Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Закон предусматривает достаточно широкий перечень лиц, кто имеет право на получение этого статуса и последующее улучшение жилищных условий. Полный список граждан, объединенный в каком-либо законе или постановлении, отсутствует – смотреть надо целый ряд нормативных документов.

За признанием нуждающимся и постановкой на учет нужно обращаться в местную администрацию – муниципалитет. Как правило, данный орган разделен на департаменты, комитеты и отделы, которые занимаются отраслевыми вопросами. Задачи постановки нуждающихся на учет занимается соответствующая комиссия, образованная при одном из структурных подразделений администрации.

В ряде регионов реализована возможность подачи документов через МФЦ – и зачастую это удобнее, чем обращаться напрямую в комитет/отдел/департамент.

Внимание! Уточнить, куда именно обратиться, можно по общему телефону местной администрации. Специалисту нужно задать вопрос, кто занимается включением в очередь на улучшение жилищных условий.

Кто может претендовать на улучшения

Согласно действующему жилищному законодательству выделяются категории граждан, имеющих право обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося :

  • Малоимущие граждане

Признание гражданина таковым происходит путем оценки его доходов и имущества, которое подлежит налогообложению, и варьируется в зависимости от субъекта РФ,

  • инвалиды,
  • ветераны войны,
  • несовершеннолетние дети и сироты,
  • герои СССР, герои РФ,
  • работники спасательных служб, служащие полиции,
  • граждане, не являющиеся нанимателями социального жилья и членами их семей;
  • граждане , не имеющие в собственности жилплощадь и не входящие в состав семьи тех, кто ее имеет;
  • граждане, не обеспеченные размером минимальной жилплощади на одного человека по норме;
  • граждане, проживающие на одной жилплощади с лицом, имеющим хроническую болезнь, которая препятствует возможности совместного проживания с ним.

Как признать себя остро нуждающимся в жилье

Мало пожелать иметь квартиру, отвечающую санитарным нормам или имеющую нужное количество квадратных метров. Важно убедить в этом чиновников, пройти массу бюрократических препонов и встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Законодательные основы поддержки

Если условия проживания не соответствуют нормам, гражданин вправе рассчитывать на государственную поддержку в виде пособия или нового жилья. Для этого необходимо оформить статус нуждающегося, встать в очередь на получение помощи.

Право на присвоение статуса определено ГК РФ:

  • согласно ст. 49 на учет обязательно ставятся малоимущие семьи и нуждающиеся в улучшении жилищных условий (ряд категорий вправе получить временное жилье);
  • в ст. 51 приводится список граждан, которые могут считаться нуждающимися в получении помощи для решения жилищного вопроса.

Согласно ЖК РФ при обеспечении граждан жильем (заключении договора социального найма) используются «нормы предоставления» и «учетные нормы». Обе величины устанавливаются местными администрациями, поэтому различаются в зависимости от региона.

Как отслеживать продвижение в очереди?

Заявитель должен регулярно проверять процесс перемещения в очереди. Без движения в ускоренном темпе ожидание может затянуться на несколько лет. Ведение учета очередников осуществляет Департамент жилищной политики. Для проверки своего места можно использовать несколько способов:

  • направление заявления в отдел, осуществляющий предоставление жилья (потребуются два экземпляра обращения для органов и для гражданина с отметкой о принятии запроса);
  • отправка заявления заказным письмом на адрес Жилищного отдела (письмо должно быть рассмотрено в течение 30 дней);
  • самостоятельное посещение отдела в местной администрации;
  • проверка очереди с помощью онлайн-сервиса.
Читайте также:  Госпошлина за покупку земельного участка 2023 СНТ

Признание нуждающимся

Категории граждан, которые могут претендовать на улучшение условий проживания, определены Жилищным кодексом РФ. Ст. 49 Жилищного кодекса РФ устанавливает возможность получить помещение на условиях социального найма для:

  • граждан, официально признанных малоимущими;
  • других категорий лиц, признанных нуждающимися в выделении жилья.

Понятие нуждающиеся установлено ст. 51 ЖК РФ. К таким относятся:

  • граждане, не имеющие близких родственников, в чьей собственности находится объект жилой недвижимости;
  • тех, кто зарегистрирован в помещении, которое является аварийным (имеется решение комиссии);
  • гражданин имеет серьёзное хроническое заболевание, перечень болезней определен Правительством РФ;
  • если жилплощадь, где проживает гражданин, не соответствует установленным нормативам.

О чем говорит закон о признании нуждающихся?

Признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, тесно увязано с его социальным статусом либо состоянием здоровья. В Жилищный кодекс РФ включены четыре категории:

  • Лица, полностью лишенные места проживания. К ним относят граждан, которые не являются нанимателями жилья, не имеют в собственности жилой недвижимости и не являются членами семей нанимателей или собственников квартиры;
  • Ко второй категории, ранее самой распространенной и в порядке очередности обеспечивавшейся бесплатным жильем, является категории граждан-нанимателей жилья на условиях социального найма, обеспеченность которых жилой площадью не отвечает установленным нормам. Разумеется, речь идет не об избытке, а о недостатке положенных по закону квадратных метров на каждого жильца. Действующая до сих пор норма обеспеченности (учетная норма) не изменялась долгие годы. Она, по прежнему, составляет 12 м2 . В эту площадь включаются все подсобные и хозяйственные помещения: кухни, санузлы, кладовки, балконы/лоджии. Иными словами, если площадь жилого помещения на каждого члена семьи хотя бы на полметра превышает эту норму, рассчитывать ему на улучшение жилищных условий не следует;
  • К третьей категории относятся граждане, проживающие в помещениях, не отвечающих требованиям, предъявляемым к жилью: аварийное, ветхое жилье, или помещения, предназначенные для проживания, но не снабженные минимальным набором коммунальных услуг. Не имеющие таких характерных признаков жилого помещения, как: изолированность от помещения общественного использования, расположенные ниже уровня земли и прочие;
  • Четвертая группа – лица, страдающие тяжелыми формами заболеваний проживание с которыми других людей представляет опасность или создает невыносимые неудобства. Так же к этой группе отнесены граждане, члены семьи или совместно проживающих нескольких семей, в которых имеется такой больной.

Исходя из этих, весьма ограниченных критериев признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, государство снимает груз ответственности за обеспечение жилой площадью подавляющего большинства населения. В основном молодых, только начинающих самостоятельную жизнь людей, обрекая их влачить существование на съемных квартирах или выплачивать долговременную ипотеку в угоду обогащения банкиров.

Законодательное регулирование вопроса

В Конституции РФ зафиксировано, что каждый гражданин нашей страны имеет право на собственную жилплощадь.

В Жилищном кодексе закреплено, что россияне имеют право купить жильё на выгодных условиях. Для этого желающему должен быть присвоен статус нуждающегося в новой жилплощади.

Так, в статье 49 отражено, что такие граждане должны быть поставлены на учёт в качестве нуждающихся в улучшении нынешних условий жительства (а также признанные малоимущими – процедура присвоения этого статуса определяется нормами, действующими в конкретном населённом пункте).

В статье 51 выделен категории населения, которые могут быть признаны нуждающимися в получении нового жилья. Так, были выделены определённые критерии, по которым присваивается данный статус. В основном – касающиеся условий проживания.

Определение понятия «учетная норма площади жилого помещения»

Учетная норма площади жилого помещения — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ).

Вместе с тем, в литературе справедливо отмечается, что вопреки утверждению, содержащемуся в ч. 4 ст. 50 ЖК РФ (о том, что учетная норма — минимальный размер), учетная норма — это максимальный размер площади, приходящейся на каждого пользователя, перешагнув который граждане не считаются нуждающимися в жилье.

Читайте также:  Капитал на третьего ребенка в 2023 году Красноярск

Следует обратить внимание, что понятие учетной нормы площади жилого помещения, установленное в ч. 4 ст. 50 ЖК РФ, предполагает, что этот норматив используется исключительно в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как получить статус нуждающегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений?

Чтобы претендовать на получение данного статуса, нужно соответствовать требованиям законодательства города Москвы. В данном случае речь идет о нормах, прописанных в статьях с 7-й по 10-ю Закона города Москвы №29 от 14.06.2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Отметим только, что из данного перечня исключается требование быть признанным малоимущим.

Заявление о признании вас и вашей семьи нуждающимися в содействии города Москвы подается в службе «одно окно» управы вашего района. Затем оно рассматривается Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, который в срок не позже 30 рабочих дней извещает вас о положительном или отрицательном решении.

Информацию по содействию, которое оказывает правительство Москвы жителям города в улучшении жилищных условий, можно получить в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Также сведения можно получить в управлении Департамента по вашему административному округу.

Вас признали нуждающимся в содействии города Москвы. Что дальше?

Итак, у вас на руках извещение о признании вас (и вашей семьи) нуждающимися в содействии города Москвы. Что делать дальше? В вашем распоряжении год (с момента принятия решения жилищным департаментом или главой управы района), в течение этого срока надо подать заявление на участие в одной из городских возмездных жилищных программ, которая предусматривает приобретение жилья из жилищного фонда города Москвы.

Если в течение года вы не определитесь и заявления не подадите, то потеряете статус нуждающихся в содействии города Москвы.

В случае подачи вами заявления на участие в одной из программ, придется подождать подтверждения того, что вы соответствуете требованиям к участникам жилищной программы, по действующему законодательству. В случае, если вы станете участником программы, срок действия распоряжения, согласно которому вы признаны нуждающимся в содействии, будет ограничен сроком действия программы.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди следующим категориям граждан:

– Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

– Гражданам, имеющим пять и более несовершеннолетних детей;

– Гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

– Гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Снятие с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Граждане снимаются с учета в случае:

1. Подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2. Утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3. Их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4. Получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5. Предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6. Выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

При снятии Вас с учета, улучшить жилищные условия за счет государства уже не получится.

Читайте также:  Паспорт сделки при импорте

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты Уполномоченным органом не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, приведенные выше. Решения о снятии с учета выдаются или направляются гражданам, в отношении которых они приняты, не позднее чем через три дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы в судебном порядке.

Граждане, которые были приняты на учет в одном муниципальном образовании и изменившие место жительства ( например: переезд в другой Субъект РФ), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства. Таким образом переезд на другое место жительства, никоим образом не лишает Вас права улучшить жилищные условия.

Помимо постановки на учет в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма, граждане могут воспользоваться иными формами улучшения жилищных условий.

Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно. В этих целях граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляют в уполномоченный орган заявления с указанием выбранной формы улучшения жилищных условий.

В каком размере предоставляется социальная выплата

Соцвыплата предоставляется в двух видах: на строительство/покупку жилья и при рождении ребенка у претендентов. Соответственно, ее размер зависит от вида.

  • Субсидия на покупку/строительство предоставляется в размере 30% и 35% от расчетной стоимости жилого объекта для семей без детей и с детьми (хотя бы одним ребенком) соответственно.
  • Размер выплаты при рождении/усыновлении ребенка покрывает стоимость 8 м², 12 м², 16 м² соответственно на первого, второго, третьего (и каждого следующего) ребенка. Учитываются родные и усыновленные дети, которые появились в семье, выплачивающей кредит после получения основной выплаты. Соцвыплата предоставляется, только если родителям не исполнилось 36 лет. Ежегодно дополнительную выплату получают около 600 семейств.

Раньше по республиканской программе семейная молодежь могла получить 35% (для бездетных) и 40% (для семей с детьми). При этом возраст заявителей должен был находиться в пределах 18-30 лет. Сейчас эти правила отменили.

Расчетная стоимость жилого объекта — величина, определяемая на основе нормативных показателей. Она не связана со стоимостью жилья по договору купли-продажи или другим документам. Определяется так:

  • Берется норма квадратных метров для семьи определенной численности. Составляет 42 м² на двоих; по 18 м² на каждого, если в семье три и боле человека.
  • Полученная квадратура умножается на нормативную стоимость квадратного метра, установленную для муниципального образования. Нормативная стоимость не может превышать среднерыночную стоимость 1 м² жилья по РБ. Во 2-м квартале 2017 г. последняя составляет 36 132 руб.

Могут ли исключить из очереди и по каким причинам

Нужно помнить, что ожидая своего часа несколько лет, вы обязаны сообщать об изменениях в составе имущества или в составе семьи. Так, основанием для исключения из списка очередников могут быть:

  • изменился состав семьи. например один из детей достиг 18 лет и семья перестала быть многодетной или нуждающейся;
  • увеличились доходы членов семьи и семья больше не является малоимущей.
  • переезд на постоянное жительства в другой регион или город;
  • приобретение жилой недвижимости;
  • получение другой субсидии на улучшение жилищных условий;
  • предоставление заведомо недостоверной и ложной информации в орган власти;
  • подача заявки на исключение из списков со стороны заявителя.

Если происходят другие изменения, муниципалитет также необходимо ставить в известность. Это может быть рождение или смерть члена семьи, получение наследства, заключение или расторжение брака, инвалидность, признание жилья аварийным реализация материнского капитала, и т.д.. Причем эти условия могут стать основанием для внеочередного предоставления жилья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *