Оказание услуг по ремонту офисных и бытовых помещений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оказание услуг по ремонту офисных и бытовых помещений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Качественный и оперативный ремонт бытовой техники пользуется постоянным спросом. В кризисные периоды, когда потребители вынуждены отказываться от дорогостоящих покупок, потребность в этой услуге возрастает. Главные риски связаны с субъективными факторами – низкая квалификация и безответственность сотрудников, отсутствие четкого и продуманного бизнес-плана.

Конкуренция в этом направлении очень высокая. Ремонтом бытовой техники занимаются не только официально работающие фирмы и сервисные центры производителей. Очень много мастеров работает неофициально в домашних условиях. Вы должны предложить клиентам качественные и доступные услуги, найти между этими факторами разумный баланс для получения достойной прибыли.

Важно правильно рассчитать свои финансовые возможности, ведь для адекватной диагностики поломок необходимо современное оборудование. Многое зависит и от качества деталей – поиск надежных поставщиков, предлагающих разумные цены, также является важным моментом.

Каждый вид строительных, ремонтных, отделочных работ имеет свою себестоимость. И она в обязательном порядке отражается в учете. Чтобы учитывать себестоимость правильно, необходимо определить объект учета затрат. Чаще всего компаниями, которые оказывают ремонтно-строительные услуги по договорам бытового подряда, используется позаказный метод. Он предусматривает учет затрат отдельно по каждому договору (объекту ремонта). Затраты учитываются с нарастающим итогом. Позаказный метод удобен для компаний, выполняющих на объекте основную часть работ или ремонт целиком.

Организации, оказывающие узкоспециализированные услуги (например, монтаж системы водоснабжения, электропроводки, установку скрытой системы климат-контроля и т.п.), нередко учитывают затраты накопительным или «котловым» методом. Последний предусматривает учет за конкретный период времени. «Котловой» метод позволяет учитывать затраты по местам их возникновения и видам выполненных работ. Себестоимость последних определяют расчетным путем. При выполнении расчета учитывают фактические затраты по выполнению работ, незавершенное производство, договорную стоимость работ.

Кроме определения объекта учета затрат, большое значение в формировании себестоимости ремонтно-отделочных услуг имеет распределение накладных расходов. Методика такого распределения выбирается организацией и отражается в учетной политике.


Учет гарантийного ремонта

Любая профильная компания, дорожащая своей репутацией, дает заказчикам гарантии качества выполненных работ. В договоре на оказание услуг указывается порядок устранения недостатков, обнаруженных в течение срока гарантии.

Существует два способа решения поставленных задач. Во-первых, исполнитель может устранить выявленные недостатки за свой счет. Во-вторых, он вправе соразмерно уменьшить стоимость выполненных работ.

Если конкретный гарантийный срок не предусмотрен договором на оказание ремонтных услуг и выполнение отделочных работ, по гражданскому законодательству заказчик вправе потребовать от исполнителя устранить недостатки, если с момента сдачи-приемки объекта прошло меньше 2 лет.

Выполнение гарантийных обязательств требует определенного финансового резерва. Этот резерв учитывается на счете 89 (с субсчетами или без). Нормативы резервирования средств устанавливаются руководством компании и отражаются в учетной политике. Также допускается отражение затрат на погашение гарантийных обязательств на счете 20.

Следует отметить, что в учете исполнитель также должен отображать затраты на возмещение убытков заказчика услуг, погашение финансовых санкций (например, выплату неустойки), предусмотренных заключенными договорами.

Самые важные сотрудники для этого бизнеса – квалифицированные мастера. На их заработной плате экономить нельзя. Лучшая система оплаты – фиксированная ставка + процент от выручки, который зависит от объема выполненных заказов каждым сотрудником. Вначале можно нанять двух мастеров, по мере увеличения количества заказов вы сможете расширять штат.

На первоначальном этапе организационными вопросами, поиском новых клиентов и контролем качества может заниматься владелец бизнеса. Но со временем желательно нанять главного мастера и заняться вопросами расширения бизнеса.

Ведение финансовой отчетности необходимо доверить опытному бухгалтеру. Специфика работы мастерской такова, что отдать этот участок на аутсорсинг не получится.

Читайте также:  Пенсия 2 группа инвалидности размер пенсии 2023 Украина

Что думают налогоплательщики о расходах на благоустройство офисов

Обустройство офисов, оборудование обеденных помещений, создание комнат отдыха и приобретение дорогой современной бытовой техники – далеко не всегда добрая инициатива самих работодателей. Зачастую они попросту выполняют возложенные на них законные обязанности.

Напомним, в соответствии со ст. ст. 22 и 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, а также санитарно-бытовое и медицинское обслуживание работников.

Согласно же ст. 223 ТК РФ работодатели обязаны оборудовать на своих предприятиях санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, а также комнаты для отдыха и психологической разгрузки работников.

Помимо ТК РФ существуют еще и многочисленные санитарные нормы и правила, которые также обязательны для организаций и ИП. Например, СанПиН 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21. Данный акт устанавливает, что в холодный период года температура в офисах должна быть на уровне 22–24 °C с влажностью воздуха 60–40%, а в теплое время года – 23–25°C с такой же влажностью воздуха. Разумеется, добиться таких значений можно только при приобретении и установке соответствующей климатической техники.

В связи с этим оборудование офисов кондиционерами, кулерами, комнатами отдыха, холодильниками, диванами, креслами, телевизорами, газовыми и электроплитами и другой бытовой техникой представляется уже не как прихоть работодателя, а как производственная необходимость.

В противном случае работодатель рискует нарушить целый ряд законных требований. И экономия на диванах и кулерах может обернуться целой чередой штрафов от ГИТ.

Само собой, что все расходы на благоустройство офисов и комфорт работников организации стремятся учесть в расходах, уменьшив тем самым налогооблагаемую прибыль. Тем более, что пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ прямо позволяет относить к прочим расходам затраты организаций на обеспечение нормальных условий труда работников.

В зависимости от срока полезного использования приобретенного имущества и его стоимости оно относится либо к основным средствам (если стоимость свыше 100 000 рублей), либо к материально-производственным запасам (если стоимость меньше 100 000 рублей). В первом случае стоимость имущества списывается через начисление амортизации, во втором – путем отнесения к расходам после сдачи в эксплуатацию или после ее полной оплаты.

Косметический ремонт офисных помещений

В отличие от капитального косметический ремонт ничего не изменяет во внутренней планировке помещения. Именно его рекомендуется проводить, если площадь, на которой располагается офис, арендуемая. Обычно в комплекс «косметики» включены:

  • работы по электрике, не связанные с основательными изменениями;
  • небольшая перепланировка отдельных частей помещения типа перестановки некоторых элементов оборудования и мебели;
  • улучшение внешнего вида потолка;
  • улучшение покрытия стен (с применением шпатлевки, установкой панелей, покраской, оклейкой обоями);
  • покрытие пола современными материалами;
  • устранение прежних дефектов при монтаже дверей и окон;
  • небольшой объем сантехнических работ;
  • окончательная уборка строительного мусора с последующим его вывозом.

Если вы хотите использовать свою квартиру для ведения небольшого бизнеса, следует соблюдать несколько правил:

  • во-первых, зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и в случае необходимости получить лицензию;
  • во-вторых, убедиться, что вести бизнес можно в квартире без специальных требований (перевода жилого помещения в нежилое, установки системы вентиляции и специального оборудования). Подготовьте квартиру к работе и, если необходимо, установите звукоизоляцию;
  • в-третьих, тщательно изучите санитарные требования, соблюдение которых необходимо для ведения вашего бизнеса. Особенно если речь идет о работе со специальными инструментами или ингредиентами;
  • в-четвертых, если нужно и возможно, переведите квартиру в нежилое помещение, чтобы в будущем избежать штрафов и проблем с соседями.

Выгоды ремонта помещений через сервис OpenTask

Одно из главных преимуществ работы с сервисом OpenTask – это безопасность сделки и гарантия качества. А при необходимости, вы всегда можете перейти от разовых заказов, которые возникают время от времени, и каждый раз требуют поиска нового специалиста, перейти на постоянное сотрудничество с оплатой работ по факту, согласно объему оказанных услуг.

Читайте также:  Как выбрать профессию и не пожалеть: кто и что влияет на выбор абитуриентов

Вы всегда можете быть уверены в профессионализме сотрудников, которых выбираете через наш сайт, а также получать помощь специалистов различного профиля именно тогда, когда вам это нужно, не переплачивая им, когда они не нужны.

Договор об оказании услуг и передачи части непрофильного функционала фирмы на аутсорсинг позволяет вам контролировать свои расходы, официально отчитываясь перед проверяющими органами, а также предоставляет выбор оплаты счета. Вы не тратите средства компании на оплату отпусков, больничных, налогов и отчислений в фонды. Вы платите только за услуги, которые вам необходимы, и которые вы реально получаете.

Внешнее оформление торгового зала в магазине не менее важно, чем ассортимента товаров, привлекательные цены и регулярное проведение скидок и акций. Однако ремонт помещений в торговых сетях имеет свою специфику.

Часто возникает необходимость проводить ремонт одновременно с работой магазина. При этом следует все организовать таким образом, чтобы покупатели не испытывали никакого дискомфорта. Провести мелкий ремонт помещений без необходимости останавливать производственный процесс можно обратившись к сервису OpenTask.

Учет реализации работ

Бухучет реализации ремонтных, отделочных работ осуществляется в соответствии с требованиями, установленными действующими ПБУ. Момент реализации определяется одним из двух методов. Первый предусматривает учет дохода по отдельным выполненным работам. Второй – по объекту в целом. Метод определяется на этапе заключения договора подряда. В обязательном порядке в данном документе фиксируется и порядок сдачи-приемки работ.

Определять доход по объекту в целом могут любые подрядчики. Но целесообразным применение данной схемы является для тех, кто выполняет краткосрочные работы. Метод предусматривает определение дохода как разницы между стоимостью услуг, указанной в договоре подряда, и затратами на выполнение работ.

Определение финансового результата по видам работ рационально использовать, если обслуживание объекта делится на этапы. Стоимость таких этапов указывается в договоре. Доход учитывается у исполнителя с нарастающим итогом.

Советы начинающим бизнес по ремонту квартир

Что делать, и чего делать не стоит, чтобы начинающая фирма стала преуспевающей?

  1. Материалы и инструменты должны быть качественными. Некачественная работа снижает репутацию фирмы, недовольный заказчик – плохая реклама для любого бизнеса, а для строительного, где «сарафанное радио» — главный источник привлечения – вдвойне.
  2. Не стоит слишком занижать цены на свои услуги. Не секрет, что клиенты предпочитают экономить на всем, однако слишком низкая цена отпугивает их. Чаще всего низкая цена говорит о низком качестве.
  3. Ремонтные работы – сезонный бизнес, весна-лето могут быть загружены под завязку, а в осенне-зимний период случается простой. Небольшая скидка на услуги может подтолкнуть клие

Типовой договор на обслуживание строений

Договор на обслуживание зданий заключается для оптимизации работы фирмы-заказчика по основному виду деятельности.

Смысл заключаемого договора на техническое обслуживание состоит в передаче сторонней компании функций по техобслуживанию имеющегося оборудования,наладка новых машин и механизмов, по ремонту зданий и сооружений предприятия заказчика.

Договор подразумевает:

1. Представленный план ремонтных работ по обслуживанию основных средств компании-заказчика.
2. Техническое обслуживание зданий и сооружений и имеющегося оборудования предприятия.
3. Внедрение систем и технологий, позволяющих проводить полное обслуживание зданий и сооружений, обеспечивать своевременный ремонт оборудования, направлять усилия на улучшение эксплуатации имеющихся машин и механизмов.
4. Выполнение ремонта в отведенные договором сроки, корректировку стоимости ремонта при соблюдении высоких стандартов ремонтных работ.

Расчет финансового плана представлен в таблицах:

№1 «Прогноз (отчет) о доходах и расходах»

№2 «Прогноз (отчет) о »

Для целей налогообложения мой регулируется главой 26.3 часть 2 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и Решением представительного органа муниципального образования города Казани от 01.01.01 г. N 3-3 «О едином налоге на вмененный доход».

Расчет ЕНВД на год:

7500*3*1,148*0,6*15%*12мес= 27897

ЕНВД сокращается на ПФ на сумму не более

50% от ЕНВД = 27897:2= 13949

ЕНВД к уплате= 278= 17817

Приложение (форма) № 1

(в рублях)

№ п/п

Показатели

Сумма в 1-й год деятельности

1.

Выручка (продажи)

2.

Себестоимость продаж (расходы), всего (сумма строк 2.1-2.5)

в том числе:

2.1.

Материальные расходы

2.2.

Расходы на оплату труда (наемных работников)

72 000

2.3.

Отчисления на социальные нужды () (наемных работников)

10 080

2.4.

Амортизационные отчисления

64 060

2.5.

Прочие расходы, всего (сумма строк 2.5.1-2.5.7)

в том числе:

51 500

2.5.1.

Услуги сторонних организаций (аренда, энергозатраты и т. п.)

2.5.2.

Транспортные расходы

24 000

2.5.3.

Аренда земельного участка

2.5.4.

Расходы на оплату процентов по полученным кредитам

2.5.5.

Расходы на рекламу и

27 500

2.5.6.

Расходы на страхование/ремонт

2.5.7.

Почтовые, канцелярские, командировочные и т. п. расходы

3.

Валовая прибыль/убыток (доход до налогообложения) (строка 1 – строка 2)

4.

Налоговые выплаты

17 817

5.

Отчисления на обязательное пенсионное страхование предпринимателя ()

4 850

6.

Чистая прибыль (чистый доход) (строка 3 – строка 4 и 5)

7.

Использование (чистого дохода):

7.1.

На расширение производства/накопление

9 693

7.2.

На распределение/потребление

Вариант объявления №2

Бригада русских мастеров с большим опытом работы, выполнит качественный ремонт квартиры, дома, офиса.

Выезд специалиста для консультации, замера, составления сметы – бесплатно!

О нас:

  • Опыт работы = 13 лет
  • Работаем без наценок и скрытых платежей
  • Составляем договор на выполнение работ
  • Даем гарантию на выполненные работы
  • Оплата поэтапно
  • Доводим до конца все начатые работы
  • Работаем быстро и качественно
  • Работаем с любыми материалами (отечественными и зарубежными)
  • Скидки
  • На работы под ключ – большие скидки (15%)

Мы выполним:

  • Любые виды отделочных работ
  • Капитальный, косметический, евро ремонт, ремонт под ключ, ремонт офиса
  • Ремонт ванной комнаты, санузла, туалета
  • Ремонт кухни, гостиной, спальни, детской и т.д.
  • Выравнивание стен цементно-песчаными, гипсовыми смесями (различных производителей)
  • Шпатлевка, грунтовка стен, потолков, откосов
  • Оклейка обоев (флизелиновые, виниловые, стекловолокно, фотообои, линкруста, классические бумажные, жидкие, бамбуковые, текстильные, под покраску, джут, рельефные обои)
  • Малярные работы (покраска стен, потолков)
  • Настил напольных покрытий (паркет, ламинат, линолеум, плитка, ковролин)
  • Теплые полы
  • Стяжка полов, выравнивание полов
  • Монтаж стен, потолков, арок из гипсокартона
  • Укладка плитки на стены (керамика, гранит, мрамор), кафель в ванной
  • Устройство кухонных фартуков
  • Укладка декоративного камня
  • Отделка и утепление балкона
  • Электромонтажные работы
  • Сантехнические работы

Вариант объявления №6

Ремонт квартир в Москве и МО

Красивый, качественный и недорогой ремонт любой сложности без головной боли и бесконечного высасывания денег.

Что предлагаем:

  • Работаем под ключ (от проекта до финишной отделки квартиры)
  • В бригаде есть опытный дизайнер, способный сделать качественный дизайн-проект
  • Чем больше объем – тем дешевле будет ремонт
  • Скидки на стройматериалы
  • Работаем в любое время без выходных
  • Предварительная оценка стоимости ремонта возможна по телефону (при условии предоставления информации об объеме работ и перечне услуг)
  • Работаем по официальному договору, с гарантией на работы до 5 лет
  • Работаем добросовестно, честно и доброжелательно

Основания для уплаты ЕНВД

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами в целях исчисления ЕНВД понимаются услуги, оказываемые физическим лицам за вознаграждение (плату), поименованные в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Таким образом, основанием для уплаты ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и строительству жилья и других построек является то, что данные услуги отнесены ОКУН к группе 01 «Бытовые услуги». Данная группа содержит подгруппу «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код 016000) которая, в свою очередь, разделена на подгруппы:

  • «Ремонт жилья и других построек» (код 016100);
  • «Строительство жилья и других построек» (код 016200);
  • «Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек» (код 016300).

Налогоплательщикам, в соответствии с п. 9 Положения , придется самостоятельно определить, какие коды ОКУН соответствуют оказываемым услугам, что иногда бывает непросто. Несмотря на огромное количество всевозможных услуг, поименованных в ОКУН (в группе 01 «Бытовые услуги»), разнообразные бытовые услуги, существующие сегодня, не учтены.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *