Простой пример: пенсия маляра со стажем 37 лет, которая сейчас составляет 2334 гривны, с 1 октября должна составить 2961 гривну, что больше на 600 гривен», – пообещал Гройсман.

  • Пенсионный возраст для мужчин – неизменный: они имеют право выхода на пенсию ровно в 60 лет.
  • Вместе с тем женщины могли выходить на полгода раньше. Но с 1 апреля 2021 года женщины смогут выйти на пенсию только в 60 лет.

Последние новости для шахтеров в пенсионной реформе в Украине

Согласно закону, шахтеры имеют право на льготную пенсию. Им назначаются выплаты не по возрасту, а при наличии беспрерывного стажа в размере 25 лет. Но также при выработке 15 лет у мужчин и половина этого срока у женщин, им может быть назначена выплата 80 %.

Если шахтер вышел на пенсию, но продолжает работать, то спустя несколько лет он может подать документы на перерасчет. Но существует определенный максимум, выше которого получать разрешено только судьям. В 2023 году это 17 690 грн.

Что делать, если шахтерского стажа не хватает? По закону, можно докупить страховой стаж, но не «льготным», по которым производят начисления. С каждым годом происходит увеличение страхового стажа на 1 год, согласно пенсионной реформе в Украине. В 2023 год на пенсию могут рассчитывать только те, кто имеет не меньше, чем 30 лет трудового стажа. Но государство назначает временную социальную помощь. Она оформляется сроком на 6 месяцев при наличии 15 лет трудового стажа. Насчитывается сумма в зависимости от разницы прожиточного минимума и совокупного дохода на каждого члена семьи. С 1 декабря 2022 года она составляет 2093 грн.

А что говорят и думают люди?

-Более 40-ка лет трудового стажа, а пенсию насчитали 11272,78 рублей. Писал всем и даже президенту. Написал, что, наверное, с 40-ка летним стажем размер пенсии начислено ошибочно. Ответили: «Никакой ошибки нет. На размер пенсии трудовой стаж не влияет». 40 лет платил налоги, а пенсия почти одинаковая с теми, кто ни одного дня НЕ работал. Понятно, что в России всегда обманывали свой народ, но не до такой же степени! Налево, направо всем странам миллиарды долларов выдают, а за тем им почему-то списывают. Свой народ потерпит. Любому терпению приходит конец.

-Включите телевизор и вы услышите что на Украине все так плохо: дефолт, кризис, отопления нет… А у нас, в Санкт-Петербурге? Пенсия 10812. Правда есть еще социальная доплата 1010. Итого: 11822.

Как добиться максимальной пенсии?

Как видно, максимальный пенсионный возраст остался прежним, поэтому «дожить до пенсии» будет вполне реально, однако требования стали намного жестче к стажу. Если вы хотите получать больше, чем минимальную, то рекомендуем придерживаться нескольких правил.

Читайте также:  Как узаконить постройку на собственном садовом участке в 2023 году

Первое – официальное трудоустройство. Получая зарплату в конвертах, вы буквально теряете свои годы, поскольку они не будут учитываться при расчете. Рекомендуется не сидеть без официальной работы, поскольку это также потеря драгоценного времени. Требуемый пенсионный стаж ежегодно будет только расти, поэтому не стоит пренебрегать лишней возможностью официально поработать.

Тщательно следите за изменениями в законодательстве. Вполне возможно, что вы сможете рассчитывать на какие-то дополнительные выплаты или последующий перерасчет. Также не теряйте свою трудовую книжку и обязательно проверяйте правильность всех записей. Многие работодатели совершают обидные ошибки, из-за которых могут появиться проблемы при оформлении пенсионных выплат.

Если же финансовое положение очень сложное, то можно взять небольшие краткосрочные кредиты в «БыстроЗайм». Оформляйте кредит всего за 15 минут по паспорту и ИНН – деньги поступят прямо на карту. Все это можно сделать, не выходя из дома.

Что будет после реформы?

Пенсионная реформа запустит накопительную систему. Украинцам придется платить еще один налог. Эти средства будут аккумулироваться на персональном счету.

Современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2023 дополнительно платить 2%, а в 2023 — 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

Что ожидает людей, которым не исполнилось 35 лет на момент введения системы второго уровня?

  • Для них перестает существовать «Солидарная система», т.е. понятия «пенсионный и страховой стаж».
  • От 2% до 7% от взносов в ПФУ перечисляются на личные счета.
  • Личный счет будет доступен только по достижению пенсионного возраста.
  • Если нет официальной работы, или работодатель не платит за Вас в ПФУ, то на личном счете накопиться 0 грн.

Личный накопительный счет может быть открыт в одном из трех финансовых учреждений – СК, НПФ или уполномоченном банке.

При этом выгоды страховой компании перевешивают. Одним из главных плюсов личного накопительного счета, открытого в СК, является гарантированная Законом минимальная прибыльность в 4% (точнее до 4, но по факту имеем полноценные 4) на вложенный капитал – НПФ и банки прибыли не гарантируют.

В случае смерти клиента СК, деньги с его личного счета (при некоторых обстоятельствах даже в удвоенном или утроенном размере) будут переданы людям, указанным им при оформлении накопительного пенсионного договора в качестве выгодоприобретателей по договору, то есть накопления не пропадут.

Изменения в расчете пенсионного возраста

В 2023 году на Украине произошли изменения в расчете пенсионного возраста, которые влияют на право на получение пенсии и размер ее выплаты. Вместе с увеличением средней продолжительности жизни и демографическими изменениями, правительство приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Согласно новым правилам, пенсионный возраст будет повышаться на 3 месяца каждый год, начиная с 2023 года. Таким образом, для женщин пенсионный возраст будет увеличиваться до 60 лет, а для мужчин — до 63 лет. Это означает, что женщины, которые родились в 1963 году и позже, будут выходить на пенсию в новом возрасте.

Однако, для лиц, занятых на тяжелых и вредных условиях труда, пенсионный возраст останется прежним. Также есть определенные категории граждан, которые имеют право на преждевременное выход на пенсию без учета новых правил. К ним относятся инвалиды, ветераны войны, многодетные матери и другие социально уязвимые группы.

Введение новых правил расчета пенсионного возраста связано с необходимостью обеспечения устойчивости пенсионной системы и социальной защиты граждан. По мнению экспертов, эти изменения позволят уравнять пенсионные права мужчин и женщин, а также обеспечить устойчивое финансирование пенсионных выплат в будущем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *