Специальная оценка условий труда: зачем она нужна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Специальная оценка условий труда: зачем она нужна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если не провести оценку, бизнес могут привлечь к административной ответственности: сделать предупреждение или выписать штраф до 80 000 рублей. Меры за повторное нарушение строже — размер штрафа возрастает до 200 000 рублей, а деятельность компании могут приостановить до 90 дней.

Как использовать результаты

По результатам оценки каждому рабочему месту присваивается определенный класс:

  • Опасные или вредные условия (3 и 4 класс). В этом случае на работодателя ложится обязанность дополнительно перечислять платежи в СФР и предоставить льготы сотрудникам (повысить зарплату, увеличить продолжительность отпуска и другие). Вместе с этим на компанию ложится обязанность по улучшению условий труда.
  • Допустимые или оптимальные условия (1 и 2 класс). За местами, отнесенными к этой категории, работодателю важно обеспечить полноценный контроль и в минимальные сроки устранять факторы, которые могут сказаться на безопасности сотрудников.

Независимо от того, какие классы присвоили рабочим местам, с итогами оценки необходимо ознакомить всех сотрудников.

Что такое специальная оценка условий труда (СОУТ)

СОУТ или специальная оценка условий труда – это единственная нормативно закрепленная процедура, которая позволяет оценить условия труда на рабочих местах в любых организациях. Спецоценка представляет собой комплекс последовательных мероприятий, во-первых, по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и трудового процесса и, во-вторых, по оценке их воздействия на работников.

Идентифицированные производственные факторы подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям. Их результаты сравнивают с установленными нормативами по «Методике проведения специальной оценки условий труда», утвержденной Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 г. № 33н. Проще говоря, для каждого фактора есть нормативы – например, уровень шума – и если на конкретном рабочем месте присутствует фактор шума, то его измеряют и полученный уровень сравнивают с нормативом.

Оценка условий труда на рабочих местах позволяет установить класс (подкласс) условий труда, что влияет на ряд важных решений. В их числе:

  • необходимость установления гарантий и компенсаций для сотрудников;
  • направление их на медицинские осмотры;
  • размер страховых взносов компании;
  • выбор средств индивидуальной защиты (СИЗ);
  • перечень дополнительных мероприятий по охране труда.

Как проходит процесс СОУТ

Когда работодатель принял решение проводить СОУТ в своей компании, он издает приказ о создании комиссии по СОУТ и утверждает график ее деятельности. Приказ должен устанавливать состав и порядок комиссии. нее должно входить нечетное количество человек, одним из которых должен быть работодатель. Также в состав комиссии должны входить представители охраны труда, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, если он есть в компании.

Комиссия формирует список рабочих мест, подлежащих СОУТ, и устанавливает график проведения процедуры с подробным указанием всех сроков. Самое главное при составлении перечня рабочих мест – сохранить номер, который был присвоен при ранее проведенной СОУТ.

Далее работодатель выбирает исполнительную экспертную организацию для проведения СОУТ и заключает с ней договор. Напомним, это должна быть специализированная компания, внесенная в Реестр организаций, имеющих право проводить спецоценку.

После этого выбранная организация получает идентификационный номер заключенного договора, который автоматически генерируется в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения СОУТ (кратко – ФГИС СОУТ, или информационная система учета). Этот номер организация, проводящая спецоценку, обязана в течение пяти рабочих дней с даты заключения договора и строго до начала работ предоставить заказчику.

После этого эксперты по СОУТ идентифицируют, т.е. выявляют вредные и/или опасные производственные факторы. Для этого они рассматривают предоставленную работодателем исходную информацию и при необходимости выезжают на объект.

Далее возможны два варианта.

Первый: на рабочих местах не было выявлено ни одного потенциально вредного и/или опасного производственного фактора. Тогда в отчете по результатам идентификации эксперт делает соответствующее заключение, и на данных рабочих местах устанавливается допустимый класс условий труда без проведения измерений. В этом случае работодатель может приступить к подготовке декларации соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда. Далее она должна быть принята территориальным отделением Роструда (Государственной инспекцией по труду), как основным органом власти, контролирующим вопросы трудовой безопасности в организациях.

Читайте также:  Какие льготы положены инвалиду 3 группы в Москве 2023 году

Второй вариант: потенциально вредные и/или опасные производственные факторы на рабочих местах были идентифицированы. Тогда следующим шагом СОУТ будет проведение исследований и измерений этих факторов.

После получения результатов исследований и измерений для каждого фактора устанавливается класс условий труда (КУТ). На рабочем месте устанавливают итоговый КУТ с учетом всех факторов. В некоторых случаях установленный класс/подкласс можно снизить – например, за счет использования более эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые снизят негативное воздействие тех самых опасных/вредных факторов. О таких возможностях работодателю обычно говорят сами эксперты, проводящие СОУТ.

Кстати, если у работодателя много аналогичных рабочих мест – например, офисных сотрудников в большом оупенспейсе – то СОУТ можно провести всего для 20% таких РМ. Результаты будут считаться справедливыми для 100% рабочих мест, если при оценке не будет выявлено ни одного отличия в исследованных 20%.

По результатам всех работ экспертная организация составляет отчет о проведении СОУТ, который передает заказчику. Комиссия по СОУТ изучает отчет, и, если документ ее устраивает, все члены комиссии подписывают его. Если же отчет устраивает не всех, то несогласные могут оформить особое мотивированное мнение, в котором отразить свой протест. Оформленный документ будет являться неотъемлемой частью отчета.

Срок утверждения отчета комиссией составляет не более 30 календарных дней с даты его отправки экспертной организацией.

В течение трех рабочих дней с даты утверждения отчета заказчик обязан проинформировать об этом экспертную организацию. Та, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней с момента уведомления работодателем передает результаты СОУТ во ФГИС.

Если у компании-заказчика есть сайт, то она обязана выложить там результаты СОУТ, а именно сводную ведомость и план мероприятий по улучшению условий труда. Они должны быть открытыми и доступными для просмотра всем. Помимо этого, всех сотрудников, на рабочих местах которых проводили СОУТ, необходимо ознакомить с результатами процедуры в течении 30 календарных дней.

Только после соблюдения всех этих условий заказчик может подавать в Роструд декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям по охране труда – конечно, если у него есть рабочие места, подлежащие декларации.

Что делать по итогам СОУТ

При установленном четвертом и третьем классах условий труда работодатель должен платить дополнительные взносы в ПФР, предоставлять работникам гарантии и компенсации, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращать рабочее время, устанавливать защитные и сигнализирующие устройства и т.д.

При первом и втором классах нужно в целом контролировать условия труда и своевременно ликвидировать факторы, которые могут повлиять на безопасность рабочего процесса: следить за освещенностью, вентиляцией, качеством воздуха, чистотой, исправностью оборудования.

Снижение класса условий труда возможно, если эксперт по специальной методике установит, что работники используют эффективные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Для снижения подкласса условий труда необходимо наличие персональных СИЗ: защитной одежды и обуви, касок, масок, респираторов, очков, фильтров. Эксперт проверяет их по специальной методике и дает заключение об эффективности.

На основании отчета эксперта компании, проводившей СОУТ, комиссия работодателя по СОУТ может принять решение о снижении установленного класса/подкласса условий труда. На один подкласс – например, с 3.2 на 3.1 – можно снизить самостоятельным решением комиссии работодателя, но более чем на одну ступень – только с согласия ГИТ, и то в определенных пределах. А вот с вредного на допустимый вообще поменять не получится.

Зачем требуется СОУТ?

Основная цель экспертов — определить, в каких условиях работают сотрудники предприятия. Для этого им необходимо выполнить основную задачу: зафиксировать все потенциально вредные и опасные факторы и оценить степень их негативного влияния.

Важно понимать, что изучаются именно условия труда, а не эстетика рабочих мест. Это значит, что качество мебели или приборов оцениваться не будет. При этом данные о грязи на рабочих местах, отсутствии звукоизоляции и циркуляции воздуха, слишком высокой или низкой температуре обязательно попадут в отчет. Чем сложнее предприятие, тем больше факторов необходимо учесть. Так, например, на крупных производствах измеряется уровень химических и биологических веществ в воздухе.

Читайте также:  Ходатайство о снятии обеспечительных мер АПК

СОУТ не имела бы смысла, если бы не влекла за собой практических результатов. После проведения замеров эксперты должны принять решение о том, соответствуют ли показатели на рабочих местах значениям, которые считаются оптимальными. На основе этих данных определяется класс условий труда. В зависимости от него работники могут по закону требовать предоставления им определенных льгот: дополнительных отпусков, сокращения рабочей недели и получения дополнительных выплат.

Если же в ходе проверки выявлены вредные условия труда, то работодатель обязан предоставить работнику гарантии безопасности и компенсации за работу.

Вывод 1:

Специальная оценка условий труда требуется для защиты права сотрудников предприятия на безопасные условия работы. Ее результаты являются основанием для предоставления работникам дополнительных льгот.

Основные положения закона о специальной оценке условий труда

Как мы уже сказали, организация СОУТ — это обязанность каждого работодателя, который имеет наемных сотрудников.

По сути, спецоценка представляет собой мероприятие, направленное на выявление опасных или вредных факторов, способных оказать негативное влияние на здоровье сотрудников. Она призвана определить степень воздействия выявленных факторов на работников, а также выяснить, насколько существующие показатели отличаются от установленных норм. Также в ходе мероприятия выполняется анализ эффективности средств, которые применяются для защиты персонала.

Проведение спецоценки регламентирует Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон №426-ФЗ). После принятия данного закона положение о СОУТ было включено в Трудовой кодекс РФ (в статью 212). Методика проведения и форма отчета о проведении СОУТ вместе с классификатором вредных и/или опасных производственных факторов утверждены приказом Минтруда России от 24 января 2014 года №33н (далее — Приказ №33н).

Порядок контроля над СОУТ до недавнего времени регулировался приказом Минтруда РФ от 21 апреля 2017 года №377н, ему на смену пришел приказ Роструда от 23 августа 2019 года №231, утвердивший новый административный регламент. Этот документ больше предназначен для должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости, но в плане ознакомления может быть полезен для работодателя.

Однако основополагающим актом выступает именно Закон №426-ФЗ.

Обратите внимание
СОУТ проводится специализированными компаниями, к которым предъявляется ряд требований. Сотрудничество компании-работодателя и компании, оказывающей услуги по проведению СОУТ, происходит на основании договора, имеющего гражданско-правовой характер.

Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации

Спецоценку должны проводить все организации и предприниматели, имеющие наемных работников, в отношении всех своих рабочих мест.

Рабочее место — это место, куда работник должен прибыть для работы и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

СОУТ проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):

  • надомников;

  • дистанционных работников;

  • работников, которые трудятся у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Когда проводить специальную оценку условий труда

Результаты спецоценки, как и ранее проводившейся аттестации рабочих мест, действительны пять лет. Если работодатель уже проводил аттестацию рабочих мест до конца 2013 года, то пока не закончен срок ее действия, можно не проводить спецоценку этих мест. При этом по новым рабочим местам, дополнительно к аттестованным, это нужно будет сделать в течение полугода.

Если работодатель не проводил аттестацию рабочих мест, то спецоценку можно провести поэтапно, главное, завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года (ст. 27 (6) закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Правда, так долго тянуть с ее проведением можно только для тех рабочих мест, которые не являются «вредными» (не включены в списки № 1 и № 2 с досрочным назначением пенсии и не предполагают гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями).

Количество рабочих мест Стоимость за 1 рабочее место, руб*
от 1 до 3 -**
от 4 до 10 от 1300
от 11 до 50 от 1000
от 51 до 100 от 900
более 100 по договоренности

Как проводится специальная оценка условий труда?

Для проведения СОУТ руководитель предприятия привлекает специализированную компанию, имеющую современную аккредитованную государством лабораторию, точную измерительную базу и профессиональную команду специалистов. Именно таким характеристикам соответствует компания «Экобезопасность», готовая взять на себя все хлопоты, связанные с проведением СОУТ на предприятиях любого класса. Сотрудничество с заказчиком осуществляется на основании договора, в котором строго описывается порядок проведения оценки условий труда:

  1. 1. Образование комиссии по проведению СОУТ. Приказом руководства утверждается состав комиссии по проведению СОУТ, в которую должны входить исключительно сотрудники предприятия. Чаще всего в комиссию входят руководители отделов, специалист по охране труда, члены профсоюза и т.д. Сотрудники привлеченной для проведения СОУТ компании и лаборатории считаются исключительно исполнителями и не входят в состав комиссии.
  2. 2. Составление перечня рабочих мест. Список рабочих мест, подлежащих фактической оценке условий труда, составляется членами образованной комиссии по СОУТ и утверждается руководством.
  3. 3. Проведение идентификации производственных факторов. В рамках этого этапа СОУТ специалисты производят комплекс необходимых осмотров, замеров, исследований и лабораторных испытаний, с целью объективной оценки всех производственных факторов, оказывающих влияние на работника в процессе осуществления его трудовой деятельности. Этот этап СОУТ самый длительный и трудоемкий.
  4. Классификация рабочих мест по классу вредности. После того как данные замеров и лабораторных исследований получены, специалисты могут определить класс вредности для каждого рабочего места. По результатам специальной оценки условия труда могут быть признаны оптимальными (соответствие всем нормативам), допустимыми (показатели на границе нормы), вредными (обнаружено негативное воздействие на здоровье сотрудника) и опасными (выявлена угроза жизни и здоровью сотрудников).
  5. Формирование отчета СОУТ. По результатам оценки формируется отчет, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководством предприятия. В этом отчете кроме результатов исследований и классификации приводится комплекс мер и рекомендаций по улучшению и оптимизации условий труда.
  • Специальная оценка условий труда — это комплекс работ по выявлению вредных и опасных производственных факторов и определению уровня их воздействия на сотрудника.

  • Как провести спецоценку: выбрать аккредитованную компанию, сформировать внутреннюю комиссию, определить перечень рабочих мест.

  • Что делать после спецоценки: утвердить отчет, связаться со спецоценщиком, ознакомить работников с результатами проверки, установить работникам гарантии и компенсации, обратиться в трудовую инспекцию.

  • Штраф за отсутствие спецоценки составит от 5 до 80 тысяч рублей.

Краевой центр охраны труда «ЮТАР» вот уже более 16-ти лет предоставляет только качественные услуги по проведению мероприятий в сфере охраны труда, и дает гарантию от штрафов, — 5 лет.
Мы являемся аккредитованной организацией, которая добросовестно выполняет свою работу на территории Ставропольского края, КЧР, а так же в близлежащих областях и регионах. В нашем штате имеется аккредитованная лаборатория, которая по всем правилам проведет необходимые исследования вредных факторов в кротчайшие сроки.
Мы заботимся о наших клиентах и по этому ведем полное сопровождение и консультирование по всем необходимым профессиональным вопросам.
Все наши специалисты настоящие профессионалы своего дела которые готовы всегда прийти Вам на помощь.

Зачем требуется СОУТ?

Важно понимать, что изучаются именно условия труда, а не эстетика рабочих мест. Это значит, что качество мебели или приборов оцениваться не будет. При этом данные о грязи на рабочих местах, отсутствии звукоизоляции и циркуляции воздуха, слишком высокой или низкой температуре обязательно попадут в отчет. Чем сложнее предприятие, тем больше факторов необходимо учесть. Так, например, на крупных производствах измеряется уровень химических и биологических веществ в воздухе.

СОУТ не имела бы смысла, если бы не влекла за собой практических результатов. После проведения замеров эксперты должны принять решение о том, соответствуют ли показатели на рабочих местах значениям, которые считаются оптимальными. На основе этих данных определяется класс условий труда. В зависимости от него работники могут по закону требовать предоставления им определенных льгот: дополнительных отпусков, сокращения рабочей недели и получения дополнительных выплат.

Если же в ходе проверки выявлены вредные условия труда, то работодатель обязан предоставить работнику гарантии безопасности и компенсации за работу.

Вывод 1:

Специальная оценка условий труда требуется для защиты права сотрудников предприятия на безопасные условия работы. Ее результаты являются основанием для предоставления работникам дополнительных льгот.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *