Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику при последующей продаже

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику при последующей продаже». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вы получили квартиру в дар от родственников или близких людей, то при последующей продаже квартиры может потребоваться уплата налога. Уменьшить этот налог можно, заранее рассчитав подаренную и проданную квартиру и сумму, которую требуется оплатить.

Почему важно знать о налогах при продаже квартиры после дарения?

Подаренная квартира не является объектом обложения налогом на прибыль, но налог может потребоваться при продаже квартиры. В состав этого налога входит доля за неуплату налога на подаренную квартиру. Можно ли продать квартиру как несовершеннолетнему ребенку или супруге без согласия налоговой службы?

  • Если вы продаете квартиру сразу после получения ее в дар, то уплату налога можно избежать, продав долю несовершеннолетнему или без согласия налоговой службы.
  • Если вы продаете квартиру через несколько лет после получения ее в дар, то необходимо оплатить налог.
  • Можно ли оплатить налог только за долю, проданную после дарения квартиры, чтобы избежать полной суммы налога?

Оплатить налог можно только за долю, проданную после получения квартиры в дар. Однако если продается квартира, налог за которую не был уплачен, будет требоваться уплата налога за всю квартиру.

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

  • Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

  • Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

  • Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

  • Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Имеет ли значение кадастровая стоимость при продаже подаренной квартиры?

Да, сумма, с которой рассчитывается НДФЛ, не может быть меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, даже если фактически жилье продано по более низкой цене. Например, если по кадастру квартира стоит 3 млн рублей, а продается она за 1,5 млн рублей, размер налога составит 273 тыс. рублей, а не 195 тыс. рублей.


С 2022 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

С чем связаны такие изменения? Дело в том, что инвентаризационная стоимость значительно ниже рыночной стоимости недвижимого объекта. По сути она учитывает только стоимость строительных материалов, которые были использованы при закладке здания. Историческая ценность объекта, его инфраструктура и престижность не брались в расчет. Такое положение вещей, безусловно, было выгодным для владельцев помещений и зданий. Но государство ежегодно терпело значительные финансовые убытки.

Читайте также:  Получение ветерана труда в 2023 году в Карелии

Кадастровая стоимость определенных объектов в несколько раз превысила инвентаризационную. Поэтому для того, чтобы владельцы частных и коммерческих строений могли свободно перестроиться на новую систему налогообложения, было принято решение о постепенном увеличении налога. Первые три года при расчете налога на недвижимое имущество будет учитываться понижающий коэффициент, далее расчеты будут производиться в соответствии с утвержденными нормами.

Продажа жилья после дарения недвижимости – каков размер налога при продаже в 2023 году

По закону налогом не облагается дарение недвижимости физлицу – близкому родственнику. Однако иногда после оформления приведенной сделки одаряемый решает продать полученное от дарителя жилье.

Согласно законодательству РФ, доход от реализации полученного в дар жилья (недвижимого имущества) может быть освобожден от налогообложения. Такое возможно при условии, что одаряемый был собственником данного объекта на протяжении минимального срока владения, введенного п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ. Приведенный предельный срок отсчитывается с даты указания записи в ЕГРН о праве одаряемого на подаренное жилье и составляет:

  • 3 года – когда частное домовладение, квартира, иное жилое помещение получено в дар от близкого, попадающего под критерии п. 18.1 ст. 217 НК РФ;
  • 3 года – при наличии жилья, полученного в дар и являющегося единственным для физлица-одаряемого;
  • 5 лет – если частное домовладение, квартира или другое жилье получено одаряемым в дар от иных физлиц, то есть не от родственника, попадающего под критерии ст. 14, 2 СК РФ. При этом такое жилье не является единственным у физлица-одаряемого.

В какой срок в 2023 году налог при дарении недвижимости подлежит уплате в бюджет

И в 2023 году в форме 3-НДФЛ за 2022 г. одаряемый – не близкий родственник указывает налог с дарения недвижимости. Данную форму необходимо предъявить инспекции ФНС до 30 апреля года, наступающего вслед за годом заключения сделки дарения, а налог уплатить до 15 июля года, когда подается форма 3-НДФЛ (ст. 228, 229 НК РФ).

Пример: в 2022 г. двоюродный дедушка подарил внуку свою двухкомнатную квартиру. По закону к близким двоюродный дедушка не относится. В итоге в 2023 г. внуку надо будет оформить форму 3-НДФЛ и уплатить налог. Включительно до 2 мая 2023 г. (30 апреля и 1 мая 2023 г. – выходные дни) внук обязан сдать в инспекцию ФНС форму 3-НДФЛ, а до 15 июля 2023 г. – уплатить соответствующую сумму налога в приведенном случае дарения двухкомнатной квартиры, являющейся объектом недвижимости. Размер налога составит 13 % от кадастровой стоимости двухкомнатной квартиры, установленной на 1 января 2022 г.

Итоги

Таким образом, законодательством РФ уточняется, какой налог на дарение недвижимости необходимо платить после совершения сделки дарения и надо ли платить налог при оформлении сделки по дарению недвижимости. Так, дарителю этого не надо делать.

Причем российским законодательством допускается освобождение одной из сторон сделки – одаряемого – от уплаты налога при заключении сделки по дарению недвижимости. Такое возможно при осуществлении дарения от близких, попадающих под категории, указанные в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

В иных ситуациях налог на дарение обязательно уплачивается одаряемым. Приведенный НДФЛ составляет 13 % от кадастровой стоимости квартиры (частного дома, иной недвижимости), полученной в дар. В случае последующий продажи (реализации) одаряемым такого жилья в срок до установленного п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ размер НДФЛ составит 13 % дохода от реализации подаренного жилья.

При дарении коммерческой недвижимости налог на доход физлица уплачивается одаряемым только в том случае, если такое недвижимое имущество предназначено для применения одаряемым-ИП не в целях ведения бизнеса, а для удовлетворения личных, домашних или семейных нужд.

Уменьшение размера выплат

Как можно уменьшить налог при продаже, если квартира получена по договору дарения?

При уплате НДФЛ продавец квартиры имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Т.е. он будет выплачиваться не с полной стоимости, а на 1 млн. рублей меньше.

Если вернуться к описанному выше примеру, то при использовании вычета НДФЛ необходимо заплатить:

  1. Если квартира в собственности до 2016 года – с 5 000 000 рублей (6 000 000 – 1 000 000) и составит 650 000 рублей.
  2. Если её подарили в 2016 году – с 6 000 000 рублей (7 000 000 – 1 000 000) и уплатить нужно 780 000 рублей.

Существует ещё одна ситуация, в которой уменьшается выплачиваемый налог: если в том же году, когда продано жилище, приобретается новая недвижимость.

В этом случае НДФЛ уплачивается с разницы между доходами от продажи прежней квартиры и расходами на приобретение новой. Причём под расходами на приобретение жилья понимается:

  • стоимость квартиры, жилого дома, или земельного участка;
  • затраты на строительство или ремонт;
  • расходы на приватизацию.

Если в расходы на приобретение недвижимости включаются затраты на ремонт или строительство, они должны быть обязательно документально подтверждены.

Право на налоговый вычет при этом сохраняется.

Если приобретаемое жильё дешевле проданного, доход, облагаемый налогом, рассчитывается так: от стоимости старой недвижимости отнимается миллион рублей и стоимость новой.

Можно ли отказаться от дара

Ни одно из положений закона Российской Федерации не вменяет гражданам обязанности принимать в дар от других лиц, какое-либо имущество. Отменить факт дарения можно несколькими способами.

Чтобы отказаться от подарка, необходимо проигнорировать договор дарения, составленный дарителем. Отсутствие на нем подписи одариваемого лица делает его юридически ничтожным. Другим вариантом отказа является бездействие в отношении перерегистрации прав собственности на подаренное имущество. Так как налог может быть вменен только за получение того дара, который оформлен на гражданина по закону, отсутствие таковой регистрации освобождает от уплаты. Возможность пользования даром, в данном случае, становиться ограниченной.

Сколько налога нужно заплатить

Ставка налога для резидентов России – 13%, для нерезидентов – 30%. Гражданство тут не играет роли. Резидент (россиянин или иностранец) постоянно проживает на территории РФ не менее 183 дней в году, а нерезидент (даже если он гражданин РФ) соответственно не проживает.

База для расчета берется от стоимости квартиры. Стоимость нужно взять объективную – рыночную или кадастровую:

  • рыночную нельзя брать «с потолка» или устанавливать самим – ее выводит специально обученный лицензированный оценщик за дополнительную плату;
  • кадастровая стоимость прописана в выписке ЕГРН, ее выдают после регистрации прав нового владельца на квартиру.

Можно ли не платить НДФЛ

Начиная с 2016 года, российское законодательство перетерпело ряд изменений, которые коснулись исчисления НДФЛ от продажи квартиры или другого объекта недвижимости. Размер налога не изменился. Он остался на прежнем уровне – 13%. Изменилась база налогообложения и способы ее исчисления. Для имущества, полученного в дар после указанного срока, действуют следующие правила налогообложения:

  1. Нет необходимости в уплате налога от реализации недвижимости, если она находится во владении одариваемого 5 и более лет. Данное утверждение имеет законную силу для любых одариваемых, то есть даже тех лиц, которые не являются близкими родственниками дарителя.
  2. Не взимается налог при продаже квартиры, полученной в дар от близких родственников, если она находится во владении одариваемого 3 и более года.
Читайте также:  Штраф за ДТП виновнику аварии без пострадавших 2023 сумма

Следовательно, если одариваемый не имеет желания уплачивать в казну государства 13%, он должен воздержаться от продажи квартиры в течение 36 месяцев от момента ее оформления в собственность. В обратном случае с него взимается НДФЛ на общих основаниях.

Порядок декларирования и оплаты

У одаряемого лица появляются обязанности по составлению декларации для фиксации полученного дохода и выплаты налога, если право на владение недвижимостью зарегистрировано Регистрационной палатой.

Начиная с этой даты, налоговые службы поставят на контроль время по предъявлению декларации и выплате НДФЛ.

С отдающей стороны (дарителя) уплаты каких-либо налогов при оформлении дарственной не предусматривается.

Принимающая сторона (получатель дара) обязан вовремя произвести выплату налога от своего имени.

Если не оплатить НДФЛ вовремя, то придется платить еще и штрафы.

На недвижимое имущество

Начиная с этого года, оценка объекта недвижимости будет определять ставку налога. Величина, полученная в результате оценки, является кадастровой стоимостью. Эта цифра устанавливается государством и является фиксированной величиной.

Чем вызваны подобные изменения? Стоимость, являющаяся результатом инвентаризации, ниже рыночной оценки. В нее входит цена стройматериалов. Ценность объекта с точки зрения истории, престиж района, транспортная развязка не учитываются. Конечно, такой подход удобен для владельцев зданий, но для государства он убыточен.

Полученная стоимость в несколько раз превышает ту, что была после инвентаризации. Постепенное увеличение ставки позволит налогоплательщикам комфортно перейти на новые правила. Первые 3 года действует понижающий коэффициент. По истечении этого срока расчет производится по законодательным нормам.

Чем грозит несвоевременное декларирование или уплата налога

При несвоевременной подаче декларации ИФНС вышлет уведомление о пропущенном сроке. Росреестр информирует налоговиков и сделках с недвижимостью. Если Вы забыли и пропустили срок представления декларации, подайте ее как можно быстрее. Чем больше времени пройдет после установленного срока, тем больше сумма штрафа. Размеры штрафов за нарушение сроков:

  • непредставление декларации — штраф 1000 рублей и 5% от установленной суммы налога за каждый месяц просрочки, начиная с мая;
  • неуплата налога — 20% от установленной суммы НДФЛ при первичной неуплате налога или 40% при повторной неуплате (в этом случае неуплата считается умышленной);
  • пени за несвоевременную уплату налога — исчисляется за каждый день просрочки, начиная с 16 июля в размере — сумма налоговой задолженности * ставка рефинансирования (6,25%) * 1/300 * количество дней просрочки.

Штрафы взимаются:

  • либо в добровольном порядке (по требованию от налогового органа);
  • либо через приставов, суд, если плательщик не оплатит налог и штрафы в указанные в уведомлении сроки.

Если одаряемый не является резидентом РФ

Все описанные выше правила налогообложения при сделке дарения применяются к гражданам – резидентам Российской Федерации. Нерезиденты платят налоги на других, менее выгодных условиях. Налоговая ставка при получении подарка от резидента России составит 30% от его стоимости.

К примеру, дядя, гражданин РФ, подарил своему племяннику, работающему и постоянно проживающему на территории Болгарии, квартиру в Подмосковье. Рыночная стоимость ее составляет 4 миллиона рублей. Племянник должен заплатить в казну России НДФЛ 30%, так как он считается нерезидентом, несмотря на российское гражданство. Полученная величина сбора составит 1,2 миллиона рублей. Если бы племянник был резидентом, ему бы предстояло заплатить 520 тысяч рублей.

Законодательство определяет резидентов как людей, больше 183 дней проживающих на территории России. При этом они не обязательно должны быть гражданами РФ, это могут быть и иностранцы, имеющие вид на жительство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *