Кто не платит имущественный налог на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто не платит имущественный налог на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По общему правилу налог начисляется на каждый объект недвижимости, расположенный на территории РФ и зарегистрированный в базе Росреестра. Согласно нормам ст.403 НК РФ основой для налоговой базы является кадастровая стоимость квартиры по состоянию на 1 января текущего года. Если объект введен в эксплуатацию в отчетном году, его стоимость определяется по состоянию на дату внесения в Единый государственный реестр объектов недвижимости.
При определении размера налоговой базы не учитывается кадастровая стоимость:
— 50 квадратных метров — для частных домов;
— 20 м2 — для квартир;
— 10 м2 — для комнат и частей квартир.
Согласно нормам ст.406 НК РФ для большинства объектов налогообложения ставка установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости.

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Кому можно не платить налог?

Согласно законодательству имущественный налог нужно уплачивать собственникам домов, дач, квартир, гаражей, объектов строительства и иных строений. Не платить налог на имущество могут следующие граждане:

  • Герои России (и СССР);
  • Люди с инвалидностью (кроме III группы);
  • Участники ВОВ;
  • Члены семьи военнослужащих, потерявшие кормильца;
  • Ликвидаторы Чернобыльской аварии;
  • Пенсионеры и др.

2 важных условия предоставления льготы:

  • Объект не используется для ведения предпринимательской деятельности
  • Кадастровая цена объекта ‒ не более 300 000 000 рублей.

Когда нужно платить налоги?

Каждый год россияне исполняют обязанность по уплате имущественного и земельного налога за предыдущий год. О том, сколько нужно заплатить, напомнит налоговая — уведомление о начислениях за прошлый год придет до 1 ноября. Напомним, что бумажное письмо от налоговой придет только тем, кто не имеет личного кабинета налогоплательщика. Остальные россияне могут получить документ в традиционном варианте разово по запросу при личном визите в ФНС или написать соответствующее заявление о необходимости постоянной рассылки.

На портал Госуслуг уведомления не направляют — если налогоплательщик видит там сумму налога к уплате, значит срок для оплаты пропущен и налог перешел из текущего платежа в задолженность.

Читайте также:  Штраф за езду без автокресла в 2023 году

Внести оплату нужно до 1 декабря текущего года. За каждый день задержки будет начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на дату просрочки. Можно самостоятельно рассчитать, какой будет размер штрафа: сумма пени = сумма налога x ставка рефинансирования в период просрочки x 1/300 x количество дней просрочки.

Кто может не платить имущественный налог

Платить налог на имущество нужно не всем. Полный список категорий граждан, которые полностью освобождаются от уплаты налога, содержится в ст. 407 НК РФ. Среди них:

— Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

— инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

— участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу, а также партизаны;

— ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;

— военнослужащие или бывшие военнослужащие, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более;

— члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

— пенсионеры;

— родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Налоговая льгота предоставляется при соблюдении следующих условий:

— имущество не используется в предпринимательской деятельности;

— кадастровая стоимость имущества не превышает 300 млн руб.;

— льготы предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

«Например, если пенсионер имеет в собственности квартиру, дом и машино-место, он освобождается от уплаты налога на имущество в полном объеме. Если пенсионер имеет три квартиры, дом и машино-место, то получит льготу при уплате налога за дом и машино-место, а также только за одну из квартиру по выбору», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Особенности заявления льготы

  • Освобождение от уплаты ННИ допускается только в отношении одного объекта н/о каждого вида;

То есть если у льготника, например, одна квартира и дача, то он будет полностью освобожден от налога, а если три квартиры и дача, то льгота может быть применена только по одной квартире и даче. По остальным двум квартирам льготник будет платить налог в полном размере.

  • Физическое лицо может выбрать, по какому имуществу заявить преференцию;

Если уведомление от гражданина в Инспекцию не поступит, инспекция применит льготу в отношении объекта с наибольшей сумма налога к уплате;

  • Уведомление о выборе объекта, в отношении которого будет применена преференция, необходимо предоставить до 1 ноября года, с которого будет начинаться исчисление налога с учетом льготы.

Например, для расчета налога за 2017 год гражданину будет необходимо сдать заявление на выбор льготируемого объекта до 01.11.2017. В 2018 году при расчете ННИ налоговый орган рассчитает сумму платежа за 2017 год с учетом предоставленного заявления. Необходимо отметить, что после 1 ноября уточнять и изменять объект нельзя. И сдать уточненное заявление можно будет только в 2018 году, в связи с чем льготу по выбранному объекту гражданин сможет применять с 2018 года.

  • В случае если льгота возникла давно, заявление и документы ее подтверждающие представлены не были, и налог начислялся без ее учета, лицо может написать заявление на возврат переплаты по ННИ с приложением всех документов. Переплата подлежит возврату за три, предшествующих обращению года.

Как воспользоваться льготой на налог на имущество?

В соответствии с пунктом 6 статьи 407 НК РФ, чтобы воспользоваться льготой, гражданин, имеющий соответствующие основания, должен предоставить все необходимые документы в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества. Сделать это необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Если эти документы не предоставлены, то налоговая льгота применяется к одному из объектов каждой категории с максимальной исчисленной суммой налога.

Как заполнить заявление на льготу по налогу на имущество?

А как заявить о себе, что вы льготник? Для этого надо по форме заполнить заявление на льготу по налогу на имущество.

Заявление на льготу по налогу для физических лиц заполняется через МФЦ или госуслуги в электронной форме и рассматривается налоговыми органами 30 дней. После чего дается мотивированный ответ, возможно, налоговые органы запросят какие-либо подтверждающие документы.

Читайте также:  Алименты на мать и ребенка до 3 лет в декрете

Инвалиды, пенсионеры и владельцы хозпостроек до 50 кв. метров, данное заявление заполнять не должны, потому что в налоговых органах итак имеются сведения об их статусе и льгота вычисляется автоматически, а вот некоторые категории граждан (например члены семей военнослужащих) должны сами позаботиться об оформлении заявления на льготу по налогу на имущество, иначе придется платить налог.

Налоговые льготы на имущество, налоговые вычеты и прочие освобождения от уплаты налога – это общедоступная информация. Местные власти могут выделить отдельные категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке и установить дополнительные вычеты и льготы. Чтобы быть в курсе, обращайтесь в территориальный налоговый орган за дополнительными разъяснениями.

Как рассчитывается налог

Сейчас налог рассчитывается на основе кадастровой стоимости (которая в свою очередь пересматривается каждые пять лет). При этом учитываются многие факторы, влияющие на стоимость жилья: расположение, инфраструктура, параметры дома, стоимость аналоговой недвижимости, и так далее.

Врезка: Кадастровую стоимость недвижимости в собственности легко узнать. Для этого собственник должен сделать запрос в ЕГРН на сайте Росреестра или через сервис «Мои документы».

Кроме того, важно отметить, что налог на имущество относится к местным, поэтому каждый регион может устанавливать свои ставки, главное – чтобы они не противоречили общим требованиям. Поэтому для того, чтобы узнать конкретные ставки для вашей недвижимости, вам следует изучить документы по вашему региону. Общая ставка, которая установлена как базовая для всей страны, составляет 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Не облагаются налогом маленькие объекты недвижимости:

  • Комната до 10 кв. м.
  • Квартира до 20 кв. м.
  • Дом до 50 кв. м.

Налоговые льготы и вычеты

Налоговые льготы — это преимущества в области налогообложения, предоставленные отдельным категориям граждан, например, инвалидам I и II группы, пенсионерам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза, Героям РФ и другим. Они заключаются в освобождении отдельных доходов от налогообложения, налоговых вычетах и предоставляются по НДФЛ, земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физлиц.

Точный перечень льготных категорий граждан зависит от вида налога, а также особенностей налогообложения на региональном уровне. Для получения льготы по имущественным налогам нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган. При наличии всех необходимых сведений в инспекции, льгота может быть предоставлена и без подачи заявления. Для получения стандартных налоговых вычетов у работодателя необходимо представить письменное заявление и документы, подтверждающие право на них. При оформлении вычетов через инспекцию, подается декларация по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы», — говорит Сергей Гебель.

По словам Оксаны Васильевой, например, по НДФЛ предусмотрены следующие налоговые вычеты:

  • стандартный — для льготных категорий граждан;

  • социальный — на лечение, обучение, занятие спортом и т. д.;

  • инвестиционный;

  • имущественный — при приобретении жилья.

Объекты налогообложения

Определения движимых и недвижимых объектов определяет Гражданский Кодекс РФ (ст. 130).

  • Движимое имущество.
    Любые вещи, которые не являются недвижимостью. Примером движимого имущества может служить автомобиль, телевизор, денежные средства. Весь перечень недвижимых объектов дан в гражданском кодексе — за собственность, не указанную в этом списке, налог на имущество платить не нужно. Необходимо по закону регистрировать права на любую недвижимость. Для движимых объектов такого требования не существует. Владельцы транспортных средств в данном случае платят транспортный налог, а не налог на имущество.
  • Недвижимое имущество.
    Определения недвижимости в ГК РФ нет, но там перечислены все объекты, которые признаются таковой. Важно знать, что налогом на имущество облагается не вся недвижимость. Список того, за что необходимо его платить, тоже представлен в законе. Например, налогом на имущество облагаются: жилой дом, квартира, комната. Есть и другие, более редкие объекты налогообложения, полный список можно изучить в соответствующем разделе законодательства.

Налоговая сообщает о переходе на кадастровую стоимость

До 2014 года за налоговую базу брали исключительно инвентаризационную стоимость, но считается, что данная система исчисления налога — устаревшая схема, которая учитывает изначальную стоимость и износ.

Инвентаризационная стоимость объекта налогообложения никак не связана с рыночной, поскольку ее определяло специализированное БТИ (бюро технической инвентаризации).

Начиная с 2015 года для расчета налога на имущество стали использовать кадастровую стоимость — цену объекта налогообложения, рассчитанную по схеме Росреестра. Эта цена оказывается намного ближе к рыночной, а оценивают объекты уполномоченные Росреестром сотрудники.

Читайте также:  Контрольные соотношения 6 НДФЛ 2023 и РСВ

Узнать кадастровую стоимость объекта можно четырьмя способами:

  • в личном кабинете Росреестра;
  • в личном кабинете ФНС;
  • через налоговый калькулятор на сайте ФНС/на публичной кадастровой карте;
  • в налоговых уведомлениях за соответствующие годы;

Расчет по инвентаризационной стоимости

Несмотря на то, что данная система считается устаревшей, в некоторых регионах все еще берут налог по инвентаризационной стоимости. В остальных регионах его просто вычисляют, чтобы затем подставить в формулу для снижения имущественного налога уже по кадастровой стоимости.

Инвентаризационная стоимость тоже рассчитывает налоговая. Формула расчета похожа, только за налоговую базу берут не кадастровую, а инвентаризационную стоимость, умноженную на коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор устанавливает правительство. Налоговые вычеты не применяются.

Н = И × КД × С × КПВ × Д, где

Н — сумма налога на имущество,
И — инвентаризационная стоимость объекта,
КД — коэффициент-дефлятор,
С — ставка налога на имущество в регионе для этого объекта
КПВ — коэффициент периода владения,
Д — размер доли собственности в объекте.

Пример расчета

  1. Посчитаем налог на имущество по инвентаризационной стоимости, например, для самарской квартиры. Самарская область перешла на учет по кадастру в 2016 году, поэтому последний период для расчета по инвентаризационной стоимости — 2015 год. Инвентаризационная стоимость — 230 000 Р. Коэффициент-дефлятор в 2015 году — 1,147.
  2. На сайте Федеральной налоговой службы выясняем налоговую ставку в Самаре за 2015 год. Для квартир стоимостью до 300 000 Р это 0,1%.
  3. Налог на имущество по инвентаризационной стоимости: 230 000 × 1,147 × 0,1% = 264 Р.
  4. Если срок владения квартирой достигает полутора года и более, то указанная сумма уменьшится вдвое и составит 132 Р.
  5. Если же налогоплательщику принадлежит только четверть этой квартиры, он заплатит соответственно 66 Р, сумму равную его доле.
  6. Налог на имущество по инвентаризационной стоимости получился в два раза меньше, чем по кадастровой. Исходя из этого при переходе на новую систему расчета будут действовать понижающие коэффициенты, упомянутые ранее.

Площадь дома, не облагаемая налогом на имущество физлиц в 2023 году

Для всех граждан, имеющих в собственности жилые дома, дачи, гаражи, машино-места, отдельные комнаты и квартиры, предусмотрена возможность налогового вычета (п. 3-5 ст. 403 НК РФ). Так, не подлежит обложению налогом на имущество физлиц:

  • площадь дома, равная 50 кв. м;
  • площадь квартиры, части жилого дома — 20 кв. м;
  • площадь комнаты, части квартиры — 10 кв. м.;
  • 1 млн руб., вычитаемый из кадастровой стоимости дома — касается единого жилого комплекса, в составе которого есть как минимум 1 жилой дом.

Итак, как только вы стали обладателем жилья в новом доме, вы сразу же обретаете статус налогоплательщика. При этом неважно, планируете вы туда заселяться в ближайшее время или нет.

Расчёты производят специалисты налоговой службы. Однако вы можете проверить их, узнав стоимость по кадастру и уменьшив её на сумму положенного вам вычета.

Ставка налога зависит от объекта: для квартиры в новостройке составляет 0,1%. Этот размер справедлив для всех субъектов РФ, но региональные органы управления вправе устанавливать свои ставки, в том числе дифференцированные, но не больше 0,3%.

Налоговое уведомление придёт в личный кабинет ФНС, на «Госуслуги» или по почте до ноября 2023.

Не платить могут те, на кого распространяются льготы:

  • инвалиды;
  • военные, участники боевых действий, а также родители погибших в боях; действиях;
  • пенсионеры и предпенсионеры, к которым относят мужчин 60–64 лет и женщин 55–59 лет.

Несовершеннолетние от уплаты не освобождаются. За них это делают их родители или опекуны.

Чтобы воспользоваться своим законным преимуществом, направьте в налоговую заявление и сопроводите его документами. В заявлении не забудьте указать тот жилой объект, который вы выбрали для пользования льготой. За владение остальными придётся платить в полном объёме.

Если рассчитанную за 2022 год сумму не заплатить до декабря следующего года, будут назначены штрафные санкции и взыскания. Вплоть до суда и привлечения приставов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *